gazeta.a42.ru
16 января 2017 в 10:52
  • 383

Захарова рассказала о попытке вербовки российского дипломата при покупке лекарства для Примакова

Фото: Захарова рассказала о попытке вербовки российского дипломата при покупке лекарства для Примакова 1

Спецслужбы США пытались завербовать российского дипломата, когда он покупал лекарство для бывшего главы правительства России Евгения Примакова. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире телеканала «Россия 1».

Инцидент произошёл несколько лет назад. Нужный Примакову препарат можно было купить только в США, семья и близкие собрали около 10 тысяч долларов. Российский дипломат собирался приобрести лекарство по официальным каналам через практикующего врача.

«К нему подошли сотрудники американских спецслужб, которые сопроводили его в подвал магазина, там не работала сотовая связь. Он не мог связаться ни с консульством, ни с посольством, ни со своими коллегами. Они продержали его там час. То, о чём они с ним говорили, больше было похоже на попытку вербовки, нежели на адекватный разговор: его запугивали тем, что взяли его на торговле медицинскими средствами и лекарственными препаратами», – рассказала Захарова.

При этом препарат был изъят, а деньги не возвращены до сих пор.

После вмешательства Госдепартамента было сделано всё, чтобы как можно скорее доставить препарат в Россию, но «время было упущено».

Государственный деятель СССР и России, дипломат, академик РАН Евгений Примаков умер 26 июня 2015 года в возрасте 85 лет, пишет Lenta.ru.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика