gazeta.a42.ru
10 октября 2012 в 11:15
  • 1565

Жители задыхаются от бетонно-растворного завода

Фото: Жители задыхаются от бетонно-растворного завода 1

Жители дома по Клименко,16 в Новокузнецке недовольны соседством с бетонно-растворным заводом. Предприятие находится в непосредственной близости от их жилфонда. С обращениями в различные инстанции люди ходят уже несколько лет. Теперь жильцы намерены достучаться до губернатора Амана Тулеева, отправив в его адрес открытое письмо и видеообращение.

По словам жителей дома, переписка с властями и различными инстанциями продолжается несколько лет. Все это время от них приходят отписки. Предприятие все эти годы благополучно работает под их окнами. "Дышать нечем, задыхаемся, окна открыть нельзя – песок и цемент сразу же оседают на подоконниках. Полы в квартирах протираем несколько раз в день. Завод работает практически круглосуточно, установку включают несколько раз за ночь, грохот постоянно, постоянно ездят "КамАЗы". Затихает предприятие во время приезда областных чиновников, здесь рядом для них есть гостиница. Неужели они с закрытыми глазами едут, раз не видят, что здесь происходит?" –  возмущаются жители дома. 

В воскресенье жильцы собрались на очередное собрание. Люди уже не верят, что кто-то может им помочь. Они считают, что чиновники скрывают их проблему от губернатора Амана Тулеева и от общества, указывая, что первое обращение даже не было опубликовано на сайте виртуальной приемной. Зато пришла "пустая отписка" от главы Заводского района Александра Иванова. Последнее видеообращение жителей к главе региона на сайте есть. "Просим привлечь внимание к нашей проблеме главу Новокузнецка, главу Заводского района, Роспотребнадзор и губернатора Амана Тулеева. У нас много детей, стариков. Данный завод находится на расстоянии 50 метров от дома, по закону он должен быть за 500 метров. Мы дышим цементной пылью", –  обратилась старшая дома по Клименко,16 к чиновникам. 

В понедельник появился и ответ: обращение направлено на рассмотрение замгубернатора Кемеровской области по природным ресурсам и экологии Нине Вашлаевой. Жители предупреждают, что "в случае повторения такого отношения к нашей проблеме, мы будем считать необходимым продублировать информацию в приемную президента России". 


 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика