gazeta.a42.ru
21 июля 2014 в 18:32
  • 8382

Зомби против мыльных пузырей

Фото: Зомби против мыльных пузырей 1

Июль. Жара. Воскресенье. Идеальное время для детского праздника. В городской парк стекаются семьи с маленькими детьми, чтобы отдохнуть в конце тяжелой трудовой недели, поесть мороженого и поучаствовать в празднике мыльных пузырей. Что может помешать этой идиллии? Разве что рассвет мертвецов, который 20 июля устроила кемеровская молодежь на улицах города.

Не было еще и трех, а за Театром драмы уже собирались участники флешмоба "Зомби". Кто-то наспех гримировался, а кто-то прибыл на место при полном параде: чем больше крови и разлагающейся плоти, тем лучше. Некоторых загримировали так, словно они упали лицом в томатную пасту, а кто-то постарался серьезно.

Прячась от жары в тени деревьев, в стороне стоит компания девушек весьма устрашающего вида: у одной из головы торчит нож, у другой в щеку воткнуты ножницы, у третьей – шприц и карандаш. Завершают картину внушительные ожоги на лице.

"Этот грим совсем не сложный, – объясняет Маргарита с ножом в голове. – Немного желатина, а дальше на что фантазии хватит!". Флешмоб девушки воспринимают как возможность показать себя и принести немного добра окружающим.

Тем временем звучат последние инструкции и недружное стадо зомби, разделившись на две колонны, начинает свое шествие по Весенней улице. По пути постоянно звучат призывы не пугать детей в "Парке чудес". Так вышло, что "зомби-апокалипсис" совпал с праздником мыльных пузырей.

"В прошлом году мы не просили разрешения у парка, – рассказывает организатор флешмоба Анастасия Каратаева. – Думали, что просто потихоньку пройдем, но не тут-то было. Охрана выпроводила нас, объяснив, что любое подобное движение считается митингом и не может проходить без разрешения. В четверг режиссер парка дал нам добро, и теперь все легально".

К призывам не пугать детей многие относятся с иронией. "Ну как мы можем их не напугать в таком виде?", – говорят участники, указывая на устрашающий пластический грим.

Зомби против мыльных пузырей 5

Разукрашенные и загримированные зомби, кажется, немного стесняются самих себя, поэтому организаторам постоянно приходится напоминать участникам, что идти надо медленно и максимально реалистично. Однако есть и смельчаки, которые даже пару раз укусили прохожих.

Девушка по имени Дарина оказалась не против быть укушенной. "Мне нравится, классно. Выглядит очень красиво, ребята заморочились с гримом и костюмами. Думаю, городу иногда нужно ороситься кровью для разрядки. В положительном смысле".

Зомби против мыльных пузырей 7

И вот, наконец, толпа медленно, волоча за собой ноги, входит в "Парк чудес". Здесь у участников флешмоба есть час. Одни разбрелись по парку, другие забрались на сцену и бешено танцуют под Rammstein. Все это время за мертвецами внимательно наблюдает словно из-под земли выросший охранник.

"Я думаю, это весело, почему бы нет? Люди развлекаются, общаются, – рассуждает кемеровчанка Ольга, которая гуляла с маленькой дочкой. – Ничего плохого я в этом не вижу. По-моему, лучше, если молодежь проводит время так, чем где-нибудь в подъезде с бутылкой пива и сигаретой". Маленькая Лера на вопрос о том, напугали ли ее зомби, отрицательно качает головой. Но и участвовать в таком она бы не стала.

Казалось бы, все чинно и благородно, молодежь развлекается и общается, детей никто не пугает, они даже любопытничают и просят сфотографироваться. Но нашлись и противники ходячих мертвецов.

"Вы знаете, я к таким мероприятиям не отношусь никак, – говорит Евгений Платонов. – Здесь же дети. В таком виде просто невозможно их не напугать". "У нас же адекватный город, зачем такое устраивать?", – вторит ему жена. Дочь Евгения Оксана призналась, что испугалась и ни за что бы не стала участвовать в таком страшном параде.

Несмотря на положительную реакцию или вовсе безразличие отдельных горожан, люди в образе зомби чувствовали себя не совсем в своей тарелке. Возможно, это объяснялось их юным возрастом, хотя в флешмобе помимо школьников и студентов участвовали и взрослые люди, уже со своими маленькими детьми. Пробыв в парке ровно отмеренный им час, ожившие мертвецы поспешили скрыться с глаз кемеровчан и отправились фотографироваться к заброшенному зданию.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика