gazeta.a42.ru
18 марта 2015 в 16:51
  • 6543

Звонок спасателям: дерево под напряжением

Фото: Звонок спасателям: дерево под напряжением 1

В работе спасателей мало комичного. Ведь к ним обращаются, когда случилась беда. Пусть и редко, а исключения все же бывают. "Газета Кемерова" публикует подборку забавных и просто необычных историй из практики спасателей Кемеровской службы спасения.

Читайте также: К кемеровчанке приходят мальчики покурить и поспать / Кемеровчане просят наказать невидимок / Кемеровчане потеряли в сауне гражданина Китая / Новокузнецкие медики опубликовали смешные вызовы от горожан

 

Чуть не пролетели

 

Итак, 05.00. Кемеровский аэропорт. В диспетчерскую Кемеровской службы спасения звонит женщина: нога ее пятилетнего сына застряла в проеме между двумя металлическими стульями в зале ожидания. До вылета самолета около получаса. Нога ребенка распухла. Ни его семья, ни люди, находящиеся в зале ожидания, помочь мальчику не могут.

Сотрудники аэропорта откликнулись на просьбу пассажиров и немного отложили рейс. Спасатели с помощью гидравлической раздвижки расширили металлическую конструкцию и за несколько минут вызволили ногу ребенка.

Очевидцы происшествия отблагодарили спасателей аплодисментами. А мальчик и его родители вместе с остальными пассажирами рейса Кемерово – Анталия благополучно отправились на отдых.

 

Змею подложили

 

 Пенсионерка проснулась и увидела ползающую по полу полуметровую змею. Спасатели поймали пресмыкающееся – это был довольно крупный, но безобидный уж. Тем не менее, женщине, обнаружившей незваную гостью у себя дома, пришлось вызвать скорую помощь – от испытанного стресса ей стало плохо с сердцем. Успокоившись, хозяйка квартиры предположила, что змею подбросила или случайно забыла ее 13-летняя внучка, с которой они накануне вечером вернулись вместе с дачного участка. Ужа благополучно выпустили в лесу.

Звонок спасателям: дерево под напряжением 5

Кто страшнее: змеи или крысы? Каждому свое. Обнаружив застрявшую в унитазе крысу, хозяйка квартиры напугалась не меньше, чем женщина из предыдущей истории. При этом животное неистово визжало, что наводило еще больший ужас на обитателей дома.

Несмотря на то, что крыса и без того оказалась в плену, дверь туалета жильцы подперли всем, чем смогли, и стали ждать спасателей. Которым, кстати, пришлось сильно потрудиться, чтобы достать крысу из унитаза.

 

Урок маме

  

«Ребенок за дверью» - заявки с такой формулировкой поступают спасателям несколько раз за смену. Но этот случай спасателям запомнился особенно.

Звонок спасателям: дерево под напряжением 7

Обычно все развивается по классическому сценарию: мама вышла из квартиры на пару минут, а дверь захлопнулась, или заклинило замок. В таких ситуациях дети чаще всего ведут себя одинаково – пугаются и плачут. Но в этот раз малыш оказался не из робкого десятка.

По словам мамы двухлетнего Ромы, она курила на лестничной площадке, когда ребенок захлопнул дверь. Женщина вызвала спасателей. Пока они искали оптимальный вариант для проникновения в квартиру, мальчик был предоставлен сам себе. Не теряя времени даром, он придумал себе развлечение: доставал яйца из холодильника и кидал их на пол. Когда дверь вскрыли, яиц в холодильнике не осталось – все они были размазаны по полу.



Новогодние курьезы

 

В последние годы новогодняя ночь для спасателей проходит без происшествий. Кемеровчане отмечают праздник так, что помощь спасателей им не требуется. Но вообще тут есть что вспомнить. Вот пара историй из недалекого прошлого.

Звонок спасателям: дерево под напряжением 9

Кемеровчанин за пару часов до наступления Нового года в очень хорошем настроении вышел покурить на балкон. На улице он увидел своих знакомых и решил их поздравить. Он высунул голову меж балконных решеток и крикнул «С Новым годом!», услышал ответное приветствие… Знакомые скрылись за поворотом, а мужчина так и остался стоять на балконе – голова застряла в железных прутьях. К счастью, дома он был не один. Супруга вызвала спасателей, и вскоре незадачливого горожанина удалось высвободить.

Около 01.00 1 января спасатели, возвращаясь с очередной заявки, увидели возле подъезда молодого человека. Он был в футболке, джинсах и разутый. Мужчина поочередно стучался то в закрытое окно на первом этаже, то в подъездную дверь. Спасатели посадили его в машину, обогрели. К тому времени кемеровчанин изрядно замерз.

Как выяснилось, молодой человек был в гостях у друзей (в окно их квартиры на первом этаже он тщетно и пытался достучаться). И решил преподнести собравшейся компании "сюрприз" – выйти из квартиры, сделав вид, будто бы уходит, а потом внезапно залезть в окно. Но когда шутник оказался на улице, то обнаружил, что окно плотно закрыто. А когда попытался вернуться назад, путь ему преградила железная дверь подъезда с кодовым замком. Так и пришлось "куковать" на улице в надежде, что его кто-нибудь заметит.

 

Мягкая посадка…

  

Прошлой зимой рано утром с высоты третьего этажа упала девушка. Упала она на козырек расположенного этажом ниже магазина. На нем было много снега, поэтому обошлось без травм.

Звонок спасателям: дерево под напряжением 11

Как пояснила "летунья", падение произошло из-за неосторожного курения - формулировка странная, но многое объясняющая. Курьез в том, что одета кемеровчанка была совсем легко, по-домашнему. При этом ни спуститься с козырька, ни вернуться обратно в квартиру, понятно, она не могла. Родственники скинули ей обувь, одежду, и вызвали спасателей, которые при помощи лестницы вернули кемеровчанку домой – также через окно.

 

…и посадка жесткая

 

 Однажды летней ночью с обрыва в деревне Красной упал молодой человек. Это произошло около одного из придорожных кафе. Подняться самостоятельно парень не мог, так как повредил при падении ногу. Свидетелей его падения тоже не оказалось. Молодой человек решил сам позвонить в скорую помощь с мобильного телефона, но это ему не помогло: он был настолько пьян, что диспетчер не мог разобрать ни слова из того, что он говорил.

Звонок спасателям: дерево под напряжением 13

Примерно через полчаса сильная боль помогла парню немного протрезветь и обрести ясность речи. Прибывшие медики не смогли поднять пострадавшего по крутому подъему и за помощью обратились к спасателям.

Врач-спасатель осмотрел пострадавшего: тот получил перелом правого бедра. Парню наложили шину и на носилках подняли наверх, где передали сотрудникам скорой помощи.

 

Скованные одной цепью

 

 В один из райотделов полиции с довольно необычной просьбой обратилась молодая девушка: она попросила снять с ноги наручники. По ее словам, она ночевала у подруг и легла спать раньше всех. Друзья, видимо, решив пошутить, надели ей на ногу наручники. Утром девушка не смогла снять наручники и так отправилась на учебу. А по дороге зашла к полицейским.

Звонок спасателям: дерево под напряжением 15

К наручникам старого образца, которыми уже давно не пользуются при задержании преступников, подобрать ключей не удалось. Пришлось вызывать спасателей. Через несколько минут оковы наконец-то пали.

 

Отключите электричество

 

Ранним воскресным утром, когда одна смена спасателей сменяла другую, в службу спасения поступил сигнал: на дереве сидит молодой человек – это заметил мужчина, вышедший покурить на балкон. Когда спасатели прибыли на место, то увидели следующую картину: парень сидел примерно на четырехметровой высоте. Он был раздет до трусов, а вся остальная одежда разбросана внизу.

Звонок спасателям: дерево под напряжением 17

Со слов «обитателя» дерева, так он просидел всю ночь. Но спасателей удивило даже не это – просто они так и не смогли понять, каким образом молодой человек смог без каких-либо приспособлений забраться на высоту четырех метров. Впрочем, это была не единственная странность: парень утверждал, что дерево находится под напряжением и очень просил отключить электроэнергию. Спасатели не стали переубеждать верхолаза и сказали, что дерево уже отключено. Подставив лестницу, они спустили "пострадавшего" вниз и передали из рук в руки полицейским, которые и должны были выяснить, какой допинг раскрыл в жителе Кемерова такие сверхспособности.

 

Застрявшие головы

 

А вот еще история – трехлетняя девочка надела на голову детскую накладку для унитаза. Голова застряла. Как ни пыталась мама самостоятельно помочь дочке, та ни в какую ей не давалась и требовала вызвать «дядей спасателей». Желание ребенка было удовлетворено. Как оказалось позже, мама бы и правда не справилась без спасателей.

Звонок спасателям: дерево под напряжением 19

Буквально через пару часов после истории с унитазом в службу спасения вновь поступила заявка с просьбой помочь "достать голову". На этот раз застряла собака в переноске. Голову животного освободили буквально за пару минут.



Требую воды

 

Прошлым летом в службу спасения поступила заявка о том, что в одном из дворов на улице Тухачевского на металлоконструкции находится человек. Он висел в пяти метрах над землей на горизонтальной перекладине, зацепившись за нее руками и ногами. Состояние мужчины было явно неадекватным, причиной чего, по словам полицейских, скорее всего, стало употребление наркотиков.

Звонок спасателям: дерево под напряжением 21

Слезть молодого человека уговаривали и сотрудники полиции, и скорой помощи, а затем и прибывшие на место спасатели. Но тот не реагировал. Вдруг полное отсутствие реакции внезапно сменилось желанием вести диалог с окружающими. Мужчина начал выдвигать всевозможные требования, самым безобидным из которых было желание попить. При этом за трубу парень держался довольно крепко. Несколько спасателей с трудом смогли снять его оттуда. После того, как парня все-таки удалось спустить на землю, им занялись полицейские и медики.

 

Прогуляли лекцию

 

Поступила заявка от студенток одного их кемеровских вузов, которые ожидали спасателей… в женском туалете. А все потому, что палец одной из девушек застрял в кнопке слива крышки унитаза. Она позвала на помощь подругу, но и та не смогла ей помочь. Тогда девушкам пришла в голову идея вызвать спасателей, которые без труда справились со своей задачей.

Звонок спасателям: дерево под напряжением 23

Студентки признались, что из-за происшествия прогуляли очень важную лекцию.

 

К счастью, не проспал

 

 Чаще остальных с курьезами сталкиваются диспетчеры Кемеровской службы спасения. В день им поступает несколько тысяч звонков, многие из которых «не по адресу». Традиционно каждое утро поступает несколько звонков с вопросами, какой день и сколько времени.

Звонок спасателям: дерево под напряжением 25

Однажды позвонил мужчина и в панике стал узнавать, понедельник сегодня или уже вторник. Диспетчер ответил ему, что пока еще воскресение. «Слава богу, на работу не проспал», - облегченно сказал мужчина и положил трубку.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика