2 октября 2017 в 16:12 Общество

Лает и кусает: разбираемся в конфликте собаководов и всех остальных

В начале сентября кемеровчане обсуждали случай нападения на девушку с собакой. Это произошло в Лесной Поляне ранним утром: Дарья выгуливала своего лабрадора, в то время как мимо пробегал мужчина в спортивной форме. По словам подруги девушки, незнакомец стал бегать вокруг собаки и пинать её, а когда за питомца попыталась вступиться хозяйка – напал и на неё. Как итог, девушка оказалась в больнице со сломанной ключицей, переломом черепа и ушибом головного мозга.

Сложно сказать, что в данной ситуации спровоцировало «спортсмена» на такое поведение. На вопрос о том, была ли собака на поводке и в наморднике — а Дарья выгуливала лабрадора не на собачьей площадке, — пострадавшая дать ответ корреспондентам A42.RU отказалась, поэтому остаётся только ломать голову и строить домыслы.

— Собака в общественных местах должна находиться либо на поводке, либо в наморднике — за исключением собак потенциально опасных пород. Лабрадор к таковым не относится. Поэтому отсутствие намордника на данной собаке при наличии поводка правонарушением не считается. Но даже если собака гуляет без намордника, это не является поводом для неадекватного поведения посторонних лиц, но здесь опять же масса «но». Всё зависит от поведения собаки, от поведения хозяина и многих других факторов. Говорить о данной ситуации, что и каким образом могло спровоцировать столь неадекватную реакцию мужчины, я ни за что не возьмусь. Считаю, что никакое поведение собаки в данном случае не может его оправдывать, — считает инструктор-дрессировщик и руководитель дог-центра «Барбосыч» Ирина Соловьёва.

В России нет единого закона, регулирующего выгул домашних питомцев, однако каждый регион и город устанавливает свои правила на этот счёт. К примеру, кемеровский Совет народных депутатов утвердил последние изменения в них больше четырёх лет назад, 22 февраля 2013 года. Там имеются два пункта, которые должен знать каждый собаковод.

Пункт 2.1 гласит, что «выгул и выпас домашних животных допускается на специально отведенных для этих целей местах. Специально отведенные места для выгула (выпаса) домашних животных определяются администрацией города и оборудуются табличками (за исключением мест выпаса)».

Пункт 2.4 говорит о том, что «выгул собак на специально отведённых местах допускается без намордника и поводка. Передвижение собак до мест выгула допускается только в наморднике и на поводке, длина которого позволяет владельцу контролировать их поведение, за исключением собак комнатно-декоративных пород, малых беспородных собак и щенков до трехмесячного возраста».

В этих же правилах есть ещё один пункт, в котором сказано, что «в случае ущерба, причинённого животными, их владельцы несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации». С другой стороны, нет ни слова о том, что грозит владельцам собак, которые просто выгуливают своих питомцев не по правилам: то есть, без намордника и поводка. Видимо, ничего – пока животное не причинит какой-либо ущерб. Однако тогда уже может быть поздно.

К примеру, на той же Лесной Поляне два года назад от собаки пострадал ребёнок. На форуме города-спутника один из пользователей оставил такое сообщение (орфография и пунктуация автора сохранены):

«Уважаемые жители Лесной поляны! Прошу отозваться всех, кто мог стать очевидцем того, как в воскресенье 09.08.2015 в период с 18:30 до 20:30 с торца дома №1 по б-ру Осенний (со стороны фонтана) девочку укусила собака. Собака породы похожей на пинчера, выгуливал её мужчина в коричневой майке и джинсах. Описание не точное, т.к. девочке 7 лет и она не старалась запомнить псинку и её хозяина. Очень срочно надо найти хозяина животного, т.к. неизвестно привита ли собака от бешенства, понаблюдать за её поведением... в противном случае, необходимо продолжать ставить дочке прививки от бешенства...»

Мужчину в итоге нашли, он всячески открещивался от того, что его собака может кого-то покусать, но в итоге заявил, что все необходимые прививки имеются, хотя документы так и не предоставил. Согласно правилам, он всё сделал как надо: собаки комнатно-декоративных пород не нуждаются в намордниках, однако поведение питомца и возможный вред, который он может причинить кому-либо, всегда остаётся на совести хозяина. Если она у него есть.

У Ксении Веселовой три собаки, одна из которых – собака-телохранитель. Она считает, что многое зависит от самого владельца, и если поводок – это обязательный атрибут в городе, то намордник – уже опциональный.

– Считаю, что правила выгула нужно соблюдать, в первую очередь, для безопасности самой собаки. Город – это не место, где даже воспитанное животное может находиться без поводка. Если собака испугается или заинтересуется чем-то и убежит, то найти её может быть непросто. Опять же, питомец может попасть под машину или его уведут чужие люди. Касательно намордника... Моё мнение, что это девайс либо для собак, которые подбирают с земли и способны сожрать дохлого голубя, пока хозяин смотрит в другую сторону, либо же для мест с плотным потоком людей (общественный транспорт, например). Для обычной прогулки большинству адекватных собак достаточно поводка. Вряд ли люди будут прижиматься к человеку с большой собакой вплотную на тротуаре, а иной причины неожиданно атаковать прохожего особо быть не может. За восемь лет, что я держу добермана, у меня с этим проблем не было. Мы гуляем всегда на поводке, но без намордника. Если я вижу, что близкий контакт с незнакомцем неминуем, я отойду в сторону и человека пропущу. Для прогулок без поводка существуют площадки и богатая природа нашего края. Всем рекомендую.

Но такой точки зрения придерживаются далеко не все: как сообщила наша постоянная читательница, во дворе дома по адресу Пионерский, 12 собаководы устроили несанкционированную площадку для выгула домашних питомцев. По её словам, там стоит постоянный лай, носятся огромные животные – даже страшно дойти до подъезда. И это при том, что рядом с собаками играют дети.

– Откуда мне знать, укусит меня собака или нет – я не хочу рисковать. Но бывает не по себе: когда рядом с тобой такие животные, которых и с поводком-то трудно удержать. Даже если откинуть страх, то всё равно испытываешь дискомфорт: это же постоянный шум, лай и крики. В таких условиях просто некомфортно находиться. Доходило до того, что я вызывала полицию, но, как говорится, воз и ныне там: блюстители закона приехали, пожурили собаководов – и ничего не изменилось, – возмущается Мария Цыплухина.

По словам источника в правоохранительных органах, в такой ситуации полиция и правда бессильна, потому как статью о ненадлежащем содержании животных убрали из уголовного кодекса. Теперь всю ответственность за питомца несёт сам хозяин, который, в зависимости от его поведения, может попасть под несколько статей.

– Норма действительно существовала, а потом она исчезла. Но если животное напало на человека, то в зависимости от причинённого вреда гражданин может обратиться либо в суд для возмещения морального или материального ущерба, если он предоставит соответствующие доказательства, либо, если причинён вред здоровью, то в зависимости от степени тяжести может быть возбуждено уголовное дело, – рассказал источник.

В зависимости от повреждений, полученных в результате укуса, предусмотрена соответствующая статья: лёгкий вред здоровью — ст. 115 УК РФ, средний вред — ст. 112 УК РФ, тяжкий вред по неосторожности — ст. 118 УК РФ. Также в каждом регионе существует административная ответственность за нарушение правил содержания и выгула животных, о чём мы говорили выше. Но кроме уголовной и административной ответственности существует и гражданско-правовая ответственность за причинение вреда здоровью и морального вреда – п. 1 ст. 1064 ГК РФ и ст. 151 ГК РФ.

Алёна Жданова рассказывает, что на неё как-то напала собака, но всё обошлось шоком, «лёгким» укусом мягких тканей и рваными штанами.

– Шла я вечером домой, смотрю, дети без родителей выгуливают овчарку. Я насторожилась, ведь дети совсем маленькие – лет семь-восемь, а собака без поводка. Постаралась аккуратно обойти стороной, но собака кинулась на меня сзади и цапнула. У неё в зубах остался кусок моих штанов, а я очень сильно испугалась. Пошла разбираться: дети, конечно, в плач, мама их тоже – мол, не знаю, как так получилось, просмотрела и всё в таком духе. Решили вопрос на месте, в полицию я даже обращаться не стала: по-моему, там сделают что-то, если собака человека съест, в иных случаях это бесполезно.

То есть, Алёна могла вызвать полицию, ведь вред здоровью был нанесён, но она этого не сделала, ведь, как правило, если повреждения отсутствуют или минимальны, участковый советует не писать никаких заявлений. Почему – неизвестно.

Но случаев угрозы жизни и здоровью питомцу – подобных тому, что описан в начале – гораздо меньше. Люди предпочитают обходить больших собак стороной, в лучшем случае – возмутиться словесно и желательно откуда-нибудь издалека. Тем не менее, любой неприятной ситуации получится избежать, если не только соблюдать правила выгула питомцев, но и дрессировать его.

– На мою собаку ещё никто не покушался и вряд ли рискнёт. На этот случай я работаю с ним по направлению защитно-караульной службы. Всё зависит от питомца, его размеров, психики, моделей поведения и так далее. Если питомец не готов сам постоять за себя и своего хозяина, значит, вся ответственность по защите себя и зверя ложится на плечи самого хозяина. Я лично считаю не лишним тренировки по ЗКС (защитно-караульная служба - прим.ред.) с собаками тех пород, которые не запрещены данным нормативом. Это помогает собаке почувствовать себя более уверенной, делает её агрессию управляемой, а хозяину добавляет спокойствия. Вероятность того, что собака сможет сработать в экстренной ситуации увеличивается. Но никогда не достигнет ста процентов, – уверена Ирина Соловьёва.

Тем не менее, если всё-таки собака ведёт себя агрессивно, а хозяин не может никак на это повлиять, это кончается весьма плачевно. Согласно федеральному закону «О полиции», а конкретно ст. 23 п. 2, сотрудники полиции вправе применить огнестрельное оружие для обезвреживания животного, которое угрожает жизни и здоровью граждан или самого сотрудника полиции. По словам всё того же источника, такие случае в нашей области происходят, но нечасто.

Обычному человеку, если он убил собаку, ещё придётся доказать, что это была самозащита. В противном случае его ждёт уголовная ответственность по ч. 1 ст. 245 УК РФ, которая влечёт за собой штраф в сумме до 80 000 рублей или до 6 месяцев ареста.

Однако до этого лучше не доводить, поэтому каждому собаководу стоит обзавестись необходимыми девайсами для своего питомца, а всем остальным – обходить крупных собак стороной. В конце концов такая «смелость» может быть небезопасной.

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика