31 октября 2017 в 18:22 Общество

К зиме готовы: как в Кемерове будут бороться со снегом

В среду, 1 ноября, на улицы Кемерова выйдет новая дорожная техника. Это грейдеры, «КамАзы», фронтальные погрузчики – всего город закупил 58 различных машин для обслуживания улиц зимой, летом и в межсезонье. Как работает новая техника, чем она укомплектована и кто будет ею управлять, лично проверил глава города Илья Середюк, а вместе с ним и журналисты «Газеты Кемерова». 

Прошлая зима показала, что дорожная техника, которая работала на улицах города, не справляется с сильными снегопадами. Дорожники то и дело сталкивались с поломками грейдеров и тракторов, а в целом износ городских машин, предназначенных для уборки снега, составил 70%. Ещё одну зиму в таком режиме город бы вряд ли сдюжил, а мэрия наверняка получила бы множество нареканий от жителей. Поэтому власти приняли решение обновить автопарк и приобрести 58 единиц техники. Машины были куплены по лизинговой схеме с рассрочкой на три года. Общая стоимость новых грейдеров и погрузчиков – 300 миллионов рублей: средства были взяты из областного и местного бюджета.

– Составляя список необходимой техники, мы подбирали именно то, чего нам не хватает. Это дорожные комплексные машины, причём с навесным оборудованием, которое можно использовать зимой – щётки, отвалы, пескоразбрасыватели, и летом – вертикальные щётки для мытья дорожных ограждений. Также пополнили парк фронтальных погрузчиков, они работают на улицах частного сектора, где мы проседали и не могли вовремя всё убрать, – рассказал Илья Середюк.

Мэр отметил, что в прошлом году у кемеровчан было много замечаний по текущему содержанию остановок, поэтому город экспериментально закупил пять мини-грейдеров, которые будут их очищать. Раньше остановки чистили вручную.

Конечно, основной упор в выборе спецтехники был сделан на зимний сезон. Но весной и летом улично-дорожная сеть также нуждается в обслуживании. Поэтому в арсенале кемеровских дорожников теперь больше на две разметочные машины.

– С наступлением тёплых температур нам необходимо оперативно наносить разметку дорог, это влияет и на безопасность движения и в целом на эстетику города, – отметил Илья Середюк. – Раньше дополнительную технику для разметки городские службы арендовали у областных дорожников. Новые разметочные машины произведены в Нижнем Новгороде и укомплектованы корейским оборудованием. А в целом спецтехника разных производителей.

На сегодняшний день в город поступили 52 новые машины, оставшиеся шесть должны прийти до конца ноября. 

– Мы поставили на учёт 11 единиц и закрепили их за водителями, с первого ноября эта техника поступает в работу. По оставшимся машинам мы теоретически закрепили водителей, пробуем оборудование, навешиваем, снимаем, смотрим, чтобы, когда понадобится, смогли работать оперативно, – отметил генеральный директор АО «ДЭК» Анатолий Землинский. – Конечно, это большое подспорье нам. Я уже 10 лет в дорожном хозяйстве работаю и не помню, чтобы такое количество техники приобреталось за раз. Последнее приобретение было в 2011 году, и то нам 5 единиц тогда дали.

Как пояснил Анатолий Землинский, технику необходимо закреплять за конкретным сотрудником.

– Он следит за ней, бережёт, смотрит, что нужно отладить. Конечно, в случае ухудшения работы мы комплектуем и по два-три человека на 1 единицу. Техника работает круглосуточно, – уточнил Землинский.

Сами шофера, конечно, тоже рады работать на новых машинах.

– Типа анекдота у нас есть: какая марка самая хорошая? Да новая! Машины любой марки, если новая, будет хорошо работать, – улыбается механизатор Виктор Шаповалов, который работает в АО «ДЭК» с 2010 года.

В целом городские власти и дорожные службы считают, что поступление новой техники должно позитивно сказаться на качестве уборки дорог этой зимой. Осталось дождаться первых серьёзных снегопадов, чтобы это проверить. 

Кадры первого снегопада в этом году смотрите в фоторепортаже Александра Патрина. 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика