Вне возраста
Фотопроект о позитивном старении
Когда говорят «бабушка», мы часто представляем пожилую женщину в платочке, которая давно не следит за тем, стильно ли она выглядит и во что одевается. Старики, мода и красота – понятия в России слабо пересекающиеся: за плечами у старшего поколения множество трудностей, пенсии маленькие, а интересы другие. Конечно, это касается не всех пожилых женщин, но мы возьмём на себя смелость утверждать, что большинства – особенно в провинции.

Проект A42.RU призван показать, что и в Кемерове можно стареть позитивно. Фотограф Елена Царегородцева, стилист имидж-агентства FICHTE Мария Калугина и фэшн-стилист Наталья Звекова пригласили смелых и открытых женщин, подобрали им образ – одежду, макияж и причёску – и провели модельную съёмку, как они умеют. Но в этот раз с маленькой особенностью: без оглядки на возраст.
Лидия Бахтина, 74 года, программист, оператор ЭВМ
Мама, что с тобой сделали? Тебе так идёт!
– Девочки меня переделали с ног до головы: цвет волос, их длину, макияж, одежду. Обычно я выгляжу совсем иначе, родные с трудом узнали меня на фотографиях. Говорили: «Мама, что с тобой сделали? Тебе так идёт!». Всем очень понравилось. Мои ровесницы часто стесняются что-то менять, они как будто закомплексованные, что ли. А мне понравился этот эксперимент, я согласилась на него с удовольствием. Я вообще всю жизнь рисковый человек и никогда не боялась нового.
Елена Капранова, 62 года, нутрициолог
С возрастом появляется некая степень свободы: ты уже не придираешься к себе, а просто живёшь и радуешься.
– Подбирали образ около часа, мне он очень идёт. Я всегда стараюсь выглядеть хорошо – а как же иначе? Поучаствовать в проекте мне посоветовала знакомая в сообществе взаимной поддержки женщин Pro Women – это такая среда для обмена идеями, развития предпринимательства, раскрытия потенциала участниц. Фотопроект, кстати, тоже перекликается с идеей поддержки: когда тебя приглашают в роли модели, начинаешь смотреть на себя другими глазами, растёт самооценка. В молодости мы часто бываем недовольны своим внешним видом. Комплексуем, сравниваем с другими. А сейчас появляется некая степень свободы: ты уже не придираешься к себе, а просто живёшь и радуешься, что дышишь, видишь, чувствуешь. И это волшебно.
Лада Поликарпова, 48 лет, кандидат экономических наук, доцент
Получается, училка неправильная. А возраст – понятие эфемерное.
– Образ создавали прямо в процессе съёмки. Принесли чемодан с винтажными вещами, включили классическую музыку и сделали что-то в стиле Gucci: монохром, множество аксессуаров, эта седина... Я вообще-то не люблю трикотаж, но результат мне понравился: образ позволяет заглянуть внутрь меня, отражает мой внутренний мир. Это в некотором роде бунтарство: я 25 лет отработала в системе высшего образования, в которой то нельзя и это нельзя, нужно транслировать студентам образ правильной училки. А здесь, получается, училка неправильная. Идея, наверное, в том, что возраст – понятие эфемерное, это просто цифры в моей голове.