Регулярные турниры, детские лагеря и новая инкарнация компьютерных клубов
Как живёт киберспорт в Кузбассе
Киберспорт, ранее непонятный и нишевый, наращивает аудиторию с каждым годом. Начать карьеру киберспортсмена можно сидя дома. Мы поговорили с игроками, владельцем арены, руководителем федерации и организатором турниров, чтобы понять, как этот тренд коснулся Кузбасса.

Рассказываем, кто управляет киберспортом в регионе, как проходят тренировки, зачем его внедряют в университеты и проводят турниры даже среди школьных учителей.
«Не могу назвать себя чиновником»:
кто управляет кузбасским киберспортом
Каждый год Федерация компьютерного спорта Кузбасса проводит четыре турнира: чемпионат Кузбасса, кубок Кузбасса, региональный этап всероссийской студенческой лиги и региональный этап всероссийской школьной лиги. Остальные турниры, проходящие не ежегодно, как правило, планируют за пару месяцев.
«Мы взаимодействуем с министерством спорта, сдаём им отчёты»
– Не могу назвать себя чиновником, – объясняет внутреннюю структуру Михаил Оболончиков, глава кемеровского отделения федерации компьютерного спорта России. – Федерация компьютерного спорта – это лишь отделение на территории области, а фиджитал-федерация отдельно аккредитована как НКО. Мы взаимодействуем с министерством спорта, сдаём им отчёты. Они нас аккредитовывают, что даёт официальное право проводить соревнования, выдавать разряды, сертифицировать судей. Проводятся внутренние заседания, на которых выбирается президент и председатель федерации на четыре года. Привязка к региону нужна, потому что проводятся чемпионаты и кубки России, и нужны организации, которые будут проводить отборочные этапы по областям. Затем зональный этап и финал.
«Фиджитал» означает смешение киберспорта и спорта традиционного: сначала команды играют, например, в футбол в видеоигре, а затем откладывают геймпады и бьют по мячу по-настоящему. В сентябре 2022 года в Олимпийском парке на Притомской набережной в Кемерове открылся первый в мире фиджитал-центр. На территории размером более 1200 квадратных метров расположилось помещение с мощными компьютерами и игровыми консолями, а также спортивными площадками на улице. Здесь занимаются футболом, баскетболом и воркаутом – A42.RU уже рассказывал о нём ранее.
Фиджитал-центр, несмотря на всю его важность, доступен для любого желающего поиграть: час за компьютером обойдётся в 100 рублей, PlayStation – 250 рублей, VR – 350 рублей.
«Фиджитал-федерации сейчас уделяют больше внимания»
– Фиджитал-федерации сейчас уделяют больше внимания, потому что тематика на хайпе. [Как минимум] до 2030 года будет стабильно развиваться. А в киберспорте пока всё однообразно – собираем команды, сборные, ищем игроков. Периодически у нас переманивают игроков команды из других регионов, – объясняет Михаил разницу в развитии между двумя похожими дисциплинами.
Большинство турниров проводят в Кемерове или Новокузнецке. В других городах это сделать пока тяжело с организационной точки зрения.

– Чемпионаты и кубки мы проводим в Кемерове, так как базируемся здесь, – объясняет Михаил.– Если проводить в условном Прокопьевске, то только на базе какого-то компьютерного клуба. И будет проблематично туда приехать командам из других городов.
Тренер, психолог, менеджер:
как устроены турниры в вузах
В январе на базе Кемеровского государственного медицинского университета прошло соревнование FROZEN среди бойцов студенческих отрядов Кузбасса. Студенты местных вузов выявляли лучших в киберспортивных дисциплинах Dota 2, CS2 и League of Legends.

Команды по различным дисциплинам создают при учебных заведениях: проводят внутренние турниры и отправляют свои сборные на чемпионаты России. В декабре 2021 года сборная КемГУ выиграла университетскую лигу по CS:GO, обыграв в финале студентов Тюменского государственного университета.

Кирилл Деменчук в тот момент обучался в колледже промышленных, информационных технологий и права КемГУ. Он рассказывает, что изначально даже родители не очень понимали его увлечение: «Играет в какую-то игрушку». Но когда Кирилл стал участвовать в турнирах и даже зарабатывать на этом деньги, то отношение изменилось: родители стали его поддерживать и смотреть матчи.
«Всех, кто показывал высокий скилл, уже знали»
– В 2020 году я обучался в колледже при РЭУ и нас перевели в КемГУ, – рассказывает о попадании в команду Кирилл. – Среди моих знакомых, которые играют в Counter-Strike, были те, кто обучается в КемГУ, и они узнали, что теперь я могу участвовать в турнирах с ними. В тот момент как раз стартовала Всероссийская киберспортивная студенческая лига VSCL, и меня пригласили сыграть за университет. Какого-то отбора не было, так как всех, кто показывал высокий скилл, уже знали. Приглашали сразу тех, кто был заведомо сильнее других. Так я и попал в команду.
Студенческая лига – это ежегодное всероссийское соревнование, которое в 2025 году пройдёт в восьмой раз. Лига разделена на три этапа: региональный (с января по март), зональный (апрель) и финальный (июнь), который проходит в LAN-формате, то есть очно по локальной сети. К участию допускаются студенты от 16 до 25 лет, которые могут выступать только в одной из дисциплин: Dota 2, Counter-Strike 2, Starcraft 2 и Tekken 8. Победитель этапа определяется по сумме баллов во всех дисциплинах, так как соревнуются именно сборные. Призовой фонд турнира – три миллиона рублей.
Кириллу всегда нравились шутеры. Первой его онлайн-игрой стал Counter-Strike 1.6, с которой его познакомил одноклассник в 6 лет. Плюс он долго играл в Call of Duty – другой продукт в этом жанре.
«Эмоциям не было предела – это был шанс заявить о себе»
– В нашем составе есть менеджер, тренер, психолог и просто замечательный человек – Рудик Левович Корчагин. Ему пришло письмо о том, что нас приглашают на Всероссийский турнир среди вузов. Он, детально изучив что да как, сразу же подал заявку. Сначала была групповая стадия в формате онлайн с разделением по четыре команды, где мы заняли первую строчку в таблице. Затем был онлайн-этап плей-офф, где мы также выиграли полуфинал и тем самым вышли на LAN-стадию турнира, которая проходила в Томске. Эмоциям не было предела – это был первый крупный шанс заявить о себе. Разместили нас в отеле для студентов. После заселения мы пошли прогуляться всем составом, посмотреть на студенческий город, отдохнуть после дороги. Как проходил сам финал, это уже отдельная история – было много эмоций, переживаний. Всегда за нашими спинами стоял Рудик Левович, который своим присутствием поддерживал, успокаивал и давал подсказки всем нам. Это очень сильно мотивировало. В итоге мы одержали победу, стали чемпионами России среди вузов, – делится эмоциями от того турнира Кирилл.
Постоянно участвуя в турнирах, геймер в какой-то момент начал зарабатывать на киберспорте деньги, а позже стал подрабатывать тренером – обучать молодёжь, которая тоже горит киберспортом.

А в декабре 2024-го команда этого же вуза одержала победу в первом в России турнире по фиджитал-спорту памяти погибших бойцов Росгвардии. Турнир прошёл в Кемерове, участвовали восемь команд: сначала играли в CS2, а затем на площадке для лазертага. В конце баллы по двум дисциплинам суммировались.

КузГТУ выигрывал местный турнир в прошлом году. В октябре в рамках чемпионата холдинговой компании «СДС» среди предприятий-партнёров и студентов команда кемеровского политеха стала сильнейшей в соревновании по CS2.
Кто быстрее загуглит:
в чём соревнуются школьники
Турниры проводятся не только среди студентов, но и школьников. Областное отделение Федерации компьютерного спорта России проводит региональный этап школьной лиги. По итогам 2024 года победителем регионального этапа стала школа №56 из посёлка Промышленная.

Соревнования среди школьников в рамках всероссийской интеллектуально-киберспортивной лиги проводят в том же формате, что и в студенческой лиге, но, как видно из названия, упор делается на умственном развитии детей. Из-за этого она включает другие дисциплины: Dota 2, «Электронные шахматы», «Поиск в сети Интернет», «Тетрис» и «Мир Танков».
«Призовой фонд – три миллиона рублей»
– Дети интересуются, у нас сейчас действуют школьная и студенческая лиги, – рассказывает Михаил Оболончиков. – В декабре проходил региональный этап сезона школьной лиги, в феврале начнётся у студенческой. Далее команда победителей проходит в зональный этап и соревнуется с другими школьниками из Сибири. Если выигрывает и его, то едет на Россию – там призовой фонд три миллиона рублей. Соревнования школьной лиги проводят в онлайн-формате. В студенческой в онлайне проходит только отборочный этап. На финал все съезжаются сюда.
В октябре прошлого года в фиджитал-центре провели турнир по CS2 и FIFA 23 среди учителей нескольких муниципалитетов.

Соревнование организовано по просьбам наших молодых педагогов. Киберспорт – это одно из популярных увлечений детей. А каждому учителю важно понимать учеников, а также интересно почувствовать себя киберспортсменом, – отмечала министр образования Кузбасса Софья Балакирева.
Единственный ежегодный фестиваль:
какие турниры проводят в Кузбассе
Чемпионат и кубок Кузбасса имеют схожий формат: отборочные этапы проводят в онлайне, а финалы в LAN. Разница лишь в том, что на квалификационной стадии в чемпионате сначала проходят групповые этапы, а затем плей-офф. А кубок Кузбасса сразу начинает отбор по олимпийской системе. Главное условие обоих турниров – спортсмены должны быть только из Кемеровской области.

Помимо четырёх турниров от федерации, в Кузбассе проводят соревнования для полупрофессиональных и любительских команд другие коммерческие организации. Одним из самых крупных за Уралом стал турнир Goodline Open. Киберфестиваль организуют с 2008 года дважды в год: весной финал принимает Кемерово, осенью – Новокузнецк. Команды соревнуются в CS 2 и Dota 2, а также в мини-турнирах по Mortal Kombat и FC25. Общий призовой фонд – 250 тысяч рублей.

– Всё началось с местечкового турнира, который раньше проводился на базе киберклубов, – рассказывает Андрей Голубев, один из организаторов фестиваля. – Потом такие площадки перестали вмещать всех желающих, и мы нашли побольше – это был Дом кино «Москва». И постепенно это разрослось до масштабов Губернского центра спорта, где событие проходит сейчас.

Андрей рассказал, что на гранд-финал фестиваля съезжаются по две команды по CS2 и Dota 2, а в отборочном этапе, проходящем в онлайн-формате, участвует до пятидесяти. При этом количество команд на призовой фонд не влияет – ещё на стадии регистрации оговариваются призы победителям и дата финала, после чего начинается отбор.
«Идёт отход от игр к сторонним развлечениям вроде конкурса косплееров»
– Сейчас со стороны зрителей идёт явный отход от игровой направленности к сторонним развлечениям вроде конкурса косплееров, – продолжает Андрей. – Сам это прекрасно вижу. Раньше гранд-финальные матчи собирали полные залы, а когда мы объявили другие конкурсы, то значительная масса зрителей утекла в этом направлении. Сейчас думаем, что с этой тенденцией делать – есть вероятность, что в нашей области утих интерес к Counter-Strike и Dota. Хотя так не должно быть, ведь это самые популярные дисциплины во всём мире. Мы пробуем новые игры, но пока в формате шоу-матча, чтобы понять отклик и интерес к ним. Когда-то мы проводили гранд-финалы ещё и по World of Tanks, но со временем интерес к нему падал, и мы отказались от него.
Организаторы позиционируют фестиваль исключительно как сибирский. Действует строгое ограничение: участвуют только команды из СФО. Стараются тем самым сосредоточиться на том месте, где живут, плюс сомневаются, что когда-нибудь приехала бы команда из условного Краснодарского края. Амбиций выйти на всероссийский уровень пока нет.
Goodline Open остаётся единственным крупным фестивалем в онлайн-формате, который проходит ежегодно. Остальные соревнования носят одноразовый характер, вроде FROZEN и турнира по фиджитал-спорту памяти погибших бойцов Росгвардии, упомянутых выше. Ещё один пример – Kuzbass Esports Open 2021, который проводили к 300-летию Кузбасса. Онлайн-турнир проходил по дисциплинам Dota 2, Fortnite, Hearthstone, NBA 2K21 и FIFA 21, а призовой фонд составил 300 тысяч рублей.

Соревнования по киберспорту проводили и на играх «Дети Азии» в Кузбассе. Турнир носил товарищеский характер и не был включён в общий зачёт соревнований. В Dota 2 состязались юные киберспортсмены из Беларуси, Казахстана, Армении, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана, а также регионов России. Всего приняли участие более 600 игроков.
Выиграл пять мейджоров:
известные киберспортсмены из Кузбасса
Игроков из Кузбасса, добившихся чего-то хотя бы на всероссийском уровне, можно пересчитать по пальцам. А на международном на ум и вовсе приходит только один – Роман Кушнарёв из Новокузнецка, более известный как Ramzes666. Он профессиональный игрок в Dota 2. В 2019 году издание Forbes поставило его на первую строчку в списке самых влиятельных киберспортсменов на постсоветском пространстве, а журнал Esquire назвал «одним из 12 апостолов нашего времени». Неудивительно, ведь Роман пятикратный победитель мейджора. Последней командой Рамзеса была европейская Tundra Esports, где он находился в аренде.

Существуют кузбасские коллективы, которые участвуют во всероссийских турнирах и занимают призовые места. В августе 2023 года команда SIBE Team, представлявшая Кемеровскую область, выиграла Кубок России в дисциплине Dota 2.

Или Evil Masters, за которую выступает другой уроженец Новокузнецка Влад Мирошниченко. Коллектив – трёхкратный чемпион Кемеровской области по Dota 2, призёр Goodline Open 2024 и других турниров с призовым фондом.
«Играл в соревновательном режиме, зарабатывал рейтинг. Затем на форумах стал искать игроков»
– Двоюродный брат лет 15 назад научил играть, когда еще популярна была игра Heroes of Newerth и только появилась Dota, – рассказывает Влад, с чего началась его карьера. – У HON сейчас отключены сервера, а в те времена она казалась даже интересней, по ней начали проводить первые турниры, в которых я пробовал участвовать. Мне тогда было 13-14 лет. Позже много игроков из HON перешли в Dota, а затем появилась Dota 2 и мы окончательно переключились на неё. Играл в соревновательном режиме, зарабатывал рейтинг. Затем на форумах стал искать игроков, с которыми собирались в команды. Тогда ещё существовала площадка StarLadder, которая включала четыре лиги – новички, полупрофессионалы, профессионалы и звёзды. Тоже пробовал в неё отбираться. Многие известные команды через неё прошли – NaVi, Virtus.Pro.
Больше всего Владу запомнился Кубок федерации компьютерного спорта области, который проводился в конце 2022 года. Через отборочный этап его команда попала в финал, на который приехала в Кемерово. Решающий матч длился шесть часов, и его команда с большим трудом его выиграла, хотя изначально котировалась как более слабая.
Пять на пять с друзьями:
где ощутить атмосферу офлайн-матча
В торговых центрах и даже на первых этажах жилых домов стали появляться киберспортивные арены. Не стоит путать их с компьютерными клубами, которые были распространены лет 15-20 назад. В клубы приходили люди, чтобы поиграть в новинки индустрии, которые не тянут их домашние компьютеры, или просто посидеть в интернете. Арена – это место, куда люди заваливаются компанией целенаправленно потратить несколько часов на одну из сетевых игр. Такие площадки дают отличную возможность поиграть вместе именно с командой – чтобы приятно провести время или подготовиться к турниру.

Мы связались с основателем киберспортивного клуба «Мэйк Арена» Андреем Титаевым. Он подробно рассказал, что представляет из себя подобный бизнес в Кемерове.

– Мы чаще говорим «компьютерный клуб», а не «киберспортивная арена», – объясняет Андрей. – Я периодически что-то открываю, в записной книжке у меня всегда есть какие-то идеи для бизнеса. Однажды я опять задумался, что могу реализовать. Для открытия бизнеса нужно, чтобы сложился пазл: ресурсы, компетенции, люди, деньги, возможности. В тот момент пазл складывался – с компьютерами у меня связан основной IT-бизнес, у моего партнёра было помещение. Я его снял, первые полгода мы даже за аренду не платили. И нашёлся парень, который был готов возглавить это дело. Я посчитал: «Раз пазл сходится, то надо действовать».

Проходимость такого клуба порядка 1000-1500 человек в месяц.
«Норма окупаемости – три года»
– Норма окупаемости – три года, – продолжает Андрей. – Так было у большого клуба. Маленький, думаю, быстрее окупится. Опять же, допускали ошибки, которые неизбежны. И постоянно вкладывали в модернизацию – то же помещение мы в итоге купили. Окупаемость была немного дольше. Вложили в него 15-18 миллионов. Опять же, 15 чистыми, а остальные 3 миллиона первые полгода докидывали, реинвестировали доходы. Где-то нам помогали – тот же сайт нам бесплатно сделала другая компания.
Но эти цифры не универсальные. Например, в 2022 году основатель киберспортивного клуба COLIZEUM Александр Малыгин в интервью сайту «Больше хорошего» рассказывал, что ему для открытия понадобилось 8-9 миллионов рублей, а окупаемость такого заведения он оценил в год-полтора.

– Организовываем и проводим турниры чуть ли не ежедневно, привлекаем партнёров и игроков, – рассказывал в том интервью Александр. – Есть очень много ребят, которые даже после неудач остаются тренироваться и прокачивать себя.
Андрей Титаев рассказывает, что в его клубах проводят турниры, которых раньше было больше. Например, на базе клуба проводится ежегодная лига КузГТУ. Для турниров раньше работал специальный зал. Но он уточняет, что такие соревнования не имеют коммерческого смысла. Поэтому он в последнее время проводит их реже, и инициаторами становятся его собственные работники, а не киберспортивные организации.
«Заработать на киберспорте как на спорте мы какой-то возможности не увидели»
– Мы сами искали идеи для турнира, на нас никогда не выходили, – объясняет Андрей. – Мы и Федерацию компьютерного спорта Кузбасса пытались раскачать. Но всё это мало кому интересно. Заработать на киберспорте как на спорте мы какой-то возможности не увидели. Интерес к этому мало у кого – только у молодёжи, игроков. Те, кто часто играют, интересуются турнирами. Мы для этого пытались привлекать спонсоров, и нам даже удавалось, но это были небольшие бюджеты. В лучшем случае подарки, призы для победителей. Удавалось привлечь «Ростелеком», McDonald`s, E2e4.
Целевая аудитория бизнеса – подростки и взрослые люди 25-35 лет, которые приходят провести время с друзьями. При этом Андрей сомневается, что в его заведение приходят команды целенаправленно тренироваться – он считает, что они это делают дома. Сам Андрей тоже играл в детстве, а сейчас больше предпочитает сюжетные игры, которые заменяют ему сериалы.
«От турнира ноль дохода. Даже минус какое-то количество денег»
– Компьютерный клуб – это не про киберспорт, а про обслуживание, – продолжает Андрей Титаев. – Наша задача в том, чтобы встретить людей, создать атмосферу, обеспечить софтом, оказать дополнительные услуги в виде еды. Бывает, администраторы, которые тоже играющие люди, предлагают сделать турнир. Я говорю: «Давайте, окей. Я даже заплачу за дополнительную работу». Он проходит, иногда отзывы не супер приходят, и от него ноль дохода. Даже минус какое-то количество денег. Ребята несколько раз проводят, а потом говорят: «А зачем?». Рекламы это не создаёт: аудитория профессионалов отличается от простых игроков.
Андрей отмечает, что ему этот проект больше интересен как опыт в B2C, бизнесе для людей, потому что его основной бизнес – B2B, работа с юрлицами.
«Теория – это заучивание характеристик героев»:
Зачем открывают киберспортивные детские лагеря
Когда-то родители находили множество поводов запрещать детям играть за компьютером – проблемы с осанкой, зрением, поведением, учёбой. Теперь же они сами отдают детей в лагеря с тематикой компьютерных игр. Подобный есть и в Кузбассе – в посёлке Таргай недалеко от Новокузнецка. В рамках Siberian Esports Camp дети не только проводят время на свежем воздухе с пятиразовым питанием и спортивными играми, но и работают с профессиональными тренерами по киберспорту в дисциплинах CS2, Dota 2, Minecraft. Но организаторы уточняют, что в день дети проводят за компьютерами не более трёх часов.
Влад Мирошниченко работает в нём тренером по Dota 2. Летом в лагерь приезжают дети от 7 до 16 лет. В сентябре 2024 года в Новокузнецке проходил местный турнир от киберспортивного клуба COLIZEUM, в котором участвовало трое ребят из лагеря, которым по 13-14 лет, и они даже заняли второе место.

– В лагере у нас есть отдельный зал с компьютерами, обучение включает в себя теоретические и практические занятия, – объясняет Влад. – На первом занятии я разбиваю их на группы – новичков и тех, кто уже что-то умеет. Спрашиваю, у кого какой уровень, сколько по времени играют, чтобы понимать, как с ними работать. И под каждого индивидуально составляю программу, они очень разные между собой. Практика представляет из себя игровой процесс, где я даю какие-то задания, предварительно объясняя, как их выполнить. Теория – просмотр матчей профессиональных игроков, гайдов, заучивание характеристик героев. Это важно знать, потому что без этого ничего не сможешь – в Dota 2, например, 124 героя. И у каждого минимум четыре способности. Помимо этого, нужно предметы запомнить, которые можно во время матча подобрать и использовать. В плане теории Counter-Strike гораздо проще. От общего времени теории примерно 45%, остальное – практика.

Влад говорит, что по-настоящему наслаждается работой: он проводит время на свежем воздухе, и ему ещё платят 2000 рублей в день. Но для Влада это летняя подработка, в остальное время он работает в интернет-провайдере.
Развивается ли киберспорт в Кузбассе
Не совсем правильно говорить, что киберспорт развивается в каком-то отдельном регионе. Ведь он не требует локальной привязки – игроки из одной команды могут находиться в разных точках мира, а большинство турниров проводят онлайн. Победитель потом просто получает приз на указанный при регистрации счёт. Правильнее рассуждать об интересе к киберспорту в том или ином регионе. Его индикаторами будут количество и посещаемость турниров и фестивалей, успехи местных игроков, активность вовлечённого бизнеса, уровень поддержки от властей.

Хотя есть люди, которые пытаются вывести киберспорт на более высокий организационный уровень и создать новый крупный турнир. Тот же Рудик Корчагин, которого упоминал один из рассказчиков, в 2021 году через некоммерческую организацию «Цифра» подавал заявку на грант на сумму 1,1 миллиона рублей, чтобы реализовать проект «Киберспортивная лига Кузбасса». Судя по описанию проекта, предполагалось собрать минимум по 32 команды в дисциплинах Dota 2 и CS:GO, а финальную часть провести в СРК «Арена». Но проект не был одобрен.

Заработать хоть что-то на киберспорте в Кузбассе с трудом могут даже владельцы компьютерных клубов, которым нужен солидный стартовый капитал и несколько лет на окупаемость. Игроки же на деньги от призовых проживут вряд ли. Региональная федерация ежегодно проводит четыре турнира, два из которых нишевые и направлены на молодежь. Крупный фестиваль всего один, проходит два раза в Кемерове и Новокузнецке. Остальные онлайн-турниры носят одноразовый характер, так как найти спонсоров для финансирования на постоянной основе проблематично.

А вот для любительского спорта условия хорошие: в регионе проходят корпоративные игры и региональные турниры для школьников, студентов, учителей и вообще всех желающих. Есть места, где можно потренироваться, придя всей командой и ощутив атмосферу настоящего офлайн-матча.

Текст: Артем Сериков
Фото: A42.RU, Goodline