1 февраля 2018 в 18:47 Давайте разберёмся

Жалуйся или копай: что делать, если вас завалило снегом

Зима без снега – не зима вовсе, но всего в меру, а куча снега хороша разве что в Шергеше. Однако каждый год горожанам приходится проходить через одно и то же: снежные завалы во дворах, на улицах и тротуарах. В теории всё это должны оперативно чистить коммунальные службы, но на практике картина выглядит более прозаично, особенно в частных секторах, где со снегом традиционные проблемы. Так что же всё-таки делать, если из-за сугробов ни пройти, ни проехать? Давайте разберёмся.

Итак, я автомобилист, которому не нравится, что дороги в моём районе завалены снегом. Что мне делать?

Для начала стоит подождать. Если снегопад вот-вот закончился, то скоро приедут дорожники и всё расчистят. Если не скоро, то обязательно вечером, когда снизится интенсивность движения. Кстати, о том, как ночью убирают город от снега, мы рассказывали тут.

Тем не менее, если снег никто не торопится убирать или проблема возникает регулярно – а то и всё сразу, – то всегда можно обратиться в диспетчерские пункты дорожных хозяйств, которые работают в городах и областных районах. В Кемерове этим занимается «Кемдор», номер круглосуточной службы – (8-384-2) 67-00-00.

Понял. Ну а если дорогу не чистят, скажем, между населёнными пунктами?

Тогда, конечно, муниципальные службы вам не помощник. Необходимо обратиться в управление дирекции автодорог Кузбасса, именно там занимаются подобными вопросами. Номер управления (8-384-2) 36-81-83.

С дорогами разобрались. А если снегом завалило двор дома, где я живу?

Тут ещё всё проще: необходимо обратиться в ту управляющую компанию, к которой прикреплён ваш дом. Однако некоторые из жильцов предпочитают сами орудовать лопатами и расчищать хотя бы площадки рядом с подъездами. Что делать – решать вам.

Как быть, если жилищники игнорируют меня и ничего не делают?

Для подобных случаев в Кемеровской области работает единая «горячая линия» Государственной жилищной инспекции – (8-384-2)36-93-32. Именно ГЖИ контролируют деятельность управляющих компаний, которые после таких обращений, как правило, сразу замечают вашу жалобу и моментально на неё реагируют.

К слову, обращение можно оставить не только по телефону, но и на сайте Госжилинспекции в разделе «Интернет-приёмная».

Ну а в частном секторе мне поможет кто-то расчистить двор?

Нет. Весь снег во дворе – это полностью ответственность владельца дома, потому что жители частного сектора платят лишь за коммунальные услуги, куда не включена уборка придомовой территории. Если по каким-либо причинам (например, по состоянию здоровья) самостоятельно откидать снег нет возможности, можно обратиться в социальную службу и к студенческим стройотрядам – например, к «Снежному десанту», которые помогают по всему Кузбассу.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика