26 июля 2018 в 18:06 Общество

Instagram[*] по ним плачет: самые интересные места для фото в Кемерове

Мы обошли кемеровские дворики, побывали в затерянных уголках берега Томи, вспомнили про сочные граффити и даже взобрались на Горелую гору. Всё для того, чтобы составить для вас список небанальных мест для интересных фотосессий и просто крутых кадров для Instagram[*].

Дворики по улице Николая Островского

В Кемерове немного исторических зданий. Любителям фотографий на фоне старины стоит отправиться в центр города, а именно на улицу Николая Островского. Дом №27 подарит вам красивые кадры в шикарных арках. Это одно из немногих строений, которому архитекторы подарили столь изящные конструкции. 

Кованые решётки, высокие своды арок, лепнина и трещинки на штукатурке, придающие дух старины, — чем не повод для фотосессии в стиле ретро? Если прогуляться дальше вдоль улицы Островского, вы увидите двери старых подъездов, которым удалось избежать печальной участи. При должном подходе на фоне этих дверных проёмов получаются атмосферные снимки. 

Граффити 

Арт-пространство «Клумба Спэйс» — кладезь для любителей ярких снимков на фоне граффити. Творения кемеровских художников давно стали визитной карточкой не только «Клумбы», но и города в целом.

Ценителям русских былин придётся по вкусу граффити с богатырём во дворе дома №44 по проспекту Советский. Проспект Ленина тоже станет отличным фоном для фото благодаря арт-проекту «Город галерея». Граффити украшают фасады домов №16, 18, 20.

Старая пристань

Когда-то к этой пристани причаливали огромные пароходы, перевозившие уголь в соседний Томск. Сегодня старые камни стали хранителями истории славного Копикуза и отличным местом для фотосессий.

Крепкая пристань, выложенная из светлого песчаника, одинаково гостеприимно встречает и профессиональных фотографов, и тех, кто никогда не держал в руках камеру сложнее, чем в телефоне. У этого места есть лишь один минус­ — созданная для кораблей старая пристань не слишком удобна для пешеходов, добраться до неё по берегу не так-то просто. На картах пристань не обозначена, искать её нужно, ориентируясь на первую штольню Горелой горы.

Остров «Кемеровский»

Все привыкли воспринимать остров на Томи исключительно как пляж и место отдыха, а между тем, здесь можно сделать десятки нескучных фотографий. Во-первых, на новом понтонном мосту, во-вторых, на самом острове. Вход в воду пологий, а значит, фотосессия в купальнике пройдёт «на ура».

Серебряный бор на Радуге

Далеко не все кемеровчане знают, что помимо реликтового Соснового бора в нашем городе есть ещё один лес. Буквально в пяти минутах ходьбы от новостроек.

Здесь чисто, на деревьях висят кормушки для птиц, а на полянках лежат поваленные деревья. Уютный плед, термос, красивые кружки — фон для фотосессии в лесу готов, а главное, всё это недалеко от остановки общественного транспорта. Впрочем, Серебряный бор вполне может стать и декорацией для сказочных костюмированных съёмок — всё зависит лишь от вашей фантазии. 

Красное озеро 

Озеро не годится для купания, зато отлично подойдет для хороших кадров. Съёмки в морском стиле или романтическая фотосессия с лодкой на закате — атмосфера этого места настраивает на фото.

Главное, помнить, что пляж пользуется популярностью у кемеровчан, и выбрать удачное время для съёмки. Например, ранее утро, когда Красное подёрнуто дымкой или закат. Медленно опускающееся солнце золотит воды озера, превращая его в идеальную локацию для фотографий.

Пионерский бульвар

В нижней части Пионерского бульвара есть разные локации: здесь и вид на стильные новостройки, и детская железная дорога, и лестница. Кроме того, рядом расположен музей РЖД, где можно посмотреть на старинные паровозы и, конечно, сделать потрясающие снимки.

Мост через Искитимку

Неподалёку от нового жилого комплекса на набережной, в том месте, где река Искитимка впадает в Томь, есть старый железный мост. Он вдохновит любого фотографа. Каждый шаг здесь раздается гулким звоном. Бегущая вода и заросли вокруг придают этому месту своеобразное очарование.

Иногда, чтобы получить роскошные кадры, достаточно взглянуть на привычные места с необычного ракурса. И, вопреки стереотипам, наш город способен подарить немало красивых фотографий, нужно лишь учиться видеть необычное в знакомом. А какие места выбрали бы для фотосессии вы? Расскажите нам в комментариях.


* - запрещён на территории Российской Федерации

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика