29 декабря 2018 в 16:11 Давайте разберёмся

Пепел в бокале: как загадать желание в новогоднюю ночь, чтобы сбылось

Как попрощаться со старыми обидами, подвести итоги и загадать желания в волшебную новогоднюю ночь? Об этом редакция А42.RU спросила не Деда Мороза, а психолога. Галина Говорова советует, как встретить 2019-й в гармонии с собой.

Фото: Пепел в бокале: как загадать желание в новогоднюю ночь, чтобы сбылось 2

Галина Говорова,

психолог Отделения кризисных состояний Кемеровского областного наркологического диспансера

Почему многие впадают в меланхолию во время долгих новогодних праздников? Как этого избежать?

В Новый год все ждут чуда. Это традиция, мы привыкли думать, что новогодние праздники нужно отмечать радостно, в большой компании, на душевном подъёме. Далеко не всем удаётся провести праздничные дни именно так. Порой чувство одиночества становится острее именно на фоне всеобщего веселья.

В будни наши дни заполнены рабочими делами и домашними заботами. На длинных каникулах мы порой не знаем, чем себя занять и оттого чувствуем себя некомфортно. От проблем не спрятаться в повседневные задачи. Поэтому люди тотально погружаются в ту самую меланхолию.

Что с этим делать? Отказаться от внутренних стереотипов и провести праздники с тем, кто будет вам рад. У многих из нас есть друзья и родственники. В праздники мы думаем, что не стоит им навязываться. Но это только стереотип. Вам обязательно будут рады.

Кроме того, есть отличные способы найти себе компанию. Например, пойти на площадь Советов в новогоднюю ночь или даже просто выйти во двор, чтобы присоединиться к массовому празднику. Отправиться праздновать в ресторан или кафе, где можно познакомиться с новыми людьми. Или даже поехать на все выходные в санаторий, где обязательно организуют новогоднюю программу для гостей. 

После Нового года все хотят начать жизнь с чистого листа — похудеть, найти другую работу, выучить иностранный язык. Насколько это эффективно?

— Это традиция, которая часто ни к чему не ведёт. Желающий ищет возможности, а нежелающий — препятствия. Если я чего-то не очень хочу, то всегда буду это откладывать. Нам кажется, что именно магический праздник поможет жить по-другому. Но это не работает. Если вы внутренне созрели к переменам, то сделаете к ним первый шаг сразу же, как будете готовы.

Ориентируйтесь на свои внутренние ощущения. Только они могут быть двигателем ваших действий. Задумайтесь, правда ли вы этого хотите? Есть ли у вас на это внутренний запрос? Иногда мы к чему-то стремимся, потому что это модно, так хочет наше окружение и так далее. Поэтому и откладываем всё — после Нового года, весной, летом… Это отговорки. Мы же пьём воду, когда нас мучает жажда, а не откладываем это на вторник или новогодние каникулы.

Как в Новый год загадывать желания, чтобы они сбывались?

— Когда мы загадываем желания, то ждём, что придут внешние силы, которые помогут нам реализовать задуманное. Мы особенно в них нуждаемся, когда не чувствуем внутренней силы или не управляем ситуацией. Потому и надеемся на Деда Мороза или на Вселенную, которая магическим образом воплотит в жизнь всё то, чего мы хотим. Но так не бывает.

Лучше загадывать то, что зависит от вас. В этом случае «Я хочу» равняется «Я могу». Если вы желаете этого добиться, то сможете это сделать. Пусть для этого придётся приложить усилия и совершить какие-то шаги. Сидеть и ждать, пока случится чудо — это не выход. Надо пойти к нему навстречу. У вас для этого есть внутренние силы, ресурсы, способности и возможности.

Верить в исполнение желаний — это здорово. Но при этом подумайте, что сделать, чтобы они сбылись. Определитесь, что в данном случае зависит от вас. Все мы хотим, чтобы в Новом году наши близкие были здоровы. Чтобы это было так, мы можем помочь им правильно питаться, организовать режим труда и отдыха, самим быть счастливыми и успешными, чтобы их не огорчать. Но при этом не стоит забывать, что ответственность за здоровье прежде всего лежит на самом человеке. И за счастье тоже. 

Как оставить в старом году прошлые обиды?

Осознать их. Понять, на что вы обижались. Это же был ваш выбор — отреагировать или нет. Можно для себя решить, что в новом году вы отнесетесь к подобной ситуации иначе. Потому что это, возможно, мелочь, которая испортит и отношения с человеком, и, главное, внесет дискомфорт в ваше внутреннее психологическое состояние. Если злились — попробуйте понять, на что и по какой причине. Вы можете провести работу над собой и принять решения, которые определят будущую жизнь.

Для этого можно использовать ритуал — записать все старые обиды на бумаге, подключив разные органы чувств. Проговорить их вслух. А потом расстаться с ними — сжечь, порвать, выбросить. Как вам больше нравится. Подойдет любой способ прощания со старым. Иногда очень полезно осознать механизм тех или иных негативных переживаний. 

Как подвести итоги уходящего года?

Один из замечательных способов — это благодарности. Они помогут проанализировать, что хорошего и плохого произошло с вами за год. Если вы перечислите, за что благодарны людям, Вселенной и самому себе, то найдете очень много. А ведь наша жизнь — это то, что мы о ней думаем. Если представить, что хорошего в ней намного больше, то вы встретите Новый год в другом расположении духа. Вспомните, кто вам помогал, чему вы научились, что осознали, как изменились. Это очень полезная практика.

Счастья вам в Новом году! С наступающим!

 
Отделение кризисных состояний
Павленко, 11
+7 3842 57 00 03
Экстренная психологическая помощь «Телефон Доверия» круглосуточно
+ 7 3842 57 07 07
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика