25 февраля 2019 в 12:28 Общество

Мобильное приложение против рака: как узнать, входите ли вы в группу риска

В Кемерове компания Good Line совместно с Кемеровским областным медицинским информационно-аналитическим центром и Областным клиническим онкологическим диспансером запустила проект для профилактики онкологических заболеваний у жителей региона. В мобильном приложении «Запись к врачу» можно пройти тесты, которые определят степень риска возникновения пяти наиболее распространённых видов рака.

Мобильное приложение «Запись к врачу» создано в рамках проекта Good Line «Цифровой город» в 2018 году. В нём доступны все государственные клиники Кемеровской области, а также ряд частных. Это более 250 больниц по всему региону. Расписание приёма врачей всегда актуально, поскольку его редактируют сами представители лечебных учреждений.

Пользоваться приложением можно всей семьёй, количество пациентов не ограничено. Нужно один раз сохранить данные и номер полиса ОМС, чтобы за пару минут записываться к специалисту. Приложение пришлёт напоминание за сутки и за два часа до приёма.

Приложение «Запись к врачу» уже пользуется популярностью в регионе. Именно поэтому на его базе был реализован важный социальный проект — тесты для выявления факторов риска пяти типов онкологических заболеваний. Бесплатное анкетирование доступно во вкладке «Врачи».

— Вы можете ответить на простые вопросы по пяти локализациям опухолей: молочной железы, кожи, лёгких, кишечника, предстательной железы. Это самые распространённые виды рака, с ними, в том числе, мы сталкиваемся в Кемеровской области, — рассказал Андрей Иванов, директор ГАУЗ «КОМИАЦ». — Результатом работы приложения так или иначе станет выявление онкологии на ранних стадиях. Так мы сможем в случае необходимости вовремя провести эффективное лечение.

Каждый пользователь может передать результаты теста в Областной клинический онкологический диспансер, оставив свои контактные данные. Врачи проанализируют ответы и при необходимости пригласят пациента на профилактический осмотр.

— Любой диагноз — это результат очного общения врача и пациента. Поэтому я хочу вас предостеречь: нельзя использовать приложение как инструмент постановки диагноза. Для того, чтобы выявить наличие новообразований на ранней стадии, необходим очный визит к медикам. Поэтому, если с помощью теста вы выявили риск онкологии, не стоит паниковать. Лучше записаться к специалисту, тем более, приложение предлагает такую возможность. У всех лечебных учреждений региона есть к нему доступ, они сами редактируют график приёма пациентов — он всегда актуален, — отметил директор Кемеровского областного медицинского информационно-аналитического центра.

Запуск тестирования связан с одним из приоритетных направлений в современной медицине — своевременным обнаружением и диагностикой онкологических заболеваний. Пока проект запущен только для Кемерова, но в дальнейшем его планируют открыть для всего Кузбасса. Уже 305 кемеровчан прошли в общей сложности 731 тест. 200 пациентов передали информацию о себе в онкологический диспансер. И это только начало.

— В одном из онкодиспансеров я увидел замечательный плакат: «Рак боится смелых». Времена, когда онкология была приговором, безвозвратно прошли. Сегодня люди после таких заболеваний живут активной и полной жизнью, реализуют себя в профессиональной деятельности и побеждают на спортивных соревнованиях. Приложение «Запись к врачу. Кузбасс» помогает пациентам вовремя пройти профилактический осмотр у врача. И обратить внимание на факторы риска, которые сейчас кажутся незначительными. Но в здоровье не существует мелочей, — рассуждает Андрей Иванов.

Он отметил, что проект будет развиваться и дальше. В будущем тестирование появится не только в мобильном приложении, но и на сайтах Департамента охраны здоровья и лечебных учреждений Кузбасса.

Скачать приложение «Запись к врачу» можно в Google Play и App Store.

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика