20 марта 2019 в 17:06 Общество

Изменения в природе: чего ждать от погоды этой весной

Сотрудники Кемеровского гидрометцентра рассказали журналистам о прогнозах на апрель, паводковой ситуации и опасных погодных явлениях, которые стали наблюдаться всё чаще.

 

Глобальное потепление в Кузбассе

В этом году весна пришла раньше обычного и уже в марте установились апрельские погодные условия. Сейчас температура выше нормы на 7-9 градусов. Это связано с влиянием юго-западных потоков, идущих из Казахстана и Средней Азии. Северные циклоны, в свою очередь, в этом сезоне обходят нас стороной, распространяясь в направлении Томской области. Впрочем, потепление характерно не только для этой весны.

— Сейчас среднегодовая температура в Кузбассе равняется 0,9 градусам, а раньше было 0. Такая тенденция наблюдается с 2000 года. В основном это связано с зимами, которые в целом становятся теплее. Считается, что за последние 10 лет в Западной Сибири на Земле произошло потепление климата на 0,17-0,18 градусов, — сообщила пресс-секретарь гидрометцентра Наталья Полуэктова.

Грозы чаще, ветра сильнее

За последний год в Сибири было зафиксировано 151 опасное погодное явление (наводнения, пыльные бури, грозы, шквальный ветер и так далее). Это почти в два раза больше остальных территорий страны.

— Для сравнения: в Южном федеральном округе — 96, на Дальнем Востоке — 79. Если говорить о Кузбассе, то в 2016 году наблюдалось 22 опасных явления, в 2017 — 30, а в 2018 — уже 36, – комментирует начальник Кемеровского гидрометцентра Раиса Бузунова.

Специалисты связывают такой рост с изменениями климата. В среднем 40-45 дней в году отмечаются как дни с неблагоприятными метеоусловиями.

Интересно, что в последнее время в Кузбассе стали замечать несвойственные для здешних мест явления. Например, гало (ореол вокруг солнца). Очевидцы всё чаще присылают в Кемеровский гидрометцентр фотографии этого оптического феномена.  За текущую зиму сотрудники ведомства зафиксировали уже около пяти случаев, хотя на деле их может быть гораздо больше. Появления гало в Кузбассе объясняется частыми перепадами температур.

Прогнозы на апрель и паводок

Среднемесячная температура ожидается на уровне 0…+5 градусов, что выше нормы на 1 градус. В первой декаде апреля прогнозируется повышение температуры ночью от -1…-6 до 0…+5. Такие ночные перепады говорят о приходе паводка. Дневные отметки будут намного выше: +1…+6 с увеличением показателей до +10…+15.

Вторая декада будет значительно теплее. Ночью около 0, а днём температура будет повышаться до +10…+15, по югу даже до +20. Затем ожидаются перепады — небольшое похолодание сменится теплом ближе к 25 числам. Столбик термометра будет повышаться до +15…+20, а на юге до +25. Конец апреля прогнозируют холодным. Синоптики прогнозируют в апреле осадки в пределах нормы. Больше всего дождей прольётся на Кузбасс во второй декаде. Именно этот показатель и будет определять дальнейшую паводковую ситуацию.

На протяжении многих лет средние сроки вскрытия льда для Томи – 17 апреля, Кии – 23-25 апреля. Однако этой весной таяние рек ожидается на 3-6 дней раньше, что всё равно не является отклонением от нормы. Сейчас толщина льда на Томи составляет 63 сантиметра,  на Кие – 90 сантиметров, а такие показатели могут спровоцировать заторы на реках.

– В период вскрытия возможны заторы в верховьях Томи и её притоках – Мрассу, Кабырза, Кондома. Это может вызвать резкие подъёмы уровня воды и подтопления пониженных территорий. Однако максимальные показатели ожидаются в пределах допустимого, – отметила ведущий гидролог Кемеровского гидрометцентра Олеся Михалёва.

Тем не менее, точно сказать, каким будет предстоящий паводок, проблематично, так как многое зависит от последующих осадков. Например, по данным на 10 мая 2015 года в Кузбассе выпала месячная норма, что спровоцировало снеготаяние в Тайге и породило новую волну подтоплений. В целом же на данный момент погодные условия способствуют благоприятному паводку.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика