14 мая 2019 в 16:35 Давайте разберёмся

Почему май всегда холодный? Разбираемся вместе с синоптиками

Погода непредсказума и с трудом поддаётся математическим рассчётам. Особенно весной. Однако климатологи и синоптики не сдаются, каждый месяц анализируя все процессы, происходящие в атмосфере, чтобы мы знали, стоит ли брать сегодня зонтик и надо ли надевать кофту под куртку.

Вместе с пресс-секретарём Кемеровского гидрометцентра Натальей Полуэктовой мы разобрались, почему каждый год в мае холодает, когда ждать потепления и каким будет кузбасское лето 2019-го.

 

Так какую погоду нам ожидать на этой неделе?

В ближайшие дни в регионе будет прохладно, но без сильных осадков. Это значит, что местами всё-таки где-то будет дождь, а где-то – мокрый снег. Сейчас влияние оказывает холодная арктическая масса, поэтому до пятницы погода сохранится именно такой. Днём температура будет в среднем +5° … +10°, ночью около 0°, но есть градации: где-то -4° … +1°, где-то – -2° … +3°. При этом охлаждающий эффект будет добавлять северо-западный ветер.

В пятницу вечером ожидается смена погоды, а суббота и воскресенье будут тёплыми днями, но с дождями. В субботу проходит тёплый фронт: температура около +15° … +20°, дожди – различной интенсивности и местами с грозами. В воскресенье дневная температура сохранится около +17° … +22°, вечером пойдёт холодный фронт, поэтому снова будут осадки, но уже связанные с ним.

 

Ну а почему в мае всегда холодно? Вот каждый год: как только наступает День победы, начинаются холода

Просто в мае всегда самая неустойчивая погода. Потому что утрачивает силу монгольский антициклон, начинает меняться циркуляция воздуха в атмосфере. Никогда не бывает хорошего мая с ровными температурами. Так и в этом году: в первые дни пошёл снег, было очень холодно, но с 5-го по 10-е температура начала повышаться. Но затем снова пошло понижение. Синоптики любят говорить про такую погоду: «как на качелях».

Вообще, когда говорят, что месяц ожидается «в пределах нормы» или «ниже нормы», эти колебания, как в среднем по больнице, складываются и получается общая цифра. Ну а в целом май – самый нестабильный месяц, когда идёт перестройка на летний процесс.

 

Про то, каким будет лето, уже можно что-то сказать?

Только очень примерно. Два раз в год приходят фоновые прогнозы. Один – на вегетационный  сезон (с мая по сентябрь), второй – на отопительный (с октября по апрель). Уже есть первый прогноз, который показывает, что температура на протяжении всех летних месяцев будет в пределах нормы. Только июнь выбивается на один-полтора градуса.

 

Однако это всего лишь математические расчёты. Сложно сказать то, чего не видишь. Воздушная масса, которая будет оказывать на нас влияние, ещё не сформировалась. Поэтому всё, чем мы располагаем, – чисто статистические данные, которые собирают климатологи исходя из того, как развивается атмосферные процессы. Каким именно будет лето, пока что сказать сложно.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика