20 сентября 2010 в 13:18 Спорт

Топ-5 ошибок в тренажёрном зале: как распознать и исправить

Не ошибается тот, кто ничего не делает. Но некоторые ошибки учат нас чему-то, а некоторые приносят только неприятности. В «Золотой линии» уверены — в тренажёрном зале лучше не допускать ошибок, чтобы потом не расплачиваться за них отрицательными результатами, впустую потраченным временем, а в крайнем случае и проблемами со здоровьем.

О самых распространённых спортивных ошибках рассказывает Ольга Горшкова, персональный тренер «Золотой линии», а помогает их избежать — Ирина Бервено, основатель и директор театральной школы для взрослых «Сцена» в Кемерове, тренер по публичным выступлениям.

Ошибка № 1 — Неправильное положение спины при подъёме тяжестей

Необходимость поднять тяжелую вещь может возникнуть не только в тренажёрном зале, но и в обычной жизни (например, сумки, пакеты, ведро с водой или землёй на даче). Чтобы не навредить своему здоровью, выполнять такое упражнение нужно правильно. Во-первых, спина должна быть совершенно прямой — никаких напряжений или сгибаний. Во-вторых, нужно слегка напрячь мышцы живота — пресс поможет снизить нагрузку на поясницу. В-третьих, нужно избегать резких движений. Поднимайте и несите любую тяжесть плавно, как ребёнка.

 

Ошибка № 2 — Слишком большой вес

Новичку в тренажёрном зале, у которого нет ни опыта, ни мышечного корсета, строго противопоказано поднимать сразу большой вес. Тяжёлая штанга — путь не к красивому и спортивному телу, а в кабинет врача. Пока вы не освоили технику, не повысили свою выносливость, лучше внимательно слушать тренера и использовать гантели и штангу того веса, который вам советуют. Помните: большой вес может стать причиной серьёзной травмы, проблем со связками, сердечнососудистой системой. Кроме того, чрезмерно тяжёлую штангу вы можете просто не удержать, уронив её на себя или на соседа по тренажёрному залу.

 

Ошибка № 3 — Нарушение техники при выполнении упражнений на пресс

Главное в упражнениях на пресс — это правильная техника выполнения. Её нарушения могут привести к неприятным последствиям. Так, одна из распространённых ошибок — отрыв поясницы от пола при выполнении упражнения лёжа. В идеале поясница должна быть плотно прижата к покрытию. В противном случае нагрузка идёт не на пресс, а на вторичные мышцы. Такие неправильные занятия зачастую приводят к тому, что ослабляется мускулатура тазового дна. А значит, вы не только не получите рельефные кубики, но и поспособствуете нарушению осанки, появлению болей в нижней части спины.

 

Ошибка № 4 — «Отдых» на беговой дорожке

Многим разминка или полноценная тренировка на беговой дорожке кажется лёгкой. Что тут сложного — гуляй себе по полотну, разглядывай окружающих или вовсе смотри ленту новостей в телефоне. Это ошибочный подход. Чтобы получить достаточную нагрузку, нужно обсудить с тренером на какой скорости, в каком положении и сколько по времени нужно бегать. При этом рассеянность может привести к травме! Если вы отвлекаетесь на телефон или беседу с соседкой, теряется внимание и концентрация на самом беге, снижается его эффективность, сбивается дыхание и повышается риск получения травмы.

 

Ошибка № 5 — Отсутствие перчаток

Перчатки для фитнеса — очень важный спортивный аксессуар, хотя многие о нём и не задумываются. При выполнении различных упражнений (турник, отжимания, штанги и гантели) очень легко повредить кожу рук, заработать болезненные мозоли, трещины. Помимо того, что это выглядит неэстетично, такие травмы помешают последующим тренировкам, так как выполнять упражнения будет попросту больно. Ещё один важный момент — перчатки обеспечивают надежный захват снаряда.

Центр врачебной косметологии «Золотая линия»

Демьяна Бедного, 11

+7 3842 452 452

VK

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.

НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

Лицензия №ЛО-42-01-005344 от 6 февраля 2018 года

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика