5 марта 2018 в 10:53 Здоровье

650 граммов надежды: истории о детях с экстремально низким весом

Каждый год 15 миллионов младенцев в мире рождаются раньше срока. Более 100 000 из них — в России. В нашей стране детей с экстремально низким весом — от 500 до 1000 граммов — начали выхаживать только в последние пять лет. В нашем городе этим занимаются в Кемеровском областном клиническом перинатальном центре им. Л.А. Решетовой. По данным на 2017 год, 80% таких малышей удаётся спасти.

Родители детей с экстремально низким весом рассказали «Газете Кемерова», через что им пришлось пройти.

 

«Открыл глаза и вцепился в мой мизинец»

Елена и Станислав Путилины

Сын Слава родился с весом 650 граммов на 26 неделе. Сейчас ему 1 год и 8 месяцев, он развивается наравне со сверстниками.

Елена: Слава — наш первый и такой долгожданный ребёнок. Мы со Станиславом вместе восемь лет. Все эти годы мы мечтали о малыше. Я забеременела после попытки ЭКО. Мне на тот момент было 36 лет, а мужу — 49.

На сохранение меня положили уже в 12 недель. Своего ребёнка я чувствовала и переживала за него. Единственное, я почему-то ждала девочку. А муж был уверен, что у нас мальчик.

У меня начались проблемы с артериальным давлением. Доктор смотрел меня каждый день. Слушал, бьётся ли сердце ребёнка внутри меня. Каждый раз у меня всё замирало: жив ли сын? Из-за высокого давления малышу не поступали через пуповину кислород и питание. Но он всё равно цеплялся за эту жизнь.

Сын родился на 26 неделе. Все дети появляются на свет с криком. Я услышала только слова врача: «Мальчик. Живой!» Вес при рождении составил 650 граммов. 

После родов мне сказали: «Нужно срочно дать имя ребёнку». Считается, что так больше шансов, что он выживет. А мы ещё не знали, как назовём малыша — шесть месяцев только прошло. Я сразу же позвонила мужу, он в этот момент из Прокопьевска мчался в Кемерово. Ответил, не задумываясь: «Слава»… Его так мама в детстве хотела назвать. Но когда имя вносили в свидетельство о рождении, ошиблась. Поэтому все близкие и друзья его звали Славой, хотя по паспорту он Станислав.

Муж приезжал к нам в стационар каждые три дня. Постоянно навещал нашего малыша в реанимации, а потом в отделении патологии новорожденных. Каждый день он мне говорил: «Лена, всё будет хорошо».

В первый раз я пришла в реанимацию к сыну. Он лежал в кувезе весь прозрачный, хрупкий. 650 граммов. Лёгкие сами не открылись. Я тогда не знала, как ребёнок мой с этим будет дальше жить. Мне было страшно. Поддерживал муж и, конечно, врачи. Надеялась я и на божью помощь — в первую неделю жизни мы окрестили сына. 

Недоношенные дети — это чуть более 80% пациентов отделения реанимации, в том числе это пациенты с экстремально низкой массой тела (ЭНМТ). За 2016 год здесь прошли лечение 66 детей с ЭНМТ (менее 1000 граммов). 80 детей с очень низкой массой тела (от 1000 до 1500 граммов). И 275 с низкой (от 1500 до 2500).  Минимальный вес малышей, которых удалось выходить — 480–490 граммов.

По данным Кемеровского перинатального центра

Станислав: Для родителей главное — верить. После родов нас предупредили о возможных рисках. Это могло быть ДЦП, слепота, глухота… Но когда я увидел Славу в первый раз, то сразу понял — всё будет нормально. Как? Он глазенки свои открыл и вцепился в мой мизинец. Низкий отцовский поклон всем врачам перинатального центра. Они тоже верили в нашего сына!

Елена: Я впервые взяла сына на руки, когда ему исполнилось 1,5 месяца. Всё это время он был на кислороде. Сначала в маске, потом трубочка, ведущая к баллону, лежала у его лица. Без неё мой мальчик переставал дышать. Помню, как обняла малыша впервые. Мне казалось, он такой большой. Не 650 граммов.

В перинатальном центре мы провели три месяца. За это время Слава дважды побывал в реанимации. Мы столько пережили! Но с каждым днем ему становилось лучше. Перед выпиской малыш набрал три килограмма.

Сейчас Слава нас каждый день радует. Пополз, пошёл, сказал первое слово… Кстати, у нас это было не «мама» и не «папа», а «баба». Слава успел познакомиться с бабушкой, почувствовать её любовь и тепло. Когда малышу исполнилось полгода, её не стало. Может быть, сейчас она оберегает его.

Станислав: Сын уже нагнал своих сверстников по весу и по росту, бегает, играет и вовсю уже говорит. Когда мы рассказываем, что он родился с весом 650 граммов, люди смотрят с удивлением. Они не понимают, как такое возможно. Это чудо! 

При перинатальном центре работает детская консультативная поликлиника. Одно из приоритетных направлений в её работе — наблюдение за недоношенными детьми с экстремально низкой и низкой массой тела. В поликлинике их принимают врачи 10 различных специальностей.  Организовано реабилитационное направление, дневной стационар неврологического профиля. Специалисты центра разработали систему грудничкового плавания. В поликлинике действует психологическое сопровождение семей.

По данным Кемеровского перианатального центра

 

«Не плакала, чтобы молоко сохранить»

Мария и Петр Ивановы*

Сын Саша родился на 29 неделе с весом 850 граммов. Сейчас ему восемь месяцев, он набрал вес до 7,5 килограммов.

— Мне 33 года. Замуж я вышла в 30. Беременность была желанная, мы с мужем готовились к ней — все проблемы материальные решили, обследовались. Как только перестали предохраняться, я забеременела. Всё получилось быстрее, чем мы думали.

Но радоваться было рано. Уже на четвертую неделю я попала в больницу с угрозой выкидыша. У меня было кровотечение. Спустя несколько дней после выписки меня поместили в стационар снова. Мне казалось, что это страшный сон. Все эти минуты ожидания, УЗИ и страх, что случился выкидыш. Не знаю, как мы это выдержали.

Ребёнка я полюбила ещё до того, как он впервые пошевелился во мне. Мы так боялись за его жизнь. Поэтому ещё до рождения разговаривали с ним. Когда в больнице лежала, каждый день живот гладила: «Всё будет хорошо, не бойся».

На 20 неделе у меня поднялось высокое давление. Гинеколог сказала, что это плохо для ребёнка. Мне предложили лечь на сохранение. В больнице поставили преэклампсию – это осложнение беременности, которое вызывает гипертонию и лечится только родоразрешением. Меня предупредили: могут быть преждевременные роды.

Я доносила малыша до 29 недель. Уже читала, что в перинатальном центре выхаживают малышей, которые рождаются и на 26 неделе. У меня была надежда. Когда у меня началась отслойка плаценты, в стационаре вызвали скорую помощь и привезли меня в перинатальный центр.

Ждать было нельзя. Мне сделали кесарево сечение. Саша появился на свет и закричал. Я заплакала от счастья. Живой! Разглядеть его не могла — у меня плохое зрение, в линзах и очках на операцию нельзя. Даже силуэт не видела. Мне сказали, что у него балл хороший — 7 из 10. Вес 850 граммов, рост — 34 сантиметра. Маленький, но здоровый.

В Кемерове за последние пять лет смертность детей с экстремальной массой тела снизилась в четыре раза. Это стало возможным благодаря использованию в отделении современного оборудования, новейших технологий, методов развивающего ухода и непрерывному обучению персонала. 

По данным Кемеровского перинатального центра

Мы увиделись только спустя сутки. Всё это время я гадала — какой он? Даже по тетрадным клеткам замерила, сколько это – 34 сантиметра. Казалось, что это так мало. Когда шла в палату к малышу, коленки дрожали. Так волновалась.

Саша был такой беззащитный в этих проводочках. Крохотный. У меня сердце сжалось. Я привыкала к материнству не сразу, но уже любила его. Другие женщины спокойно рожают, с первых минут жизни нянчат малыша. А мы виделись раз в три часа. Да и роды сами стали для меня неожиданностью — даже в декрет не успела уйти.

Мне хотелось плакать, но я себя сдерживала. Слезами горю не поможешь. Нужно было оставаться спокойной, чтобы сохранить молоко. Ребёнок маленький, недоношенный, ему надо поправляться. Поэтому я изо всех сил думала о хорошем. Верила, что всё наладится. Чтобы Сашка тоже чувствовал, что я верю в него.

В первый раз я его обняла через две недели. Страшно было к нему прикасаться. Маленький, хрупкий. Его как раз взвешивали, он плакал, а когда прижался ко мне — успокоился. «Что, маму узнал?» — засмеялась медсестра. Я была счастлива.

Муж тоже справился. Меня предупреждали, что некоторые папы и от здоровых детей в обморок падают. Но мой меня не подвёл.

Сейчас Сашка подрос, набрал вес, перегнал других малышей. Уже головку держит, смеётся. Кстати, в первый раз он улыбнулся ещё в реанимации. Этот позитивный подход к жизни и спокойствие передались ему от меня. 

Фото: 650 граммов надежды: истории о детях с экстремально низким весом 5

Ольга Крючкова, заведующая детской реанимацией:

— После рождения недоношенные дети, которым с родильного зала требуется проведение реанимационных мероприятий, поступают в отделение реанимации новорожденных. В отделении дети выхаживаются в современных кувезах с сервоконтролем, что позволяет поддерживать постоянно-необходимую температуру и влажность воздуха индивидуально для каждого малыша. Используются укладки — «гнезда», «позиционеры», кувезы накрываются темными чехлами — все это позволяет приблизить условия к внутриутробным.

Так же в отделении уже не первый год мы стремимся использовать неинвазивные методы искусственной вентиляции легких, начиная с родильного зала. Это более щадящий метод при тяжелой дыхательной недостаточности.  

 

Пациентов кормят сцеженным грудным молоком. Уже в родильном зале молозиво закладывают за щечку ребенка. В дальнейшем, мамы обучаются уходу за недоношенным малышом, сцеживанию молока и кормлению. Дети с экстремально низкой массой тела и очень низкой массой тела получают пищу через желудочный зонд, в том числе, капельно. Но с ростом и развитием недоношенные малыши уже не отличаются от детей, рожденных в срок. 

 

«Мой килограммовый мальчик»

Алёна и Виталий Осиповы

Сын и дочь появились на свет на 29 неделе. Вес Маргариты — 1 килограмм и 280 граммов, Арсения — 920 граммов. Сейчас им 1 год и 2 месяца.

Алёна: Мы с мужем очень хотели ребёнка и долго готовились к его появлению. Ходили в центр по планированию беременности, сдавали анализы. Семья у нас молодая, прогнозы были только благоприятные.

Двойня стала для нас неожиданностью. Как мы обрадовались! Ещё и оказалось, что это мальчик и девочка. Я с детства знала, что назову дочь Маргаритой. А имя сыну мы с мужем выбрали вместе: Арсений, Сенька…

Сначала я малышей не различала. Мне на первом УЗИ сказали, что один из них лежит сверху, а второй снизу, вот и всё. Они часто меняли своё положение в утробе, путали меня (улыбается). На поздних сроках я уже чувствовала, где Рита, а где Сеня. Кто из них толкается, а кто ведёт себя спокойнее.

Врачи говорили, что с родами всё будет непросто. У дочери вес был больше, и кровоток к ней лучше поступал. А сын хуже набирал вес, у него была гипоксия. Он меньше двигался. Я очень переживала за него.

На 28 неделе я пошла за больничным листом — оформляла декрет. Чувствовала себя прекрасно. На приёме мне измерили давление: оказалось, 150 на 98. Немедленно вызвали скорую и доставили меня в перинатальный центр.

Беременность вызвала осложнение. Двойная нагрузка, разнополые дети. Могло быть отторжение плода. У меня постоянно поднималось давление. Врачи собрали консилиум, чтобы решить: рожать мне сейчас или подождать ещё неделю. Больше 30 недель тянуть было нельзя: один из малышей мог погибнуть. Мы решили сохранить беременность только на семь дней. Я полностью доверилась специалистам.

В назначенный день мне сделали кесарево сечение. У Маргариты при рождении был вес 1 килограммов 280 граммов и рост 37 сантиметров. У Арсения — 920 граммов и 33 сантиметра. Когда мне об этом сказали, я толком не поняла ничего. Пока не увидишь – не узнаешь.

Нас положили в реанимацию. Я была в родильном отделении, а мои дети — этажом выше. Помню, как проснулась после кесарева, а их рядом нет. Мне как любой маме хотелось увидеть своих малышей. Но мне в первые сутки их не показали — нельзя было волноваться, давление держалось.

На следующий день меня повели к детям. Первым я увидела Арсения. Он лежал в кувезе — в тёплых носках и шапочке, весь окутанный проводками. Его толком не было видно — 920 граммов. Крошечные ручки, ножки... Как будто инопланетянин. Меня это потрясло. Так я и замерла на месте.

Медсестра спросила: «Как назовём?» «Арсений Витальевич». Она обняла меня: «Ничего, и не таких выхаживали!» И я успокоилась. Зачем плакать? Он живой. Мой килограммовый мальчик. Маленький, как пакет молока.

Потом я пошла к дочери. Она родилась более крепкой, чем Сенька. Но тоже маленькой: ничего не разглядишь. Дюймовочка!

Каждые три часа я возвращалась к детям, кормила их своим молоком. Самое сложное — дождаться следующей встречи. Другие матери между кормлениями нянчат своих детей. А я ждала и думала: «За что это мне?» До этого я в бога не верила так, чтобы в церковь ходить. После родов сразу же выучила «Отче наш». Читала молитву на ночь, пока не засну, потом днём... Постоянно просила: неважно, какие они будут, главное, чтобы выздоровели.

Страшно было к малышам прикасаться. Дышать даже на них боялась. Хотя доктора говорили, что это для детей хорошо — они маму чувствуют.

Арсений провёл в реанимации 2,5 месяца, а Маргарита — всего неделю. Как только она начала сама дышать, нас положили вместе. Мне стало легче ждать сына. И я уже осознала, что я мама — кормила малышку, прижимала к себе.

Всё это время меня поддерживал муж, родители, брат. Виталий приходил к малышам в реанимацию. Я переживала, готовила его, мол, там не розовощёкие карапузы лежат. Но он не испугался. Мы знали, что со всем справимся.

Сейчас дети подросли. Мы почти от всех болячек уже избавились. У Арсения была тугоухость, ретинопатия, полиэксплазия… Сейчас нас беспокоит только маленький вес. А Маргарита сразу же была здоровенькой. С ней легко — она даже бутылочку при кормлении сама держала.

Дети уже научились говорить, по развитию догнали своих сверстников. Они вовремя начали садиться, ходить… Я горжусь ими и не жалею, что они появились на свет раньше. 

Родители благодарят заведующую реанимацией Ольгу Крючкову, неонатолога Ксению Лангофер, врача отделения патологии новорожденных Наталью Лылову, акушера-гинеколога Оксану Орлову, заведующую поликлиникой Инессу Максименко, педиатров Елену Кондратьеву и Наталью Могильную, врача-невролога Ирину Тюнину, офтальмолога Инну Анохину и всех сотрудников Кемеровского перинатального центра.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика