19 марта 2018 в 13:18 Общество

Высокая явка, вбросы, селфи на участках: как прошли выборы-2018 в Кузбассе

18 марта – день, когда даже в выходные люди были готовы встать с утра пораньше, пожертвовав сном, утренней пробежкой или чашкой кофе. И всё для того, чтобы сделать свой выбор: поставить галочку напротив нужного кандидата и опустить бюллетень в урну

Кратко о том, как в Кузбассе прошли выборы-2018, а также о явке избирателей и нарушениях на участках – в материале «Газеты Кемерова».

Несмотря на то, что голосование началось рано – в восемь утра в Кузбассе открылись все 1752 избирательных участка, – часть жителей Кемеровской области проголосовала досрочно: в труднодоступных и отдалённых местах региона. По словам председателя Избирательной комиссии Кемеровской области Юрия Емельянова, они составили примерно 0,05% от общего количества жителей региона. Всего в Кузбассе по данным на 1 января 2018 года насчитывалось 2 030 704 избирателя.

К 10.00 явка уже составляла 14,56%, что на 4,5% больше аналогичной явки на прошлых выборах президента. К 12.00 явка выросла до 37,12%, к 15.00 – до 60,72%, а к 18.00 – 75,05%.

– Это 1 500 553 избирателя. Если сравнивать с выборами президента в 2012, то тогда явка на 18:00 составляла 70,73%. На выборах в Госдуму в 2016 году явка на 18:00 составляла 78,96%, – объяснила заместитель председателя региональной Избирательной комиссии Виктория Шахматова.

Активнее всего голосовали в Прокопьевском районе (89,61%), Полысаеве (88,91%) и Мысках (87,85%).

На данный момент лучшие и худшие территории Кузбасса по явке на выборы уже известны. Прокопьевск — 93%, Юрга — 93%, Яшкинский район — 93%. Хуже всего — в Центральном районе Новокузнецка (63%), Рудничном районе Прокопьевска (72%), Центральном районе Прокопьевска (73%).

Мэр Кемерова Илья Середюк тоже участвовал в выборах будущего президента, о чём рассказал на своей странице «ВКонтакте».

— Сегодня важный день — выборы Президента Российской Федерации. Традиционно голосую в гимназии № 1. Я свой выбор сделал!

В голосовании участвовали обвиняемые и подозреваемые, которые находятся в учреждениях уголовно-исполнительной системы Кузбасса. Там явка составила 100% – по данным ГУФСИН, проголосовало около 1500 человек.

— Как и всегда, я наблюдаю за ходом выборов. Права подследственных не нарушены. Все они заранее посредством информационных и агитационных материалов, транслируемых видеороликов, знают о порядке голосования и кандидатах, участвующих в выборах, — рассказал уполномоченный по правам человека Николай Волков.

Сообщения о нарушениях тоже были. Но, по словам Юрия Емельянова, о незначительных. К примеру, где-то говорили, что шарики загораживают обзор камере видеонаблюдения. Кроме того, поступали жалобы на непрозрачность урн. Эту и остальные проблемы решили в оперативном порядке.

Также в интернете появлялись сообщения о том, что в ходе голосования на участках в Междуреченске, Новокузнецке и на двух участках в Кемерове заметили вбросы бюллетеней.

— Что касается Междуреченска, то территориальная избирательная комиссия выехала на место, оценила ситуацию, посмотрели ящики для голосования, где якобы был вброс — его факт нужно ещё подтвердить. Урну опечатали, участок не был закрыт, голосование шло дальше. Те люди, которые подозреваются в совершении вброса, были отстранены, с ними работают сотрудники правоохранительных органов. По Новокузнецку разбираемся, там аналогичная процедура, — отметил Юрий Емельянов. – В УИК никакой жалобы не писали. Все наблюдатели и председатель отрицают, что был вброс. Мы посмотрели видео — даже близко ничего такого не было. Мы считаем, что это фейк. А на участке № 222 председатель комиссии зарегистрирован на этом же участке. Она просто проголосовала на своём участке. Мы тоже посмотрели видео — там видно, как она подходит к столу, берёт бюллетень с паспортом, затем идёт к кабинке, а после этого направляется к урне и кидает бюллетень. Мы считаем, что это не вброс.

Однако на двух участках вбросы всё-таки были – на участках № 766 в Новокузнецке и № 509 в Междуреченске. Голоса признали недействительными. Точное количество неучтённых при подсчёте голосов в данный момент уточняется. ЦИК сообщили, что за время избирательной кампании в общей сложности получили около 60 обращений.

Сейчас Кемеровская область находится на девятом месте в стране по явке на выборы-2018. По данным избиркома итоговая явка составила 83,35%. В тройку лидеров вошли Республика Тыва (92,66%), Ямало-Ненецкий автономный округ (91,90%), Кабардино-Балкарская республика (91,78%).

Подавляющее большинство кузбассовцев голосовало за Владимира Путина.

— За кандидата Владимира Путина отдали свой голос 85,57%. За Павла Грудинина — 6,01%, за Владимира Жириновского — 4,97%, за Ксению Собчак — 0,83%, Григория Явлинского — 0,63%, Максима Сурайкина — 0,45%, Бориса Титова — 0,43%, Сергея Бабурина — 0,48%, – сообщил Юрий Емельянов.

Также напоминаем, что 18 марта проходил конкурс селфи «ФотоВыборы». Для участия в конкурсе нужно было прийти на избирательный участок, проголосовать, а затем сделать селфи или фото с друзьями — в фойе избирательного участка на фоне специальной переносной конструкции или плаката «ФотоВыборы» или же на фоне таблички с номером участка. А после – выложить его в «ВКонтакте» или Instagram[*] хэштегом #фотовыборы42.

Все фотографии автоматически загружались на сайт конкурса, где за них можно проголосовать. Самые активные кузбассовцы станут обладателями одного из 500 призов, среди которых iPhone 8, PlayStation 4 Slim и Samsung Galaxy.

Принять участие в конкурсе можно и сейчас, выложив фото с указанными выше условями в соцсети до 21 марта.

Голосование за лучшее фото пройдет с 19 по 21 марта, результаты станут известны 25 марта. Призы получат авторы, чьи фото наберут наибольшее количество отметок «нравится».


* - запрещён на территории Российской Федерации

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика