29 ноября 2017 в 12:26 Общество

В полный голос: особенные дети рассказывают о себе

В Кемерове состоялся финал областного конкурса сочинений среди людей с ограниченными возможностями «Заяви о себе в полный голос». Его провела команда проекта «Лабиринт 42», а сайт А42.RU выступил информационным партнёром.

«Газета Кемерова» публикует лучшие сочинения молодых людей из Кузбасса, который живут полной и счастливой жизнью, несмотря на выпавшие им трудности. Сегодня вы познакомитесь с историей девятилетней Дарьи Коваленко из Новокузнецка.

Взрослые очень любят цифры. Когда рассказываешь им, что у тебя появился новый друг, они никогда не спросят о самом главном. Никогда они не скажут: «А какой у него голос? В какие игры он любит играть? Ловит ли он бабочек?» Они спрашивают: «Сколько ему лет? Сколько у него братьев? Сколько он весит? Сколько зарабатывает его отец?» И после этого воображают, что узнали человека.

«Маленький принц» Антуан де Сент-Экзюпери

А еще взрослые иногда боятся слов врачей и думают, что диагноз будет руководить ими всегда. Но цифры и болезнь — это всего лишь часть жизни, а не вся она. Моя мама говорит, что людей с ограниченными возможностями не бывает, есть люди с безграничными возможностями, и я — одна из них.

Уже шестой  год я занимаюсь конным спортом. Сначала мне посоветовали его врачи, а потом я уже не представляла  себе выходные без тренировок. Мою лошадку зовут Кнопа, она очень красивая: серая, в яблоках,  с большими добрыми умными глазами и ласковым характером. Кнопка — большая лакомка, правда, самое любимое её блюдо — морковь, огурцы и яблоки. Ни одно занятие не проходит без подарков: в конце каждой тренировки лошадь смотрит на меня, как бы говоря: «Я тебя старалась катать аккуратно, слушала все твои команды — теперь и ты порадуй меня чем-нибудь вкусненьким!»

Правильно сидеть на Кнопе, управлять ею мне помогает моя любимая тренер Настя. Она добрая, но требовательная, и когда я или лошадка начинаем баловаться, а чаще всего мы это делаем вместе с Кнопкой, Настя  может и построжиться.  В общем, занятия  у нас проходят весело, но плодотворно.

В 2015 году мы впервые вышли с Кнопкой на  областные соревнования  по манежной езде, было много трудных заданий, но мы настоящая команда. Поэтому в трудной, но справедливой борьбе заняли III место. В 2016-м мы стали лучшими и завоевали I место. Оказались мы в тройке лидеров и в этом году. Мне кажется, что на этих соревнованиях моя лошадь была самая красивая: гриву ей расчесали и заплели косы с золотыми бантами, а на голову прикрепили необычное украшение, как у принцессы. Сейчас мы снова готовимся к соревнованиям: отрабатываем езду рысью и разные упражнения, а ещё выбираем наряды, потому что девочки всегда должны выглядеть красиво.

Ещё я очень люблю петь, поэтому учусь в детской школе искусств №1 уже в 3 классе, причём на отлично. У меня самые добрые и талантливые учителя на свете — Елена Александровна  по вокалу и Екатерина Владимировна по фортепиано. В музыкальную школу я готова ходить хоть каждый день, потому что там мне нравится. Песни разучиваем с бабушкой, а ноты — с мамой. Конечно, получается не всё и сразу, но я стараюсь. Конкурсы и отчетные концерты постоянно присутствуют в моём расписании.

В 2015 году я открыла для себя горные лыжи с тренерами из команды «Лыжи мечты», до соревнований мне пока, конечно, далеко, но каждая тренировка — это целое приключение. Я даже «заразила» лыжами свою подругу и одноклассницу Катю, и теперь мы занимаемся вместе.

При таком плотном графике без поддержки не обойтись, мои главные помощники — бабушка с дедушкой. Моего дедушку зовут Владимир Ильич, и он  главный болельщик на конных соревнованиях, бабушка, Галина Христьяновна, сама в молодости пела народные песни, и поэтому она не может остаться в стороне, когда  я готовлюсь к песенным конкурсам.

Однако самое главное моё достижение — мои друзья. Самые лучшие, верные и добрые. Мама говорит, что доброта —  самый главный талант в человеке. Мы учимся в разных классах и даже в разных школах, но это не мешает нам общаться. Есть у меня друзья и моём классе, но самая моя любимая подруга — Катя Дягилева. Она умеет дружить лучше всех на свете, переживает за меня иногда сильнее, чем я сама. Ну как грустить, когда тебя окружают замечательные люди, а интересных дел так много, что день расписан буквально по минутам. Мы встречаем вместе праздники и ходим друг к другу в гости.

Наверное, нужно сказать, что у меня  ДЦП, но какое это имеет значение? Диагноз совершенно ничего не скажет о человеке, как цифры — не зря сказка про Маленького принца, которую  мама читает мне  уже очень давно, стала моей любимой.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика