18 января 2019 в 12:54 Общество

Вымогательство акций «Инского» и дом для начальника ГУФСИН: самые крупные взятки Кузбасса

На днях в отношении главы города Берёзовский Дмитрия Титова возбудили уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере. Его арестовали на два месяца. И пока следствие устанавливает, виновен ли мэр, мы вспомнили ещё несколько коррупционных (и один мошеннический) скандалов последних лет, связанных с кузбасскими чиновниками.


Вымогательство акций «Инского»

Чуть больше двух лет назад в отношении замгубернаторов Алексея Иванова и Александра Данильченко возбудили уголовное дело о вымогательстве акций ООО «Разрез Инской» почти на 1 миллиард рублей. Также под следствие попал начальник регионального Следственного комитета Сергей Калинкин и ещё несколько сотрудников СК и обладминистрации.

Расследование завершилось в январе прошлого года, но суд тянется до сих пор. Последнее слушание состоялось не так давно – в конце декабря 2018-го. Пожалуй, это самый серьёзный «долгострой» за последнее время среди подобных дел.

 

Жадный директор

Весной 2017 года бывший директор кемеровского УЕЗТУ попал на скамью подсудимых за взятку в особо крупном размере. В течение полутора лет он получал денежные вознаграждения от одного из своих арендаторов. За это он разрешал нарушать договор аренды и пользоваться большей площадью.

За полтора года директор УЕЗТУ смог заработать таким образом 800 тысяч рублей. Суд приговорил 40-летнего мужчину к семи годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 1,54 миллиона рублей.

 

Дом для начальника ГУФСИН

В августе 2017-го кемеровский суд заключил под стражу начальника ГУФСИН России по региону Константина Антонкина. Его, конечно же, тоже подозревали во взятке. По версии регионального СУ СКР, подозреваемый в 2012 году предложил директору строительной фирмы обеспечить заключение госконтракта на ремонтно-строительные работы СИЗО в сумме около 60 миллионов рублей именно с его организацией.

За свою помощь глава ГУФСИН попросил оформить в собственность выбранный им земельный участок и построить там дом. Общая стоимость услуг составила более 10 миллионов рублей. Афера раскрылась, а спустя два года после ареста Антонкина расследование завершилось.

 

Своевременная отставка

В ноябре 2017 года вынесли приговор бывшему начальнику департамента транспорта и связи Кемеровской области. Петра Шикалёва приговорили к реальному тюремному заключению. Следствие установило, что он обманом украл почти 600 000 рублей, которые принадлежали пассажирским автотранспортным предприятиям.

Знакомый попросил обвиняемого организовать изготовление от имени коммерческого предприятия фиктивных договоров и счетов на оплату поставки металлических труб. По факту продукцию в автотранспортные предприятия не поставляли, это даже не планировалось. Буквально за полгода до суда Шикалёв объявил о своей отставке.

 

50 тысяч за автобус администрации

В декабре 2017-го следователи возбудили уголовное дело в отношении бывшего замглавы Кемерова, начальника управления дорожного хозяйства и благоустройства Павла Мальцева. По версии следствия, чиновник потребовал от предпринимателя взятку в размере 50  000 рублей. За это он обещал помочь в решении вопроса по заключению договора аренды на автобус, принадлежавший администрации города.

Спустя три месяца суд признал Мальцева виновным и назначил наказание в виде штрафа в размере 200  000 рублей.

 

Суд для мэра

В апреле 2018-го завершилось расследование уголовного дела в отношении главы Шерегеша Виктора Дорогунцова. Его обвинили в приготовлении к получению взятки в крупном размере и халатности.

В 2016 году к Дорогунцову обратился знакомый, предложивший ему за 350 000 рублей перезаключить новые договоры аренды нескольких земельных участков, ранее заключённых администрацией с ним, на новых собственников. Глава поселения согласился, его задержали спустя несколько дней.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика