24 сентября 2018 в 16:19

Копить или не копить: куда вложить 50 тысяч рублей?

 

Заначка

По умолчанию заначки должно хватить на два месяца обычной жизни. Проще говоря, это две зарплаты. Получаете 30 тысяч? Отлично, тогда отложите 60 и забудьте о них. Они пригодятся, если придётся искать новую работу. Со временем заначку надо расширять и округлять. 60 тысяч – это, конечно, хорошо, но 100 как-то и звучит, и выглядит приятнее. Даже если захочется взять чуть-чуть на непредвиденные расходы, из круглой суммы это будет сложнее сделать. Как минимум психологически.

Конечно, такая заначка должна быть доступна в любой момент, поэтому самое удобное место её хранения – накопительный счёт. Открывается или в банке, или через приложение банка. Разобраться несложно. Плюс в том, что можно настроить автоплатёж: и каждый месяц счёт будет пополняться на определённую сумму.

Такая заначка приносит небольшой доход за счёт процентов и спасает деньги от инфляции. Снять их можно в любой момент. Минус в том, что ощутимого дохода получить не удастся. То есть, деньги не буду работать на себя.

 

В будущее

Возможно, не в такое далёкое, как хотелось бы, потому что речь идёт о накоплениях на квартиру, машину, путешествия или другой атрибут «хорошей жизни». Всё просто: себя надо баловать и учиться копить. Квартира точно не будет лишней, а путешествия расширяют границы зримого и незримого.

Для этого, как ни странно, подойдёт тот же накопительный счёт, но уже на других условиях. Можно поставить себе «цель»: прописать её и даже прикрепить фотографию, чтобы визуализировать желаемое. По утверждениям психологов, так гораздо проще копить деньги.

Копить или не копить: куда вложить 50 тысяч рублей? 5

Но лучше всё-таки открыть вклад. Сделать это рекомендуется в конце декабря: перед Новым годом банки, как правило, повышают ставки на 2-3%.

Оптимальный срок вклада – год, но если потребуется, в следующем декабре его можно продлить. И обратите внимание на капитализацию: когда она есть, то начисленный процент каждый месяц добавляется к счету. В следующем месяце процент начисляется уже на всю сумму.

Минус только один: если снять деньги с вклада, прирост сгорит. Поэтому желательно всё-таки иметь финансовую подушку, чтобы при непредвиденных обстоятельствах не пришлось рисковать накопленными финансами.

 

Биржа и акции

Для этого требуется свободное время и знания. Да, 50 тысяч не такая сумма, которая позволит моментально разбогатеть, но если грамотно ей распорядиться, можно увеличить её в несколько раз. Нужно изучить рынок валют или биржу, понять, как они работают, а после – разработать стратегию инвестиций.

Самое сложное – придерживаться её, ведь когда видишь, что акции падают в цене, а сумма уменьшается в геометрической прогрессии, нервы сдают. Чаще всего во время снижения ставок новичок не выдерживает и продаёт акции, в то время как профессионал просто ждёт. Обратная ситуация тоже работает: на минимальном подъёме новичок забирает деньги, а профессионал всё так же ждёт. Тут нужна стальная выдержка.

Копить или не копить: куда вложить 50 тысяч рублей? 7

Не смущает? Тогда на этом можно неплохо заработать: к примеру, акции Apple с 1980 года выросли на 50 000%. Это не значит, что надо скупать именно их, хотя после последней презентации они начали проседать. Возможно, удобный момент.

Такие истории привлекают на биржу наивных обывателей. Но зарабатывать на акциях умеют только профессиональные игроки. Попробовать можно, но предприятие рискованное.

 

Я

Необязательно деньги должны быть осязаемы. Если вдруг появились лишние финансы (хотя, как мы знаем, они лишними не бывают), можно и нужно вкладываться в саморазвитие, а не открывать накопительные счета. Возможно, вложив 50 тысяч в себя, через несколько месяцев вы заработаете в два раза больше.

Копить или не копить: куда вложить 50 тысяч рублей? 9

Способов множество: обучение, здоровье, инструменты. Не хватает квалификации, чтобы получить желаемую должность? Учитесь. Мучает бессонница, из-за чего падает продуктивность? Сходите к врачу. Старый ноутбук включается только к концу рабочего дня? Купите новый. Инвестиции в себя всегда окупятся.

Имейте в виду: на обучение нужно время и силы. Слушать лекции, сдавать экзамены, выполнять задания. То же самое и со здоровьем: режим, диета, новый распорядок дня. Если это не смущает, то дерзайте. Такие вложения самые ценные.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика