14 марта 2019 в 13:45

Бизнес в лицах: Екатерина Казарина и её «Детки»

Создательница первого в Кемерове сайта для родителей рассказала, почему любит свой проект как ребёнка, зачем нужны семейные традиции, что ищут в интернете молодые матери и как завоевать доверие рекламодателей.

 

Сначала была «Кемеровомама» …

Проект «Детки!» появился благодаря «Кемеровомаме» — первому форуму для родителей в Кемерове. Екатерина Казарина создала его в 2006 году, когда ждала первенца — сына Женю.

— Это очень трогательное время — первая беременность. Возникает множество вопросов: в какой роддом пойти, где купить детские вещи… В конце концов, что происходит со моим телом и с малышом на разных этапах развития. Мне не хватало общения с другими родителями. Все ресурсы о беременности и родах были федеральными. В Кемерове ничего подобного не было. Поэтому мы и решили создать «Кемеровомаму», — вспоминает Екатерина Казарина с улыбкой. — Локальный проект — для наших друзей и знакомых. Нам казалось, что посещаемость 50 человек в день — это много, и радовались этому результату.

Через два года хобби превратилось в бизнес благодаря встрече с партнёром — Еленой Кашкаровой из Тюмени. В родном городе она запустила сайт «Детки», который за четыре года обрёл свой движок и успешные практики работы с аудиторией и рекламодателями.

— Елена Кашкарова приехала в наш город по семейным обстоятельствам и зашла на «Кемеровомаму». Мы встретились и подружились. 

Елена предложила запустить «Детки!» в Кемерове. 

Мы использовали движок тюменского сайта и перенесли на новый ресурс всех пользователей «Кемеровомамы» и её форум. История «Деток!» началась 1 сентября 2008 года. В Кемерове проект живёт уже 10 лет, — говорит директор первого в Кемерове сайта для родителей.

Ещё до открытия у «Деток» появился первый клиент — магазин «Умные игрушки». Как рассказывает Екатерина, партнёры согласились сотрудничать ещё до того, как увидели сайт.

— Для меня это был знак, что мы делаем важное и полезное дело для Кемерова, — делится она.

Ещё до открытия у «Деток» появился первый клиент

80 000 неравнодушных людей

Сегодня сайт «Детки!» посещает от 12 000 до 15 000 посетителей в день. Форум насчитывает 80 000 пользователей — это родители города Кемерова: неравнодушные, отзывчивые и любознательные. Самая тёплая аудитория, как говорит сама Екатерина.

— «Есть проблема? Иди на «Детки!» и спроси» — эта формула работает. Поэтому наш сайт и популярен. У нас можно выбрать хорошего врача или репетитора, поликлинику или центр развития ребёнка, получить поддержку других мам или консультацию специалиста. У нас есть эксперты из разных сфер: юристы, педиатры, бухгалтера… Это надёжные специалисты, — говорит Екатерина Казарина.

В эпоху новых технологий популярность проекта только растёт, потому что люди ему доверяют. И не хотят расставаться с форумом, даже когда вырастают их дети.

— Недавно мне пришлось изменить название популярного раздела: «Школьники» превратились в «Школьников и студентов». Родители взрослых детей тоже хотят общаться! Обсуждать учёбу в вузах и ссузах, стажировки и летнюю практику. Мы рады, что люди остаются с нами! — рассказывает директор проекта.

При этом «Детки!» идут в ногу со временем. Два года назад у сайта появился новый дизайн. Сейчас в работе мобильная версия ресурса, без которой не обойтись в эпоху смартфонов. Команда ищет технические решения, которые сделают общение на ресурсе ещё удобнее и проще. Современные пользователи не любят долго искать информацию, объясняет Екатерина Казарина.

«Есть проблема? Иди на «Детки!» и спроси» — эта формула работает

Как создавать семейные традиции

Популярные агрегаторы объявлений, соцсети и голосовые помощники не заменят «Деток!». У форума дружная, сплочённая аудитория, а в обсуждениях царит почти домашняя атмосфера. Пользователи стали почти семьёй, потому что регулярно встречаются в реальной жизни — на городских событиях от команды Екатерины Казариной.

— Каждый год мы проводим в Кемерове три больших праздника. Семьи с детьми от шести месяцев до двух лет мы приглашаем на чемпионат ползунков. Он проходит в мае с 2010 года. Для малышей постарше — от двух до четырёх лет — мы придумали гонки на толокарах. Этим весёлым соревнованиям уже семь лет, очередные состоятся уже 25 ноября. Самый молодой проект — чемпионат по собиранию паззлов. Два года подряд мы приглашаем семьи на эти состязания. Это повод отвлечь детей от пяти до 10 лет от гаджетов и просто собраться вместе. Участвовать с ребёнком могут мамы и папы, бабушки и дедушки — ограничений нет, — делится Екатерина.

Многие родители приходили на праздники «Деток» со старшими, а затем и с младшими детьми. Так рождаются добрые семейные традиции, которые сближают и помогают пережить невзгоды. К тому же, ребёнок запоминает их на всю жизнь, уверена Екатерина Казарина.

Пользователи стали почти семьёй, потому что регулярно встречаются в реальной жизни

— В следующем году мы придумаем и проведём ещё один большой праздник. Это и нам интересно, и семьям. Хочется что-то яркое, новое привнести в жизнь нашего любимого города! — рассказывает она.

Благодаря «Деткам!» в Кемерове появилось активное родительское сообщество. Это и мамы особых детей, которые поддерживают друг друга и делятся опытом. И обычные родители, которые рады в любой момент прийти на помощь.

— У нас есть раздел «Добрые дела», где мы размещаем просьбы семей о поддержке. Модератор проверяет каждую из них. Например, если человек собирает средства на лечение ребёнка, то он должен представить пользователям медицинские документы. Так мы оберегаем нашу аудиторию от мошенников. Благодаря проекту удалось помочь многим, — рассказывает Екатерина Казарина.

 

Партнёры на всю жизнь

— Могу с гордостью сказать: у нашего проекта есть рекламодатели, с которыми мы сотрудничаем 8–10 лет! Мы поддерживаем тёплые отношения. Это очень ценно для меня. Наша цель — не продать клиенту как можно больше рекламы и получить быструю прибыль, а создать долгосрочное партнёрство. Для этого нужно максимально эффективно донести до аудитории информацию о бизнесе — интересно, доступно, понятно. Чтобы клиенты сразу же откликались, и заказчик видел результат. Только в этом случае он вернётся к нам снова, — делится Екатерина секретом успеха «Деток».

Также она выделяет чёткую аудиторию ресурса: 95% — это мамы Кемеровской области. Партнёры «Деток!» могут общаться со своими клиентками напрямую. Ещё один кейс: постоянный диалог с рекламодателями.

— Мы создали проект «Полезная среда». Регулярно встречаемся с нашими партнёрами за чашкой чая в нашем офисе и обсуждаем темы, в которых мы можем быть полезны. Продвижение в интернете, организацию городских событий — всё то, в чём мы считаем себя экспертами. Иногда на таких встречах рождаются новые совместные проекты, — рассказывает Екатерина Казарина.

У проекта есть рекламодатели, с которыми мы сотрудничаем 8–10 лет

 

Сила семьи и команды

Екатерина Казарина — мама 12-летнего Жени и восьмилетнего Димы, руководитель сайта «Детки!» и исполнительный директор фонда «Счастье детям». Фонд собирает средства для детей, нуждающихся в лечении, лекарствах, социальной поддержке, помогает воспитанникам социально-реабилитационных центров и детдомов.На вопрос, как ей удаётся совмещать семью и работу над двумя важными проектами, Екатерина отвечает:

— Спасает делегирование. В команду «Деток!» я набрала ещё больше сотрудников и доверила им более серьёзные полномочия. Мои коллеги многое уже делают сами. Радует, что справляются. У меня есть помощник по организации событий, коммерческий директор… Мы учимся друг у друга постоянно, развиваемся вместе. Только вместе можно сделать больше! А семья — это главное для меня. Муж и сыновья меня во всём поддерживают. На создание и развитие «Деток» меня всегда вдохновляют мои мальчики. Этот проект и сам как ребёнок для меня.


 

Проект «Малый бизнес в лицах» рассказывает об успешных кемеровских предпринимателях, каждый из которых вкладывает часть себя в развитие родного города, ежедневно делая жизнь его жителей лучше, комфортнее и интереснее. Больше информации о проекте на сайте Фонда поддержки малого предпринимательства.

 

Организатор проекта

*При финансовой поддержке Администрации города Кемерово

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика