13 марта 2019 в 18:00

Бизнес-леди Татьяна Солоницена: трудится, как пчёлка

Умение говорить, да ещё и говорить правильно и красиво, подвластно каждому. Но по статистике, 85% детей сталкиваются с логопедическими проблемами: если в СССР они были у каждого четвёртого дошкольника, то сейчас число детей, которые даже не начинают говорить до трёх лет, становится всё больше. Логопеды признаются, что очень важно вовремя начать коррекцию. Именно в этом помогает детский развивающий клуб «Пчёлка» в Новокузнецке. Открытие учреждения состоялось около года назад, но его создатель и логопед-дефекторог Татьяна Солоницена уже помогла десяткам ребят решить проблемы с речью. Она рассказала журналу «Капитал» о том, как простой воспитатель превратилась в бизнес-леди и сложно ли учить деток говорить правильно.

 

 

Об открытии клуба

Надо признаться, я давно мечтала открыть своё дело. Мой стаж в данной области насчитывает 24 года, есть знания и опыт, которые могу передавать детям. Начинала работать воспитателем в детском саду, параллельно окончила заочно институт и подрабатывала логопедом. У меня были хорошие наставники, которые готовились к выходу на пенсию и помогали осваивать эту интересную профессию.

Мне всегда хотелось заниматься тем, что будет приносить пользу, тем, что люблю и умею делать. До этого была директором Дома творчества Новокузнецкого района, но меня сократили в 2017 году. Я встала на учёт в Центр занятости населения. Но из всех предлагаемых вакансий найти работу по душе так и не смогла. Это и стало толчком к открытию своего клуба.

В Центре занятости куратор предложила написать свой бизнес-план, узнав, что я хотела бы заниматься логопедией. На это было всего 20 дней. Потом успешно прошла испытание — представила проект «Логопедический развивающий кабинет» на суд жюри, которому он понравился. Мне дали 100 000 рублей на запуск проекта. Деньги пошли на оборудование и аренду помещения.

Так, в январе 2018 года я открыла детский развивающий клуб «Пчёлка», двери которого распахнулись в Новокузнецке по адресу: улица Кирова, 24-33. 

 

Об особенностях логопедии

Открыла бы я свой клуб, если бы меня не сократили? Безусловно, да! Ведь к этому давно шла. Даже когда работала директором Дома творчества, уже подрабатывала логопедом. В детской школе искусств вела подготовку к школе и была готова к тому, чтобы арендовать кабинет и начать заниматься этим делом самостоятельно.

Бизнес-леди Татьяна Солоницена: трудится, как пчёлка 5

 

В детских садах не хватает логопедов и дефектологов. А в наше время очень много детей с дефектами речи. Родители в постоянном поиске специалистов. К тому же в рамках занятий в детском саду или любом другом муниципальном учреждении, к сожалению, невозможно раскрыть весь потенциал ребёнка.

Например, в детсаду на занятие с логопедом предусмотрено 15-20 минут. За это время невозможно сделать массаж, языки у детей очень напряжённые, никакие звуки не проработаешь нормально, материалы нужные не дашь. Да и зачастую логопеды в детсаду не стремятся к результату, такому, на который нацелены мы, в нашей «Пчёлке».

Мы стараемся работать так, чтобы о нас говорили, советовали другим, чтобы сработало сарафанное радио. За 40 минут индивидуального занятия я могу с ребёнком поработать не только над звукопроизношением, но и над мелкой моторикой, памятью, вниманием, мышлением. Это позволяет совершенствовать важные психические функции детей. 

 

О «Пчёлке»

Наш детский развивающий клуб «Пчёлка» занимается всесторонним развитием детей. Главное направление работы заключается в коррекционной помощи детям в норме и с отклонениями, с различными речевыми нарушениями. Я и моя помощница помогаем адаптироваться детям в обществе, учим общаться со сверстниками, решать небольшие ситуационные проблемы, делиться, дружить, готовиться к школе или садику.

Почему я занимаюсь этим делом? Да мне просто очень нравится работать с детьми, видеть результат работы налицо. А он в нашем клубе довольно быстрый, но, конечно же, всё индивидуально. Вполне реально звук «р» поставить за четыре занятия. Если родители будут помогать ребёнку, выполнять домашние задания.

Есть одна девочка, мама которой обратилась ко мне в мае 2018 года. Они обошли много специалистов в Новокузнецке, но никто не взялся за такой сложный случай. Дело в том, что у четырёхлетней девочки диагноз — задержка речевого развития с аутическим спектром. Ребёнок ни с кем не шёл на контакт, всего боялся, речь отсутствовала вообще. И вот, спустя пять месяцев мы смогли убрать эти проблемы. Если раньше мама с дочкой не могла элементарно сходить в кафе, так как девочка боялась людей и всего окружающего, то сейчас они даже на ёлку новогоднюю к нам спокойно пришли. Девочка произносит связные слова, учится общаться, ей изменили диагноз и убрали пугающее многих слово «аутизм».

Очень здорово видеть такой результат, причём это не единственный пример, их десятки на моём счету за время существования клуба «Пчёлка». И как же я рада видеть счастливые лица родителей, которые наблюдают за успехами своих детей!

Бизнес-леди Татьяна Солоницена: трудится, как пчёлка 7

 

О планах на будущее

Есть планы по развитию нашего клуба. Например, очень хочется открыть мини-садик на полный рабочий день. Летом и на каникулы детсады закрывают, а мы работаем без выходных и в любое время года.

Надо добавить, что сейчас у нас уже происходит расширение. Мы открываем дополнительные направления: подготовка к школе, занятия логопеда-дефектолога, развивающие занятия до двух лет, логоритмика и развитие речи от трёх лет, мастер-классы, шахматы, английский и немецкий языки, арт-студия, кукольный театр, студия по рукоделию.

Думаю, наш клуб уникален хотя бы потому, что не каждый детский центр работает в выходные дни: трудимся, как пчёлки. Мы рады деткам и по субботам, и по воскресеньям. Это удобно для многих родителей — бывает, они оставляют у нас своих детей, пока заняты своими делами. А мы в это время увлекаем детей занятиями по темам, играми, танцами, чтением и многим другим.

Наш клуб работает всего год. Есть много планов, устремлений, в том числе участие в различных конкурсах, чтобы доказывать свою компетенцию и уникальность. Однако лучшая награда для нас — улыбки детей и благодарность от родителей, которые мы наблюдаем каждый день!

Бизнес-леди Татьяна Солоницена: трудится, как пчёлка 9

Материал подготовлен в рамках проекта Центра инноваций социальной сферы Кемеровской области (МНФПМП г. Кемерово) по продвижению деятельности лучших социальных предпринимателей региона

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В Кемерове выступит популярный стендап-комик Андрей Бебуришвили
Яндекс.Метрика