30 мая 2019 в 17:59

«Развернуть власть к бизнесу лицом»: в Облсовете прошли депутатские слушания

Спикер кузбасского парламента Вячеслав Петров, открывая слушания, отметил особую роль бизнеса в развитии экономики и акцентировал внимание на важности популяризации предпринимательской деятельности, особенно в молодёжной среде, формирования единого информационного пространства. С этой целью  Минэкономразвития России выступило с инициативой в 2020 году провести Год предпринимательства в России. 
 
Тему продолжил заместитель Губернатора Алексей Крупин. Он рассказал о том, как реализуется в Кузбассе национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Крупин подчеркнул, что впервые в истории региона на поддержку малого и среднего бизнеса выделено 946 миллионов рублей. Это в 15 раз больше федеральной субсидии 2018 года. Из областного бюджета тоже выделена сумма, в 8 раз превышающая бюджет госпрограммы в 2018 году – более 120 миллионов рублей. Замгубернатора подчеркнул, что с 2019 года в Кузбассе началась активная работа по реализации региональных проектов, разрабатывается и утверждается необходимая база.

На уровне нашего региона в этом году принят областной закон, устанавливающий бесплатное предоставление юридическим лицам в аренду земельных участков в тех случаях, когда  на них размещаются объекты социально-культурного назначения, соответствующие определенным критериям. Принят закон «О Кузбасской торгово-промышленной палате», который расширяет и детализирует функции и полномочия Палаты по защите и продвижению интересов бизнеса.
На федеральном уровне принят ряд законов, направленных на поддержку бизнеса. Так, с 1 января 2019 года появилась возможность бесплатной госрегистрации в налоговой службе документов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей через Интернет, с начала текущего года введено страхование банковских вкладов и счетов малого бизнеса в сумме до 1,4 миллионов рублей; отменен налог на движимое имущество организаций.
 
Выступающие говорили о сложностях во взаимоотношениях бизнеса и контрольно-надзорных органов. «Разработка новых мер поддержки бизнеса должна проводиться постоянно и обязательно во взаимодействии с бизнес-сообществом. В этой связи в областном Совете, начиная с предыдущего созыва, действует информационно-дискуссионная площадка. Мы регулярно собираемся вместе с представителями бизнеса, контрольно-надзорных органов, нашими коллегами от профильных структур исполнительной власти и всех заинтересованных сторон, чтобы обсудить острые вопросы предпринимательства. Актуальная тема на сегодня – это как раз реформа контрольно-надзорной деятельности, выполнение поручения Послания Президента по «обнулению» всех архаичных норм и разработке новых правил», - рассказал Вячеслав Петров. Он напомнил, что в Послании Федеральному Собранию глава государства также уделил особое внимание реформе контрольно-надзорной деятельности, которая проводится в России с 2016 года. Одна из ключевых задач — снижение административной нагрузки на проверяемых субъектов, которыми в основном являются бизнес-структуры, на 50% к 2024 году.

Этой теме уделила внимание в своем выступлении бизнес-омбудсмен Елена Латышенко. Она рассказала, что проведение проверок – основная тема жалоб и обращений, которые поступают к ней от предпринимателей. Среди заявленных нарушений – обоснованность проведения проверок, нарушения процедур и несогласие с результатами, несоразмерность штрафов.

Елена Латышенко рассказала и о системных проблемах в сфере бизнеса, в числе основных обозначив предоставление субъектам предпринимательской и инвестиционной деятельности государственных и муниципальных услуг, несоответствующих требованиям законодательства; постоянно растущие и «непрозрачные» тарифы на услуги естественных монополистов, сложность доступа к участию в государственных и муниципальных закупках и другие.

  «Развернуть власть к бизнесу лицом»: в Облсовете прошли депутатские слушания 5

Генеральный директор Кузбасской торгово-промышленной палаты Марина Шавгулидзе обратила внимание на необходимость поиска новых современных путей в повышении инвестиционной привлекательности Кузбасса, сделав акцент на повышении объема зарубежных инвестиций. Она  предложила создать консультативно-инновационный совет. Предполагается, что площадка будет объединять органы власти и предпринимателей.
 
В ходе слушаний также выступил глава Анжеро-Судженского городского округа Дмитрий Ажичаков, он рассказал о факторах развития ТОСЭР на примере возглавляемого муниципалитета. Глава города отметил, что ключевыми факторами в развитии являются привлечение крупных инвесторов, включение предприятий малого и среднего бизнеса в процессы диверсификации и импортозамещения. На федеральном уровне сформированы подходы, позволяющие создать специальные условия для реализации инвестпроектов на территории моногородов: налоговые льготы для резидентов ТОСЭР, строительство и развитие инфраструктуры  для реализации инвестиционных проектов, обучение проектных команд, модернизации материально-технической базы образовательных организаций, формирование современной городской среды и другие.
 
Владимир Фарафонтов, директор автономной некоммерческой специализированной организации «Промышленный машиностроительный кластер», выступил с вопросом повышения конкурентоспособности продукции, выпускаемой производителями Кузбасса на примере машиностроительной отрасли региона.
 
Подводя итоги слушаний, председатель профильного комитета по вопросам предпринимательства и инноваций Сергей Рубан, высказал мнение, что прошедшие депутатские слушания наглядно демонстрируют: все участники встречи – соратники в общем деле развития экономического потенциала Кузбасса и России в целом.

«Возможности кузбасского предпринимательства развёрнуты в Стратегии социально-экономического развития до 2035 года. Кроме классических форм предпринимательской деятельности ставка делается на создание новых субъектов предпринимательства в сфере производства. Наличие законодательной базы, государственных стратегических проектов и программа создает прочный каркас для развития предпринимательства  в стране, однако благоприятную атмосферу для деятельности создают много больше компонентов», — подчеркнул Рубан.

Депутат отметил, что формат депутатских слушаний позволяет сконцентрироваться на поэтапном решении вопросов, рекомендации депутатского корпуса будут сформированы с учетом всех высказанных позиций. В завершении Вячеслав Петров добавил, что «при разработке рекомендаций будет учитываться главное – необходимость повернуть власть и бизнес лицом друг к другу, принять все меры к тому, чтобы бизнес работал и эффективно развивался в городах и районах Кузбасса, а не за его пределами». Именно эту задачу, по словам Вячеслава Петрова, решает сегодня и Губернатор Кузбасса Сергей  Цивилев, только на другом, более высоком уровне.

Утверждение документа планируется на следующем, 15-м заседании сессии областного Совета в июне этого года.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика