5 лет работы агропромышленного кластера: об итогах наглядно
Агропромышленный кластер Кузбасса был основан в 2015 году, и за 5 лет работы из небольшого объединения он превратился в сообщество из 193 предпринимателей. Главной задачей кластера является развитие местных компаний посредством информационной и государственной поддержки, а также создания единой площадки, где представители агропромышленного комплекса могут контактировать и налаживать партнёрские связи внутри домашнего региона.
Каждый год количество участников кластера увеличивается, и центр «Мой бизнес» активно работает над тем, чтобы ещё больше предпринимателей вступали в него. Главными условиями для этого являются отраслевая принадлежность и осуществление деятельности в Кемеровской области, поэтому большинство заявок на вступление при рассмотрении их Советом кластера одобряются. В этом году количество участников увеличилось на 29 компаний, при этом всего четырём заявителям было отказано во вступлении. Также некоторые компании были ликвидированы и выбыли из состава участников кластера.
Большинство участников агропромышленного кластера — это представители малого и среднего предпринимательства, которые работают в области сельского хозяйства, пищевой промышленности и торговли.
Кластер — это организованное объединение, деятельность которого курирует центр «Мой бизнес»
Для обеспечения функций кластера ежегодно избирается совет, который регулирует его работу и не реже одного раза в квартал проводит собрания, на которых обсуждает вопросы, стоящие на повестке, а также рассматривает заявки на получение господдержки и вступление в кластер. На данный момент в совете кластера находятся 16 представителей агропромышленной отрасли. Администрированием деятельности кластера и ведением документооборота занимаются специалисты отдела кластерного развития (ЦКР) центра «Мой бизнес».
Одним из преимуществ для участников кластера является возможность получения господдержки центра «Мой бизнес». С помощью этого инструмента предприниматели могут получить полезные услуги для развития своих компаний на условиях софинансирования.

Для этого необходимо подать заявку в центр «Мой бизнес» с описанием запланированного проекта, и она будет рассмотрена Советом кластера. В результате бизнес получает конечную услугу, например, сертификацию продукции, разработку упаковки, продвижение в интернете, создание сайта, поездку на выставку и др.

Большинство подающихся заявок одобряются членами Совета кластера, однако причинами, по которым проект может не быть рекомендован к финансированию, являются его недостаточная проработка, отсутствие потенциального эффекта для агропромышленного кластера и экономики региона, а также несоответствие проекта отраслевой направленности.

За 5 лет работы при содействии центра «Мой бизнес» кластером было реализовано множество инициатив и мероприятий, среди которых числятся:

- Оказание услуг по брендированию, продвижению продукции и бизнес-планированию;
- Образовательные мероприятия и акселерационные программы;
- Проведение информационных кампаний в СМИ;
- Организация участия представителей кластера на выставках в России и за рубежом;
- Проведение межрегиональных бизнес-миссий;
- Проведение круглых столов, общих собраний и заседаний совета кластера.

Одним из преимуществ вступления в кластер является возможность найти партнёров для сотрудничества. Благодаря нахождению в одном информационном пространстве предприниматели получают возможность взаимодействовать с различными представителями агропромышленного комплекса, среди которых часто удаётся найти поставщиков или заказчиков и заключить полезные контракты.
Также в 2020 году компании-члены кластера приняли участие в двух межрегиональных бизнес-миссиях, на которых они поделились опытом ведения бизнеса с коллегами из других регионов, заявили о себе, презентовали свою продукцию и получили полезную информацию от представителей агропромышленного комплекса.

Результатом бизнес-миссии, проведённой 14 июля, стали договорённости о сотрудничестве между предпринимателями из Кузбасса и Челябинской области. Это представители сельскохозяйственной отрасли, занимающиеся пчеловодством, сыроварением и аграрной кооперацией. Данная бизнес-миссия была организована центром «Мой бизнес» и проходила в онлайн-формате. Мероприятие прошло в рамках подготовки к празднованию 300-летнего юбилея Кузбасса с целью укрепления торгово-экономических связей с другими регионами внутри страны.

Работа кластера даёт ощутимые эффекты: ежегодно количество его участников растёт, и это значит, что всё больше представителей агропромышленного комплекса Кемеровской области получают доступ к различным инструментам поддержки.

Предприниматели оперативно и из первоисточников получают информацию и новости, актуальные для бизнеса, проходят обучающие программы, участвуют в бизнес-миссиях и круглых столах, организованных кластером. Там они могут рассказать о себе, получить рекомендации или задать волнующие вопросы. Немаловажной является возможность получить различные услуги на условиях софинансирования через центр «Мой бизнес» и наладить партнёрские отношения с коллегами из региона.

В планах агропромышленного кластера — наращивать количество участников объединения предпринимателей и продолжать помогать развиваться региональному агробизнесу и сельскому хозяйству. Только в условиях сильной кооперации и активного взаимодействия возможно улучшить качество пищевой продукции региона и укрепить экономику Кузбасса.

Текст: Ирина Солощенко
Иллюстрации: Роман Тяпкин / A42.RU
Фото: unsplash.com