Важность ранней диагностики заболеваний
На примере онкологических заболеваний
К сожалению, в культуре нашего общества не сформирована привычка проведения плановой диагностики, профилактики и предупреждения заболеваний. Многие обращаются к врачу, когда терпеть дискомфорт или боль уже трудно, и упускают момент, когда болезнь можно побороть с минимальными потерями. Биомедицинский кластер Кузбасса, как объединение предпринимателей частной медицины, координируемое центром «Мой бизнес», в целях сохранности здоровья жителей региона считает важным обратить внимание на данную проблему и осветить важность ранней диагностики заболеваний.

Одним из ярчайших примеров необходимости регулярной проверки здоровья являются онкозаболевания. Их главная проблема — несвоевременное обнаружение диагноза и обращение за медицинской помощью уже на поздних стадиях заболевания. Коварство онкозаболеваний состоит в том, что в начале развития злокачественного новообразования человеку трудно понять, что происходит с его организмом, и оперативно обратиться за помощью.

Статистика Областного клинического онкологического диспансера Кемеровской области показывает, что уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями за последние 10 лет увеличился на 11% — это говорит о том, что угроза рака в последние годы становится выше.

Почему появляются онкозаболевания?
Рак — это опухоль, которая образуется в результате преобразования нормальных клеток в злокачественные. Эпителиальные клетки начинают бесконтрольно расти и становятся чужеродными для организма. В процессе развития они выделяют огромное количество токсических веществ, которые негативно действуют на организм в целом. О причинах возникновения болезни рассказал Юрий Магарилл, кандидат медицинских наук и онколог медицинского центра «Мегаполис», который входит в состав биомедицинского кластера Кузбасса:

— На сегодняшний день окончательная причина появления онкозаболеваний неизвестна, но существует огромное количество факторов, которые способствуют его развитию, — комментирует Юрий. — К ним относится всё, что нас окружает: климат, экология, физические, химические, биологические и генетические факторы. Большое значение имеет современная пища — становится всё меньше натуральных продуктов и всё больше еды, содержащей далеко не самые полезные вещества.

Также ВОЗ называет курение одним из самых значительных факторов развития злокачественных новообразований — специалисты указывают, что на него приходится почти 22% глобальных случаев смерти от онкозаболеваний. Ещё одним весомым фактором является старение — с возрастом заболеваемость резко возрастает, это связано со снижением эффективности механизмов обновления клеток.

Минимизация влияния указанных факторов риска поможет снизить вероятность появления онкозаболеваний. Участники биомедицинского кластера призывают заботиться о своём здоровье: перейдите на здоровое питание, избавьтесь от вредных привычек, постарайтесь скорректировать внешние факторы, влияющие на ваше здоровье, чтобы снизить вероятность появления опасных заболеваний.
Онкозаболевания в Кемеровской области
В 2019 году количество впервые учтённых злокачественных новообразований составило 409,4 человека на 100 тысяч населения. Для сравнения, 10 лет назад этот показатель составлял 342,5 человека на 100 тысяч населения. Ежегодно количество пациентов с различными нозологиями растёт, и онкозаболевания становятся всё большей опасностью для здоровья кузбассовцев. Более подробная информация по статистике заболеваемости в Кемеровской области представлена на изображениях (составлено на основе данных Областного клинического онкологического диспансера Кемеровской области).
Ранняя диагностика — главный инструмент в борьбе с онкологией и другими заболеваниями
Не до конца изученная природа онкозаболеваний не позволяет медицине дать рекомендаций, которые наверняка оградят людей от них. Даже люди, ведущие здоровый образ жизни и живущие в экологически чистом месте, могут столкнуться с этим диагнозом — генетические предрасположенности и другие, в том числе ещё не известные науке причины появления рака, не позволяют контролировать появление этого заболевания.

Профилактика и снижение влияния факторов, провоцирующих онкологию, не гарантируют, что болезнь не появится. В связи с этим важно уделять внимание ранней диагностике, утверждает Юрий Магарилл.

— Высокая вероятность излечения от любого злокачественного новобразования актуальна для начальных стадий болезни — первой и, как максимум, второй. Но для этого нужно уметь своевременно их обнаружить, — поясняет онколог. — Чтобы диагностировать ранние стадии, существует большое количество специальных методов исследования. Самые эффективные и информативные — это лучевая диагностика, рентгеновские методы, начиная с простого снимка и заканчивая компьютерной томографией, СКТ, МРТ, ультразвуковая диагностика.
Раннее выявление болезни и отсутствие задержек в оказании помощи позволяют добиться значительных улучшений в жизни больных, утверждает Всемирная организация здравоохранения. В этом случае высока вероятность положительных результатов при эффективном лечении, а также повышается вероятность дожития, снижается заболеваемость и стоимость лечения.
Услуга Check-up для раннего выявления тяжёлых заболеваний
В медицинском центре «Мегаполис», который является членом биомедицинского кластера Кузбасса, предоставляется услуга Check-up. Это программа определения состояния здоровья, которая включает в себя консультации узких специалистов, исследование лабораторных показателей (от 18 до 40), включая онкомаркеры и функциональные исследования сердца, сосудов, лёгких, МРТ. Комплексное исследование позволяет убедиться, всё ли в порядке с вашим здоровьем, и на ранней стадии выявить первые признаки проявления различных заболеваний, в том числе онкологических.

Деятельность биомедицинского кластера Кузбасса направлена на создание дополнительных условий для развития частного медицинского бизнеса, что в итоге позволяет улучшать качество предоставляемых услуг и более эффективно заботиться о здоровье жителей региона. Подробнее о работе кластера можно узнать на сайте по ссылке ниже.

Текст: Ирина Солощенко
Иллюстрации: Роман Тяпкин / A42.RU