22 октября 2021 в 16:13

Как подобрать жильё для инвестиционного проекта

Разные жизненные обстоятельства толкают людей на приобретение недвижимости — это раздел имущества, отделение молодой семьи от родителей, улучшение жилищных условий и так далее.

Но есть и другая категория — это инвесторы, которые планируют выгодно вложить свои средства в недвижимость для получения в будущем дохода. В любом случае, своя квартира — это не только место для жительства, но также и актив.

Какие квартиры сегодня пользуются спросом

Для инвестиций обычно пользуются популярностью небольшие квартиры — однокомнатные и двухкомнатные. Во-первых, для их обустройства требуется меньше средств на ремонт, меньше мебели. Во-вторых, оплата за коммунальные услуги также меньше, чем за трёхкомнатные или четырёхкомнатные квартиры.

Для покупки жилья, которое будет сдаваться в аренду, наиболее благоприятный — рынок вторичной недвижимости. На нём широкий выбор и хороший диапазон цен. Инвестор может активно поторговаться, а также посмотреть массу других вариантов в престижных районах города.

Один из главных приоритетов при покупке квартиры, которая будет сдаваться в наём — её расположение. Прежде всего это должен быть район с хорошей транспортной развязкой, недалеко, например, от станции метро или от остановки автобусов, троллейбусов или трамваев. Человек, который снимает квартиру, должен иметь возможность добраться к месту работы или учёбы быстро и без лишних затрат на такси.

Если сдача в аренду квартир рассчитана на студентов, то такие квартиросъёмщики обычно будут искать жилье неподалёку от высшего учебного заведения.

Жильё на вторичном рынке — это тот фонд, который размещён практически по всем районам города, от спального до центрального. Здесь давно налажена жизнь и развита инфраструктура, в отличие от новостроящихся объектов. Не всегда ЖК сразу обустраивают нужной инфраструктурой, а для некоторых комплексов должно пройти прилично времени, чтобы войти в активную жизнь города.

Покупка квартиры как решение жилищного вопроса

Жильё на вторичном рынке также выгодно для приобретения в целях улучшения условий жизни или при разделе имущества. Так как люди привыкают жить в одном районе, то, имея возможности купить лучшее жильё, они стараются остаться на обжитом и привычном месте. Вторичный рынок даёт возможность осуществить такие планы.

Для того чтобы обойти все подводные камни и сложные нюансы рынка, лучше всего начинать заниматься поиском квартир со специалистами.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика