16 ноября 2021 в 15:53

Банк «Открытие» вдвое увеличил объёмы кредитования бизнеса в Кузбассе

По итогам первого полугодия 2021 года банк выдал малому и среднему бизнесу Кемеровской области кредитов и гарантий на 1,8 млрд рублей, что вдвое превышает показатель аналогичного периода 2020 года. Корпоративный бизнес получил кредитов на 2,4 млрд рублей.

На треть вырос кредитно-гарантийный портфель малого и среднего бизнеса — до 2,4 млрд рублей. Портфель кредитов и гарантий корпоративному бизнесу вырос до 13,4 млрд рублей.

На базе регионального офиса банка в Кузбассе был создан Центр корпоративно-инвестиционного бизнеса для трех регионов — Кемеровской области, Алтайского края и республики Алтай. Это позволяет реализовывать более масштабные сделки на территориях этих соседних регионов в кратчайшие сроки. Объединенная команда уже успешно реализовала две первые совместные сделки по финансированию застройщиков в Алтайском крае на 3 млрд рублей.

Расширяется объём финансирования кузбасских застройщиков: идёт строительство трёх жилых комплексов общей площадью более 90 тысяч квадратных метров на сумму 2,4 млрд рублей.

В первом полугодии банк продолжил выдачу кредитов в рамках госпрограммы поддержки Министерства экономического развития и ФОТ 3.0. Таких кредитов банк выдал на сумму более 900 млн рублей.

— В центре повышенного внимания сегодня — комплексный подход в кредитовании предприятий МСБ. Так, нами была прокредитована известная розничная сеть. Помимо кредита, данная компания перешла в банк «Открытие» на РКО с переводом сотрудников на зарплатный проект. И, кстати, на сегодняшний день самый крупный зарплатный клиент МСБ в Сибири находится именно у нас, в Кузбассе, — отмечает управляющий банком «Открытие» в Кемеровской области Аркадий Чурин.

Представители банка в регионе также активно участвовали в обучающих мероприятиях для предпринимателей региона.

На депозиты банка привлечено около 2 млрд рублей от МСБ и 5 млрд рублей от крупного бизнеса региона. Банк активно участвует в конкурсах Минфина Кемеровской области по размещению депозитов, в разные периоды объем депозитов составлял от 9 до 17 млрд рублей.

Фото: A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика