30 ноября 2021 в 12:57

Что посмотреть на Байкале летом на машине?

Байкал — уникальное озеро тектонического происхождения, глубочайшее пресноводное в мире.

Лето — «высокий» сезон посещения природных достопримечательностей окрестностей. Климат благоприятный, погода тёплая, относительно немного осадков, не ветрено. Вокруг водоёма немало живописных бухт, пляжей, скал, островов, исторических, природных, археологических достопримечательностей.

Оптимальный вариант — заказ экскурсионного тура с опытными гидами https://www.sputnik8.com/ru/baikal.

Путешествие на авто позволяет спланировать лучших маршрут, учитывая все пожелания заказчика.

Бухта Песчаная

Сибирская Ривьера популярный туристический объект, благодаря живописным пейзажам вокруг. Бухта расположена в 80 км от Листвянки, характеризуется уникальным, особенным микроклиматом: для Восточной Сибири здесь удивительно тепло — в среднем температура за год составляет 0,4 градуса, количество солнечных дней превышает показатель региона.

Для пеших прогулок территория благоприятная — склоны пологие, безопасные, растут хвойные и лиственные деревья, с возвышенностей открывается вид на озеро. Длина бухты — 750 м, с двух сторон место обрамляют скалы Большая и Малая Колокольные (80 и 60 м соответственно). Песчаный пляж плавно изгибается, ширина — до 20 м.

Лучшее время для путешествия сюда — май–октябрь, но вода довольно холодная круглый год. В летние месяцы тут довольно людно. Осень на территории бухты — лучшая локация для фотографов.

Интересные объекты: песчаный пляж, смотровая площадка, ходульные деревья, Бакланий камень, базы отдыха, разработано несколько пеших маршрутов по окрестностям — от 1,5 до 9 км. Наиболее комфортный способ попасть в бухту — водным транспортом.

Остров Ольхон

Природный объект, расположенный возле отметки о наибольшей глубине Байкала, в центральной части водоёма. Уникальность Ольхона (в переводе «лесистый») — в его ландшафте, климате, форме, напоминающей конфигурацию озера. Здесь теплее летом, чем на берегу, и холоднее зимой, ветрено. Остров венчает вершина Ижимии — более 1200 м. Из 26 островов Байкала, это единственный обитаемый, проживает около 1500 человек.

Помимо природных особенностей, Ольхон овеян тайнами и легендами, известен рядом исторических, археологических памятников — городища и могильники разных эпох.

Добраться до острова можно на авто: Качугский тракт — Усть-Ордынский — Косая Степь — Сахюртэ (паромная переправа).

Остров Огой

Мистический Огой расположен недалеко от Ольхона. Остров вытянутой формы в ясный день отлично видно. Название переводят, как «безводный» — здесь холодно, ветрено, очень мало растительности, много гнёзд чаек. С древних времён место считается энергетическим центром, почитается, как священное, буддистами. Главные достопримечательности — Ступа Просветления, смотровая площадка, местные гроты. Летом остров зелёный, покрыт невысокой травой, но туристы ценят именно холодную, льдистую, зимнюю красоту Огоя.

В летний период добраться можно только водным транспортом, зимой — на авто по льду.

Ущелье реки Большой Мамай

Центр российского фрирайда расположен на территории Байкальского заповедника, вдоль южного побережья озера, в составе хребта Хамар-Дабан. Вершины более 5 месяцев подряд покрыты мягким снегом, здесь идеальные условия для катания на лыжах и сноуборде. Главная особенность — разнообразный рельеф. Территория ущелья вокруг реки — долины с крутыми и пологими склонами, гребни, цирки. Вдоль реки выделяются пики Узел, Малый Мамай, Гребневая, Сторожевая и другие, между вершинами — лесные массивы с альпийскими лугами. В тёплое время года можно насладиться видами сезонных водопадов.

Добраться до ущелья можно внедорожником, квадроциклами, снегоходами в зимний период.

Байкальский биосферный заповедник

Объект под защитой государства, созданный для защиты экосистемы Юго-Западного Забайкалья. Расположен на территории Республики Бурятия — Селенгинский, Джидинский, Кабанский районы, центральная часть горной системы — Хамар-Дабан. С 1996 года находится в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО. Под охраной заповедника находятся «Алтчейский» и «Кабанский» заказники.

На территории сохранены природные ландшафты, уникальные высокогорные леса.

Заповедник открыт к посещению туристами — для этого разработаны маршруты разного уровня сложности, возведены смотровые вышки и площадки.

К заповеднику ведёт дорога через Култук, Слюдянку, Байкальск, Выдрино, от Култукского тракта. Центральная часть объекта расположена в посёлке Танхой.

Село Жемчуг

Цель приезда туристов — термальные источники, расположенные в 5 км от деревни Жемчуг (Бурятия). Причина популярности — уникальный состав воды, получаемой из двух скважин. В первом бассейне — вода с радоном, сероводородом, во втором — с натрием, мигнием, хлоридно-гидрокарбонатная. Сама деревня находится в живописном месте на реке Иркут.

Добраться сюда легко автомобилем — от Иркутская до Жемчуга — около 205 км по трассе М-55 и Култукскому тракту.

Посёлок Аршан

Аршан на реке Кынгырги сочетает красоту пейзажей, целебные силы местных источников, атмосферу тайны, которая сформировалась за долгие годы, здесь немало священных, культовых сооружений. Микроклимат посёлка формирует горный воздух, аромат хвои. В «высокий» сезон (июль) погода тёплая, солнечная, осадки — преимущественно, в августе.

Возле источников построено несколько крупных санаториев, бани, кафе, есть поликлиника. По окрестностям пролегает несколько туристических маршрутов — к водопадам, на озеро Хрустальное, погасшим вулканам.

Добраться сюда легко на авто: от Иркутская — 220 км, от Кырена — 70 км, от Слюдянки — около 140 км.

Озеро Фролиха и бухта Аяя

Живописная бухта Аяя окружена крутыми берегами, обрамлена скалами, вдаётся в берег на 4 км. Путь отсюда пролегает к ледниковому горному озеру Фролиха — по тропе пешком идти около 2 часов. Врата в бухту — выступающий риф со скалой, где в тёплую погоду легко увидеть десятки нерп.

Дорога к озеру пролегает по горному хвойному лесу. Особенность водоёма — множество рыбы, реликтовые растения доледникового времени.

Расположена бухта Аяя в 13 км от деревни Еланцы, западный берег Байкала.

Онокочанская бухта

Бухта распложена на северо-западном берегу Байкала. Береговая терраса находится под охраной, как уникальный природный объект: вал высотой до 1,7 м складывается из галечника, за ним следует низина и компактная лагуна, над ней — терраса также из галечника. Завершает комплекс высокий уступ (9 м), переходит в долину реки Слюдянка.

Богучанский остров

Живописный природный объект в северо-западной части Байкала. Представляет собой компактную скалу, привлекательную для рыбалки, спокойного летнего отдыха. Часть острова пологая, часть — с крутыми склонами. Объект является местом нахождения древних петроглифов — выполнены охрой на валунах, стенах ниш в скалах. Расположен Богучан в 8 км от деревни Байкальской.

Богатства природы Байкала доступны круглый год, в зимний период по озеру можно легко передвигаться на авто, квадроцикле, пешком — толщина льда это позволяет. В летние и осенние месяцы — пик красоты местных смешанных лесов, долин, лугов. Для перемещений подойдёт машина, велосипед, квадроцикл, ряд объектов в тёплое время года доступен только для водного транспорта. Для путешествия на авто рекомендуется внедрожник, приспособленный для сложных участков, бездорожья.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика