10 января 2022 в 10:12

Как взять ипотеку и не пожалеть потом

Покупка жилья в наше время без оформления ипотеки — задача не из простых. Многие семьи попросту не могут накопить нужную сумму денег на приобретение недвижимости, потому прибегают к помощи банков. При этом риск больших переплат по кредиту существует всегда.

Оформить получение займа выгодно поможет калькулятор ипотеки — вы можете заранее просчитать возможные риски и выгоду от предложений разных банков, чтобы в итоге выбрать самый подходящий для себя вариант.

Тонкости оформления ипотеки: что нужно знать

Кредит на жилье выдаётся крупными банками по особым условиям — право собственности на недвижимость оформляет на себя заёмщик, а сам объект выступает в роли залога. В случае непогашения ипотеки, владельцем приобретённых квадратных метров становится, соответственно, банк.

Частично финансовая организация контролирует процесс распоряжения приобретённым жильём: вы не можете спокойно продать квартиру, обменять её или подарить кому-то до погашения кредита. Любая сделка потребует согласования с «кредитором». Делать ремонт и прописывать родных можно.

Оформить ипотеку в банке сможет не каждый житель страны. Чтобы получить кредит, необходимо соответствовать определённым критериям, которые выдвигаются к предполагаемым заёмщикам. В целом они схожи во всех банках страны:

  • заёмщику должно быть более 18 лет и не менее 75 лет на момент погашения кредита;
  • текущий стаж работы должен составлять не менее 3 месяцев;
  • уровень дохода должен быть таковым, при котором заёмщик сможет выплачивать ежемесячные платежи.

В условиях кризиса банки дополнительно требуют, чтобы клиент имел чистую кредитную историю, а также минимальную кредитную нагрузку — если на нем «висят» потребительские кредиты, в оформлении ипотеки могут отказать.

Как взять ипотеку выгодно

Чтобы не пожалеть о том, что семья взвалила на себя несильную ношу по выплате крупного кредита, подходить к выбору финансового учреждения, с которым будет заключено сотрудничество, необходимо максимально ответственно.

Сравнить предложения банков, узнать предположительный размер переплаты и ежемесячных платежей поможет калькулятор ипотеки онлайн — работает сервис как на сайтах самих банков, так и на сторонних ресурсах в Сети.

Чтобы точно быть уверенным в правильности выбора, можно воспользоваться услугами ипотечного брокера — специалист поможет подготовить «идеальный» для банка пакет документов, выбрать подходящие условия, подать заявку и впоследствии гарантированно получить одобрение.

Более простой путь — оформить ипотеку с помощью застройщика. Например, девелопер «Унистрой» https://unistroyrf.ru/ предлагает покупателям квартир получить консультацию брокера совершенно бесплатно. Выбрать подходящую квартиру в современных и стильных жилых комплексах от застройщика, а также подать заявку на оформление ипотеки каждый может в режиме одного окна. Таким образом, вы сэкономите своё время, а главное, деньги, ведь специалисты помогут вам выбрать самые выгодные для вас условия кредитования!

Фото: архив компании

*Застройщики: ООО Специализированный застройщик «СК «УнистройДом», ООО Специализированный застройщик «СтройУслуги». Проектные декларации размещены на сайте: http://unistroydom.com/, http://stroy-uslugi.su/. Копию проектных деклараций возможно получить в офисах продаж по адресам: г. Казань ул. А. Аббасова, 11 (офис продаж ЖК «Весна»), ул. Октябрьский городок, 1/24 (офис продаж ЖК «ART City»), ул. Гаврилова, 1, ул. Гвардейская, 16в; Пестречинский р-н, с. Новое Шигалеево, ул. Тукая, 28а (офис продаж в ЖК «Царево Village»)

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика