10 января 2022 в 16:45

Домашняя передержка кошек. Плюсы и минусы

Время, когда единственный вариант при отъезде из дома — обратиться к соседям или родственникам, осчастливив их возможностью стать временными владельцами пушистого чуда — прошло! В большинстве случаев временные хозяева, зная сколько забот свалится на их голову, не в восторге от такой перспективы. А решать вопрос передержки любимого питомца надо, и как часто бывает, весьма оперативно.

Для этого и были придуманы зоогостиницы, сервис котоняня. Но есть ещё один вариант передержки вашего четвероногого друга, это — домашняя передержка. Что же она собой представляет и какие её сильные и слабые стороны?

Что такое домашняя передержка

Смысл данной услуги сводится к тому, что на время вашего отсутствия ваш питомец временно живёт в другой семье. Искать такую услугу стоит в узкоспециализированных фирмах, которые непосредственно занимаются организацией передержки животных. При желании можно лично познакомиться с временными хозяевами для вашего питомца. Важно уточнить вопрос наличия в семье собственных четвероногих, наперёд продумав вопрос морального комфорт вашего животного и его возможность поладить с другими питомцами. С временной семьёй при этом необходимо заключить договор, в котором будут чётко прописаны основные пункты, такие как условия ухода, питание, оплата и т. д.

Преимущества домашней передержки кошек

Самое главное преимущество такого вида временной передержки кошек — это содержание их в квартире/доме, а не в клетке или боксе, как это происходит в зоогостинице. Животное, привыкшее доселе свободно гулять, очутившись в закрытой клетке, может испытывать значительный дискомфорт и даже стресс. Домашняя же передержка предусматривает свободное перемещение вашего питомца по территории временного жилища. К тому же, чтобы привычнее чувствовать себя на новом месте, можно взять любимые игрушки котика, его миски, домик и т. д.

Такой вид передержки предусматривает возможность связи хозяина и временных владельцев. Так что в любой момент вы можете уточнить, как чувствует себя ваш любимец и не переживать напрасно. Возможно договориться заранее о фото- или видеоотчётах для вашего спокойствия. В данном случае значительным преимуществом является более низкая стоимость услуг передержки по сравнению с зоогостиницей или сервисом няни для котика.

Недостатки временной семьи для кошек

Стоит отметить, что кошка привыкает не только к хозяину, но и к территории и обстановке, где живёт. Временный переезд в другую семью может вызвать волнение и беспокойство вашего питомца. Такой недостаток не будет иметь место, если вы решите воспользоваться услугой котоняни, так как питомец тогда остаётся в привычных для себя условиях. Хотим обратить ваше внимание на то, что наличие маленьких детей, других животных во временной семье может обернуться травмами и стрессом для вашего четвероногого друга.

Что ж, теперь, зная, где можно оставить кошку https://murchalkin.ru/gde_ostavit_koshku на время отъезда, вы лишите себя проблем с поиском временного пристанища для вашего любимца.

Фото: «Мурчалкин»

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика