18 января 2022 в 15:34

Банк «Открытие» и Росреестр заключили соглашение о развитии цифровых услуг и сервисов

Банк «Открытие» и Росреестр заключили соглашение о двустороннем сотрудничестве. Документ будет способствовать развитию цифровых услуг и сервисов, в том числе электронной ипотеки в интересах граждан и профессиональных участников рынка.

Соглашение подписали президент-председатель правления банка «Открытие» Михаил Задорнов и руководитель Росреестра Олег Скуфинский.

Документ предусматривает интеграцию IT-систем банка с сервисами Росреестра. Это ускорит информационный обмен между кредитной организацией и Росреестром, позволит сократить сроки регистрации и сделает электронную ипотеку ещё доступнее для граждан.

— При поддержке Росреестра банк «Открытие» уже внедрил сервис выдачи электронных закладных на покупку готовой недвижимости. Это позволяет нам предлагать клиентам цифровые ипотечные сделки без посещения офисов регистрирующего органа и МФЦ. Мы уверены, что партнёрство с Росреестром будет взаимовыгодным и плодотворным как для банка, так и для Федеральной службы, — отметил Михаил Задорнов.

— Соглашение с банком «Открытие» — это часть системной работы команды Росреестра с кредитными организациями по переводу услуг в электронный вид. Результатом нашего взаимодействия стал рост доли электронной ипотеки в 6 раз по сравнению с 2020 годом. При этом мы не останавливаемся только на сегменте ипотеки: в декабре 2021 года Правительством РФ утверждена госпрограмма «Национальная система пространственных данных». В ходе её реализации совместно с профессиональным и бизнес-сообществом мы планируем разработать цифровую платформу для создания новых сервисов с учётом клиентских жизненных ситуаций, — сказал Олег Скуфинский.

Кроме того, в рамках соглашения планируется проведение совместных обучающих мероприятий, направленных на рассмотрение актуальных вопросов финансово-банковской деятельности.

Фото: банк «Открытие»

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика