26 декабря 2022 в 16:28

Координационный центр по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма

Координационный центр по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма создан на базе ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет», осуществляет деятельность в рамках госзадания Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019–2023 годы.

Основной целью Координационного центра является реализация комплекса образовательно-просветительских, информационно-аналитических и профилактических мероприятий, направленных на формирование у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждение межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействие идеологии терроризма и профилактику экстремизма.

Основными направлениями деятельности Координационного центра являются:

  • организация работы по противодействию идеологии терроризма в молодежной среде;

  • профилактика экстремизма в молодежной среде;

  • содействие в организации работы по социальной и культурной адаптации иностранных граждан, включая студентов;

  • организация работы по профилактике вовлечения молодежи в организации и общественные объединения деструктивной направленности;

  • формирование российской гражданской идентичности, содействие развитию системы воспитания чувства патриотизма у молодежи, а также вовлечение ее в активную социальную практику;

  • содействие продвижению основных информационных векторов, направленных на повышение правосознания молодежи.

В рамках реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019–2023 годы центром проводятся круглые столы, встречи с представителями духовенства, представителями правоохранительных органов, общественных организаций.

В рамках выполнения госзадания на безвозмездной основе специалистами Координационного центра проводится обучение слушателей по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации.

В рамках проектной деятельности проведена Стратегическая проектная сессии «Этноконфессиональный культурный и политический диалог в молодёжной среде» представленная 3 модулями различной направленности.

В рамках направления «Открытый диалог» специалисты Координационного центра выстраивают доверительные отношения со студенческой молодёжью по актуальным вопросам, включая профилактику деструктивных настроений в молодёжной среде. Открытые диалоги подразумевают, в том числе участие приглашенных лиц для эффективного взаимодействия с молодёжью.

В рамках направления информационное сопровождение осуществляется формирование позитивного контента; организация медиа пространства Координационного центра; координация взаимодействия со СМИ разных уровней.

Таким образом, Координационный центр реализует образовательно-просветительские, информационно-аналитические и профилактические мероприятия для молодёжи. 

Фото: КемГУ

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика