10 февраля 2023 в 16:42 Реклама. ИП Боликов А.В., erid: 4CQwVszH9pSXM18K8E7

Поиск информации о земельном участке и владельце для заключения безопасной сделки

Повышение качества уровня жизни важно для каждого человека. Молодые семьи стараются обустроить свой быт, приобретая недвижимость в более престижном районе, с развитой инфраструктурой или покупают землю под строительство.

Рынок недвижимости может предложить все улучшения, к которым стремится человек — тем не менее, необходимо учесть множество нюансов перед заключением сделки.

Уменьшение рисков при покупке земельного участка под строительство

Перед покупкой следует поинтересоваться, как узнать кадастровый номер участка. В этом смогут оказать содействие эксперты рынка. Информация о владельце и самом участке предоставляется из официальных баз по кадастровому номеру. Покупатель участка может самостоятельно заняться изучением этого вопроса, но не помешает привлечь к нему и специалистов. Из базы данных можно получить открытую информацию, в результате чего станет известно:

  • находится ли земельный участок под арестом или другим обременением;

  • имеет ли право человек, который выставил его на продажу, заключать сделку;

  • границы земельного участка;

  • история владений;

  • не находится ли собственник под следствием.

Все эти детали важны и о них необходимо узнать заранее, чтобы впоследствии не попасть на схему, которую продумали мошенники.

Исследование участка на пригодность для строительства дома

Важное уточнение, без которого не обойтись — это исследование почвы и изучение района. Для этих целей можно привлечь специалиста в области строительства. Он сможет определить тип почвы, глубину залегания воды. Это важно, так как повлияет и на ход строительства, на качество жизни в будущем. Если грунтовые воды лежат близко к поверхности земли, можно забыть о хорошем септике и подвальном помещении. Если всё-таки покупатель планирует приобрести такой участок и строить дом с цокольным помещением, ему следует учесть дополнительные расходы.

Ещё один важный нюанс — это инфраструктура, коммуникации и безопасность. Вряд ли дом в лесу, вдалеке от благ цивилизации, улучшит быт и жилищные условия семьи, где есть дети, которым необходимы медицинская помощь и образование. Поэтому важно исследовать район и узнать всё о инфраструктуре, транспорте, инженерных коммуникациях, магистральной развязке. Кроме того, стоит поинтересоваться криминогенной обстановкой в районе. Важно обеспечить себе безопасность и благоприятную среду для жизни на новом месте.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика