13 февраля 2020 в 10:19

Стартовала госпрограмма льготной ипотеки для строительства или приобретения жилья в сельской местности: ставка до 3% годовых

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв встретился с первым заместителем председателя правления АО «Россельхозбанк» Кириллом Левиным и директором кемеровского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Виктором Кобзевым, вступившим в должность 22 января 2020 года. В мероприятии приняли участие заместители губернатора Константин Венгер, Алексей Харитонов, начальник областного департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Андрей Ариткулов, начальник областного департамента строительства Ирина Печеркина.

Участники встречи обсудили вопросы реализации государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий», которая вступила в силу 1 января 2020 года. Программа направлена на достижение ряда показателей: сохранение доли сельского населения в общей численности населения РФ; повышение доходов сельского населения; повышение доли общей площади благоустроенных жилых помещений в сельских населённых пунктах.

В рамках госпрограммы в Кузбассе принята своя — «Комплексное развитие сельских территорий Кузбасса на 2020–2025 годы». Среди главных задач — удовлетворение потребностей сельского населения в благоустроенном жилье, повышение уровня комплексного обустройства населённых пунктов, расположенных в сельской местности, объектами социальной и инженерной инфраструктуры. К 2025 году в рамках региональной программы планируется повысить долю общей площади благоустроенных жилых помещений в сельских населённых пунктах до 13%.

Так, теперь и сельские, и городские жители Кузбасса могут взять ипотеку до 3 млн рублей под очень низкий процент — до 3% годовых — сроком до 25 лет, потратить средства на строительство или приобретение жилья в сельской местности. Причём, граждане могут купить жильё в новом доме и на вторичном рынке, а также купить дом с участком или участок и построить на нём дом.

Кроме того, госпрограмма включает раздел по предоставлению потребительских кредитов по ставке до 5% на обеспечение домовладений инженерными коммуникациями (электроснабжение, отопление и др.) сроком на 5 лет (до 250 тыс. рублей). 

Индивидуальные предприниматели и организации, зарегистрированные в сельских территориях, в рамках программы могут получить средства сроком на 5 лет по льготной ставке до 5% на строительство объектов инженерной инфраструктуры, строительство и реконструкцию автомобильных дорог общего пользования. 

На сегодняшний день АО «Россельхозбанк» стал участником госпрограммы, разработал предложение по ипотеке процентную со ставкой 2,7% годовых. Банк поддерживает все пункты госпрограммы по потребительским кредитам и кредитам для предпринимателей. Кроме того, банк предлагает льготные условия и для подрядчиков, зарегистрированных в сельских территориях — не более 5%. 

— В первую очередь перед банком в Кемеровской области стоят задачи по поддержке крупных экспортёров, работа по поддержке фермерского движения и развитие программы льготной сельской ипотеки. Её условия сравнимы с условиями лучших мировых практик, — сказал Кирилл Левин.

— Льготные условия для приобретения жилья и улучшения условий, а также выгодные предложения для фермеров и других предпринимателей в селе будут способствовать развитию сельских территорий, привлечению инвестиций, созданию новых рабочих мест, закреплению профессиональных кадров, — подчеркнул губернатор. 

Сергей Цивилёв поручил департаменту строительства выбрать лучший типовой проект жилых домов для строительства в селе, а также довести до сведения всех селян о старте государственной программы.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика