20 апреля 2020 в 15:33

Эксперты рассказали о пособиях многодетным семьям в 2020 году

При появлении на свет ребёнка государство выплачивает единовременное пособие. В 2020 году оно составляет 18 004,12 руб. (за предыдущий год — 17 479,73 рублей). Сумма этой выплаты не зависит от дохода и количества детей, поэтому получение статуса многодетной семьи не повышает объём социальной поддержки.

Это пособие может получить как мать, так и отец — главное, представить в органы соцзащиты справку о том, что второй родитель не обращался за ним.

Эксперты также рассказали, какие ещё в России есть льготы и выплаты многодетным семьям, а какие только планируется ввести.

Пособие по уходу

Размер этого типа выплаты зависит от наличия официальной работы у матери (или иного близкого родственника, который будет осуществлять уход за ребёнком) и размера дохода.

Минимальный размер пособия на второго и последующих детей для неработающей матери составляет 6 751,54 рубля ежемесячно до 1,5 лет. Если женщина работает, объём выплаты устанавливается исходя из её средней заработной платы за последние 2 года.

Денежные средства не начисляются на кредитные карты, необходимо иметь дебетовую (обслуживающий банк не имеет значения). Количество детей не влияет на объём данного типа выплат.

В 2020 году государство установило дополнительное пособие для семей, в которых есть дети от 3 до 7 лет, независимо от их количества. Размер выплаты устанавливается региональными властями и равняется половине прожиточного минимума. Выплачивается на каждого ребёнка, возраст которого соответствует установленным рамкам.

Дополнительные льготы

По словам специалистов, помимо пособий, которые являются общими для всех семей, многодетным парам установлены и дополнительные преференции:

  • выделение участка земли для постройки жилого дома;
  • бесплатное использование городского общественного транспорта;
  • горячее питание детям в начальной школе без оплаты (в 2020 году данный вид льготы утверждается для всех семей, независимо от количества детей);
  • зачисление в школы и дошкольные учреждения вне очереди;
  • уменьшение оплаты жилищно-коммунальных услуг на 30%;
  • бесплатная выдача лекарств в местной поликлинике до достижения ребёнком возраста 6 лет;
  • оформление автокредита на льготных условиях (первоначальный взнос оплачивается государством);
  • посещение детьми театральных постановок, выставок и иных культурных мероприятий без оплаты раз в месяц;
  • льготные путёвки в санаторно-курортные учреждения;
  • компенсация затрат на приобретение школьной формы.

Мать троих и более детей вправе досрочно уйти на заслуженный отдых и получать некоторые льготы на службе: освобождение от командировок и сверхурочной работы, гибкий график.

Если в семье семеро и больше детей, государство выплачивает 100 000 рублей и награждает мать орденом.

Помощь при оформлении ипотеки

Помимо выделения участка, закон предусматривает поддержку многодетных семей при покупке недвижимости. Если родители троих и более детей оформляют ипотечный кредит, государство погашает 450 тысяч рублей. Размер данного вида социальной поддержки является фиксированным и не зависит от региона выдачи, цены недвижимости и дохода семьи. Единственное условие для получения — положительное решение по заявке.

Материнский капитал

Женщины, не получившие сертификат при рождении второго ребёнка, могут обратиться за ним после появления в семье третьего малыша. Размер выплаты на 2020 год составляет 466 617 рублей, но планируется увеличение пособия до 616 617 рублей.

Отцовский капитал

Ещё одно нововведение для многодетных семей — отцовский капитал, который будет выплачиваться при рождении третьего и последующего ребёнка. Предполагается, что он будет назначаться семье независимо от дохода и не аннулирует полученный матерью сертификат.

Планируется, что размер выплаты для отца будет равен маткапиталу и составит 466 617 рублей. Назначение пособий в 2020 году будет проводиться в отдельных субъектах РФ, в дальнейшем планируется оказание социальной поддержки по всей стране.

Таким образом, статус многодетной семьи дает родителям троих и более детей множество льгот в разных сферах, в том числе на улучшение жилищных условий.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика