29 апреля 2020 в 16:21

Проект ЮК ГРЭС по использованию золошлаков в строительстве получил одобрение Госэкспертизы

Южно-Кузбасская ГРЭС (входит в Группу «Мечел») получила одобрение государственной комиссии на реализацию проекта по использованию золошлаковых отходов станции в качестве сырья для производства строительных материалов и прочей продукции.

В процессе сжигания каменного угля при производстве энергии образуются золошлаковые отходы, которые складируются на специальных отвалах. Государственная экологическая экспертиза подтвердила безопасность использования золошлаковых материалов для вторичного использования. 

Проект позволит использовать золошлаки для рекультивации нарушенных земель: формирования откосов, отсыпки выемок и котлованов. Возможно его применение в дорожном хозяйстве как одного из слоев оснований дорог. Из золошлака также можно изготавливать строительные материалы, формировать промежуточный изолирующий слой на полигонах твердых бытовых и промышленных отходов.

Использование золошлаков в производстве не только может снизить стоимость рекультивации, строительства, но и уменьшит объемы золоотвалов, что снизит нагрузку на экологию, — отметил управляющий директор ЮК ГРЭС Андрей Медведев.

Фото: архив компании

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика