7 февраля 2019 в 15:50

Когда в Кемерове выгоднее покупать квартиру, а когда — продавать

Для тех, кто планирует операции с недвижимостью в 2019 году, эксперты GorodKvadratov.ru рассказали, как ведут себя покупатели и продавцы недвижимости в Кемерове в зависимости от сезона.

Зима

Зимой кемеровчане активно тратят накопленные деньги. По мнению экспертов GorodKvadratov.ru, люди покупают зимой квартиры из-за страха неизвестности. В 2019 году главные страхи кемеровчан – рост стоимости квартир и падение рубля. Сохранить деньги можно одним способом – приобрести недвижимость. Выгоднее всего покупать квартиры в центре Кемерова и в строящихся домах – так можно избежать обесценивания. Выгоду зимой получают и продавцы, и покупатели. Для продавцов –  большой спрос на квартиры, для покупателей  – большой выбор.

Сейчас двухкомнатная квартира в Кемерово стоит в среднем 2 413 000 рублей, однокомнатная квартира – 1 380 000 рублей, трёхкомнатная – 3 504 000 рублей.

Весна

Весна – время выгодных покупок. Многие кемеровчане хотят переехать весной, поэтому особо не торгуются. Весной наблюдается огромный спрос на квартиры. Если медлить, квартиру продадут другому. Продавцы весной любят завышать цены и обманывать покупателей – поэтому стоит быть внимательнее.

По прогнозам экспертов GorodKvadratov.ru, в 2019 году продолжится рост цен на вторичное жильё. В 2018 году стоимость жилья и так выросла на 3%, а в 2019 году цены могут подняться ещё на 8%.

Лето

Летом в Кемерове квартиры почти не продают и не покупают. Эксперты не советуют продавать квартиру летом. Хорошие квартиры забирают агентства недвижимости, но делают большую наценку при продаже. И наоборот, летом гораздо выгоднее продавать частные дома. Спрос на них большой, покупатели соглашаются на цены выше рыночных.

Осень

Традиционно осенью квартиры резко дорожают. Например, самые дорогие квартиры в Кемерово сейчас стоят около 30 000 000 рублей. Каждый месяц осенью квадратный метр в Кемерово дорожает на 1-3%. Но спрос осенью гораздо ниже, чем зимой или весной, поэтому продать квартиру трудно. так же есть тенденция, что осенью жители Кемерова пытаются найти более выгодные предложения и готовы покупать квартиры без ремонта на окраине города.

Получается, выгоднее всего покупать квартиру зимой и весной. А значит, сейчас самое время искать новую квартиру. Более 29 000 объявлений о продаже квартир в Кемерово представлено на GorodKvadratov.ru.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика