10 мая 2018 в 15:52

НЕФОРУМ: общение в Цифровом городе

В рамках проекта “Цифровой город” мы запустили НеФорум. То есть форум, но не совсем.

Цель создания НеФорума – формирование сообщества «цифровых горожан», ранних последователей сервисов (и идеалов) Цифрового города. Исторически в городах люди общались на площади или на рынке. В Цифровом городе такой площадкой должен стать НеФорум, в котором можно купить/продать свою идею, поучаствовать в создании/улучшении мобильно сервиса, получить обратную связь от разработчиков и просто пообщаться. И все в одном месте, как на рынке.

И речь не только о сервисах. Даже в маленьких коллективах проблема неэффективной коммуникации - одна из главных. Что уж говорить о городах. В них, как правило, коммуникация нарушена на всех уровнях. Цифровое пространство даёт возможность эту коммуникацию упорядочить и настроить под конкретного пользователя.

Первый уровень коммуникации – дом, двор, квартал. От обсуждения проблем конкретного подъезда до планирования субботников в нескольких домах вокруг одного пустыря. Не секрет, что во многих домах есть чаты жильцов. Но в них нет модерации/правил, и они обычно замирают или умирают.

Второй уровень – район и город. Обсуждение городских мероприятий, событий, объектов. Распространение информации о том, где вкусно, а где дешево. ЖКХ, образование, транспорт. Разговоры о детях, конечно же.

Третий уровень – городские сервисы. Коммуникации для них означают возможность предложить идею для нового сервиса или улучшения существующего, встроить свой бизнес в сервис на условиях партнерства.

Четвертый уровень - самый важный. На этом уровне стоит задача все же вернуть коммуникацию из “цифры” обратно в офлайн, помочь общению, зародившемуся в сети, перерасти в реальное взаимодействие горожан. Один из вариантов такого взаимодействия возможен на базе технологий городской модерации.

Да, соцсети есть и, казалось бы, всё ушло далеко вперед. Но всё же. На НеФоруме нет ленты, которая подсовывает тебе посты. Нет диалогов, которые потом уходят «в подвал» и потом их невозможно найти. А теплота человеческого общения - есть. Эту атмосферу мы собираемся создать и сохранить. Присоединяйтесь!

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика