21 декабря 2020 в 17:17 Здоровье

Попрощалась с детьми: молодая женщина с терминальной стадией вылечилась от рака

Британка Хелен Уинн Хьюз с терминальной стадией рака полностью излечилась от болезни благодаря передовым технологиям. У неё была лимфома.

Хелен поставили диагноз в 2018 году, когда она вынашивала третьего ребёнка. Британка начала проходить химиотерапию и через 10 недель родила. Вскоре врачи сказали ей, что рак не реагирует на лечение, и что метастазы поразили внутренние органы и кости. 

— Мне посоветовали подготовить детей к худшему, — рассказала женщина.

На Рождество она подарила детям коробки с памятными вещами, чтобы у них осталась память о матери. Однако врачи предложили женщине опробовать CAR-T-клеточную терапию, это новая технология, которую разрешили применять совсем недавно. 

Хьюз провела на терапии пять недель. Она отметила побочные эффекты, в частности, временную амнезию. Ещё полгода семья ждала результатов.

— Когда врачи сказали, что я выздоровела, мы все расплакались. В конечном счёте рак полностью ушёл, — отметила пациентка.

При CAR T-клеточной терапии Т-клетки пациента извлекают и генетически модифицируют, а затем снова внедряют в организм. В прошлом году учёные Стэнфордского университета назвали CAR T-клеточную терапию революционным прорывом в области иммунотерапии рака, пишет «Лента.ру».

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика