20 июля 2017 в 08:00 Общество

В «Кузнецком Алатау» спасли жизнь чёрному коршуну и пустельге

Несколько дней назад в заповедник «Кузнецкий Алатау» поступил чёрный коршун. Он был найден туристами, был сильно напуган и не мог летать.

За день до выпуска коршуна специалистам также принесли пустельгу: птицу в районе Таргайского Дома Отдыха нашли неравнодушные люди, ехавшие из посёлка Усть-Кабырза в Новокузнецк. Пустельга была в шоке — судя по всему, птица ударилась о лобовое стекло автомобиля.

«При осмотре обеих птиц повреждений тела у них обнаружено не было. Пустельга на следующее утро чувствовала себя прекрасно, что позволило вернуть её в природу уже спустя сутки — что и было сделано. Отметим также, что и коршун, и пустельга были окольцованы — так работники заповедника смогут отслеживать в дальнейшем выпущенных птиц», — рассказали «Газете Кемерова» в заповеднике.

Сейчас в центре «Крылья» при заповеднике проходят реабилитацию ещё несколько пернатых — канюк, неясыти, малый лебедь, утки, а также чёрный коршун с переломанным крылом. За судьбой животных пристально следят специалисты, и, возможно, вскоре птицы полностью выздоровеют и окажутся на воле.

Фото: "Кузнецкий Алатау"

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика