21 июля 2017 в 17:24 Общество

Кузбасские энергетики провели лекцию «трудным» подросткам

Специалисты филиала ПАО «МРСК Сибири»- «Кузбассэнерго-РЭС», который входит в группу компаний ПАО «Россети», проводят уроки энергобезопасности для детей в загородных оздоровительных лагерях. Очередной энерголикбез прошёл для подростков, которые попали в сложную жизненную ситуацию и проходят социальную адаптацию в детском лагере «Солнечный» Кемеровского района.

На территории «Солнечного» царит армейский порядок и строгая дисциплина. Профориентационная смена в оздоровительном лагере как раз и рассчитана на детей, которые нуждаются в особом дисциплинарном контроле со стороны взрослых. Здесь есть все необходимые условия для работы с ребятами непростого характера и образа жизни.

«Многие дети, которые сейчас успешно проходят социальную адаптацию, не раз нарушали порядок, убегали из дома «в поисках приключений», - рассказывает начальник лагеря «Солнечный» Евгений Захаркин. – «Трудные» подростки не имеют определённых жизненных навыков, именно поэтому о правилах безопасного поведения таким детям нужно рассказывать в первую очередь».

Кузбасские энергетики «разрядили» строгую армейскую атмосферу доброжелательной беседой. Рассказали ребятам о правилах безопасного поведения вблизи линий электропередачи и трансформаторных подстанций: как действовать, если кто-то пострадал от воздействия электротока, как правильно отойти от оборванного провода и куда звонить в случае опасности. Ребята поделились своим «неудачным» опытом общения с электрическими приборами и рассказали несколько курьезных случаев, которые теперь они никогда бы не решились повторить.

Для закрепления полученных знаний энергетики провели детям тематическую викторину. Самые любознательные участники получили на память магниты, закладки, расписания уроков и раскраски. Вся полиграфическая продукция содержит правила безопасного обращения с электричеством и поможет детям во время занятий в школе.

Уже через пару дней очередная смена в лагере подойдет к концу. У ребят останется чёткое понимание того, что каждый человек несет за себя ответственность сам, а знать правила безопасного поведения и вовремя применять свои знания - гораздо важнее и безопаснее, чем искать приключения.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика