24 июля 2017 в 11:36 Происшествия

По факту травмирования юного кемеровчанина на батуте возбудили уголовное дело

В Кемерове после травмирования мальчика на батуте возбудили уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Напомним, несчастный случай произошёл 1 июня этого года в Кузбасском парке.

По данному факту проводилась доследственная проверка. В ходе неё устанавливались все обстоятельства случившегося, в том числе изучалась необходимая документация. По словам следователя, батут был приобретён индивидуальной предпринимательницей в Китае. Он прошёл все технические испытания, на момент эксплуатации в Кемерове его срок составлял уже два года, общий срок эксплуатации подобных сооружений составляет семь лет. Данный батут был установлен в мае 2017 года с помощью наёмно-рабочей силы.

«1 июня 2017 года мальчик с бабушкой отправились в Кузбасский парк. Ребёнок попросился на батут. Так как в тот момент не было дождя и ветра, родственница разрешила мальчику попрыгать. Оператором на батуте работала несовершеннолетняя девушка, которая находилась на испытательном сроке. По её словам, спустя несколько минут ей позвонила владелица батута и попросила выпроводить всех детей с аттракциона, что она и сделала. Однако бабушка уверяет, что сама заметила, как начался сильный ветер, и попросила внука слезть с батута. Когда ребёнок выбирался с аттракциона, порыв ветра снёс батут, тот обрушился на мальчика», - рассказал «Газете Кемерова» старший следователь следственного отделения Ленинского района города Кемерова СУ СК РФ по Кемеровской области, старший лейтенант юстиции Альберт Шершевский.

Пострадавшего мальчика доставили в детскую клиническую многопрофильную больницу, где он лечится до сих пор. У ребёнка диагностирован перелом позвонка. 1 июля было возбуждено уголовное дело, сейчас проводится дальнейшее расследование. Индивидуальной предпринимательнице может грозить уголовная ответственность за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика