8 августа 2017 в 20:38 Власть

Очистка Волги обойдётся федеральным властям в 257 миллиардов рублей

Суммарный объём финансирования федеральной программы по очистке Волги до 2025 года составит 257 миллиардов рублей. Соответствующие цифры привёл премьер-министр России Дмитрий Медведев, выступая на совещании о сохранении, предотвращении загрязнения и рациональном использовании реки.

По словам Медведева, нельзя допустить ситуации, чтобы расходы на очищение Волги в основном упали на регионы, однако регионы Приволжья должны подготовить свои проекты по очистке и сохранению Волги.

«Этот проект невозможно просто переложить на регионы, или сказать, что бизнес должен привести очистные сооружения в порядок. Эта река, которая имеет государственное значение, для европейской части России это важнейшая река, здесь проживает порядка 60 миллионов человек. Поэтому Минфину, Минэкономразвития, Минприроды, губернаторам, другим заинтересованным ведомствам необходимо представить свои предложения о соединении всех возможных источников. <…> В регионах должны появиться свои проекты по очистке и сохранению Волги. Нам всем нужно подумать, как эти проекты финансировать, как привлекать в эту сферу инвестиции», — отметил Дмитрий Медведев, цитирует ТАСС.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика