9 августа 2017 в 11:33 Общество

Новокузнецку к 400-летию подарили перевал Четырёх Веков

Новокузнецкие туристы вернулись из экспедиции, в рамках которой они преодолели один из непроходимых маршрутов Поднебесных Зубьев. Горный путь назвали перевалом Четырёх Веков и подарили городу к 400-летию.

— Мы шутили между собой в группе, что мы недобитые романтики. Но это красиво, символично и на самом деле весьма романтично: подарить городу горы. Увековечить юбилей таким образом. Вроде бы небольшое дело, но таких побед будет много. И если каждый житель сделает для города хорошее дело, пусть маленькое, то и Новокузнецк расцветёт, и юбилей мы отметим просто шикарно, достойно. Перевал пройден в режиме первопрохождения — то есть, прежде этим маршрутом никто не ходил, а если и ходил, то не оставил описаний. Как в таких случаях говорят географы, «неописанное не наблюдалось», — поведал участник экспедиции и редактор проекта «Новокузнецк 400» Павел Лавров.

В пресс-службе городской администрации отметили, что прохождение данного маршрута не требует особого альпинистского снаряжения. Однако туристам советуют брать каски, которые защитят их от камнепадов.

— Прохождение нового перевала в таком изученном туристском районе, каким является Тигер-Тышский горный узел, — событие неординарное, из ряда вон выходящее. Перевал Четырёх Веков расширит туристские возможности, группы начнут его включать в свои маршруты. Чтобы окончательно вынести решение о сложности перевала Четырёх Веков, его нужно ещё пару раз пройти в других погодных, сезонных, снежных условиях, но на первый взгляд его можно классифицировать как перевал «1-й А» категории сложности, — рассказал заслуженный путешественник России и руководитель экспедиции Игорь Гуляев.

В итоге экспедиции туристы установили памятную табличку на седловине перевала и флаг 400-летия Новокузнецка. В будущем планируется нанести перевал Четырёх Веков на карте, смонтировать фильм о покорении маршрута и подготовить туристический и географический отчёты.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика