29 августа 2017 в 16:41 Общество

Кемеровчанам советуют внимательнее читать договоры с интернет-провайдерами

В редакцию «Газеты Кемерова» обратились кемеровчане с просьбой разобраться в ситуации с интернет-провайдерами: горожане считают, что компании ведут недобросовестную ценовую политику.

— Услугами одной известной телекоммуникационной компании мы пользовались более трёх лет, но не потому, что нас устраивало качество, просто другой альтернативы не было. За два телевизора и телефон мы платили 1 200 рублей ежемесячно, причём телефоном не пользовались. Зато довольно часто, сами того не зная, смотрели платные фильмы. Наш провайдер никак не обозначал, что за просмотр нужно платить, причём немало. Когда появилась возможность подключить интернет от другой компании, выяснилось, что наш тариф уже давно не существует, и вообще, можно платить в два раза меньше. Мы, естественно, отказались и попросили расторгнуть договор. Тогда-то и выяснилось, что всё оборудование было у нас в аренде, а не куплено в рассрочку, как мы полагали. Тут, конечно, наша вина — невнимательно читали договор. Но всё-таки, на мой взгляд, этот интернет-провайдер обманывает своих клиентов, — рассказала возмущённая кемеровчанка.

— Провайдер заключает договор с абонентом, и в нём существует пункт, который гласит: компания не обязана уведомлять клиента об изменениях в тарифной сетке. Тариф находится в архиве, а абонент по-прежнему оплачивает услуги по нему. И сможет подключиться к новому, если выразит такое желание сам. Это рынок: одному продают услугу за определённую сумму, другому — дешевле, потому что договор был заключён позднее, после изменения тарифа. Однозначно можно ответить на этот вопрос, внимательно изучив документы. Провайдер не обязан сообщать о новых тарифах, — отмечает Артём Слепынин, председатель президиума Кемеровской региональной общественной организации общество защиты прав потребителей и охраны окружающей среды.

Нередко кемеровчане сталкиваются с ситуацией, когда они уже давно не пользуются услугами той или иной компании, а сумма их задолженности растёт. Чтобы избежать этого, необходимо расторгать договор и сохранять копию заявления о расторжении, советуют юристы.

Фото: flickr.com

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика