10 февраля 2022 в 20:46 Происшествия

ФСБ: за массовыми «минированиями» стоит студент из Киева

К массовым «минированиям» школ, больниц и других объектов в нескольких странах причастен киевский студент Антон Осипчук, заявили в ФСБ, пишет РИА Новости.

Спецслужба совместно с МВД и СК разыскивает людей, распространявших в конце 2021-го — начале 2022 года в интернете сообщения о «минировании» объектов образования, здравоохранения, органов власти и управления, транспортной инфраструктуры в России, Азербайджане, Армении, Белоруссии, Казахстане, Молдавии, а также в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках.

В ходе совместной работы российских и зарубежных правоохранительных органов установлено, что к организации указанной преступной деятельности причастны участники так называемых сваттинговых интернет-сообществ, а их организаторами и администраторами являлись гражданин Украины Антон Осипчук 2003 года рождения, уроженец Волынской области, проходящий обучение на факультете информационной безопасности Национального технического университета Украины (Киев), а также его подельники, — сообщила ФСБ.

Кроме того, в ведомстве сообщили, что в нескольких регионах России задержали 14 участников «сваттинговых» интернет-сообществ. Возбуждены уголовные дела. Им грозит до восьми лет колонии. Остальных участников ищут.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика