15 марта 2017 в 15:03 Происшествия

В Кузбассе два работника электросети отправятся под суд за смерть рабочего

В Кузбассе будут судить диспетчера и допускающего работника ООО «Ленинск-Кузнецкая электросеть». Как полагает следствие, по их вине погиб 21-летний рабочий.

Трагедия произошла в сентябре 2016 года. Во время плановых работ на одной из электроподстанций рабочий получил смертельные травмы. Выяснилось, что диспетчер предприятия изначально не сверила наряд со схемой электроснабжения и не откорректировала его. В результате она упустила из вида резервную линию питания.

Затем женщина сказала допускающему работнику отключить подстанцию. Работник выполнил это требование, но не проверил отсутствие тока на оборудовании, которое питается от резервной линии. При этом он сказал рабочим, что подстанция обесточена, и пустил их работать.

«В результате небрежного отношения обвиняемых к своим обязанностям травмирован электрическим током 21-летний рабочий, спасти его не удалось. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», – сообщили в СУ СК Кузбасса.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика