18 сентября 2017 в 17:50 Культура

Правилами не запрещено: на старинной брусчатке в центре Кемерова паркуются автолюбители

Горожане заметили, что на старинной брусчатке в центре Кемерова паркуются автолюбители. Местные жители в негодовании от того, что историческое наследие, которое решено было сохранить, а не заливать асфальтобетоном, может быть уничтожено из-за этого.

Напомним, что брусчатку обнаружили во время выполнения дорожных работ в районе дома № 5 по улице Орджоникидзе. Мэр города Илья Середюк срочно потребовал остановить укладку асфальта, чтобы сохранить историческое наследие. Идею поддержал известный историк Владимир Сухацкий. Но местные жители снова обеспокоены судьбой этого участка.

— Во время прогулки по городу я заметил, что на брусчатке водители продолжают парковать автомобили. Понимаю, что может быть кто-то не в курсе того, что они ставят транспортные средства на исторической ценности, ведь правилами это не запрещено. Но должны же быть ограждающие знаки! Ведь езда по этому участку может ещё больше повредить камни, — рассказал «Газете Кемерова» неравнодушный горожанин Сергей М.

Журналисты нашего издания обратились за пояснениями в мэрию города. В пресс-службе заявили, что уже в ближайшее время здесь собираются поставить ограждения.

— Сегодня подрядчикам дано указание оградить данный участок. Также будет временно перекрыто движение на этой улице, — сообщили «Газете Кемерова» в пресс-службе городской администрации.

Отметим, что в данный момент разрабатывается проект, согласно которому будут проведены работы по сохранению старинной брусчатки. По словам Ильи Середюка, её планируют восстановить к 100-летию областного центра.

— Хочется обратить внимание наших горожан к данному месту. К сожалению, не все замечают подобные изменения и ставят машины на историческом наследии, как делали это на протяжении долгих лет. Просим жителей города бережно относиться к прошлому нашего Кемерова, — подчеркнули в мэрии. 

Фото: «Газета Кемерова»

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика