11 октября 2017 в 21:42 Общество

Вынесен приговор в отношении скрывшего несчастный случай начальника участка шахты им.Кирова

Суд вынес обвинительный приговор в отношении 49-летнего начальника подготовительного участка «Шахты им.С.М.Кирова». Он признан виновным в нарушении правил безопасности при ведении горных работ, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

В ноябре 2016 года обвиняемый, являясь начальником подготовительного участка, разработал паспорт проведения и крепления одного из фланговых вентиляционных уклонов с применением комбайна «Джой». При этом он нарушил нормативные акты по безопасности при ведении горных работ.

Паспортом крепления не было предусмотрено, что при прохождении горной выработки при каждом забуривании оставалась неподрезанная (нависающая) часть верхней части груди забоя, которая являлась предпосылкой для создания травмоопасной ситуации при креплении кровли выработки, — следует из фабулы обвинения.

Рабочие сообщали начальнику участка о фактах вывалов породы с нависающей части выработки, но он не попытался каким-либо образом исправить ситуацию и исключить возможность возникновения травмоопасной ситуации.

Он ограничился устными рекомендациями работникам — посоветовал им быть более бдительными.

В итоге в декабре 2016 года тяжёлую травму получил 36-летний шахтёр. Несчастный случай руководство участка попыталось скрыть — о происшествии стало известно только после обращения самого потерпевшего в ФСБ.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей.

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика