28 мая 2023 в 12:37 Криминал

Суд в Кемерове арестовал завотделением, скрывшую травмы работников шахты «Листвяжная»

Центральный районный суд города Кемерово избрал меру пресечения должностным лицам государственных медицинских организаций в Ленинске-Кузнецком и Полысаеве. Их обвиняют в получении взятки за фальсификацию медзаключений работникам шахты «Листвяжная». 

Как сообщили в суде, речь идёт о правонарушениях, которые произошли в 2018 и 2021 годах. Должностных лиц обвиняют во внесении заведомо ложных сведений о характере повреждений здоровья в результате несчастных случаев на производстве и установлению степени их тяжести как более лёгких.

Заведующую офтальмологическим отделением заключили под стражу до 24 июля 2023 года, так как по итогам судебного заседание была установлена её причастность к инкриминируемому преступлению. Следователь настаивал на том, что женщина может скрыться, оказать давление на свидетелей и уничтожить доказательства.

Заместителя главного врача также до 24 июля этого года оставили под домашним арестом.

— По итогам судебного заседания суд установил подтверждение причастности обвиняемого к инкриминируемому преступлению, а также нашел обоснованными доводы следователя о возможности обвиняемого скрыться, оказать давление на свидетелей, уничтожить доказательства либо иным образом воспрепятствовать производству по уголовному делу, — говорится в сообщении.

25 ноября 2021 года авария на «Листвяжной» унесла жизни 51 человека — 46 горняков и 5 спасателей.

Фото: A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика